|
Kat.-Nr.: 755
|
Konvolut Silber, China, Ring, beweglich gearbeitet mit 3 Szenen aus dem Alltag, Gürtelschnalle, mittig zwei Personen, auf den Seitenteilen Pfauenvögel, zusammen 139 gr.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 756
|
Tisch, China Anfang 20. Jh., Gartenszene mit punktueller Reliefunterstützung, H.: 38 cm, Durchm. 67 cm.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 757
|
Räuchergefäß, China 19. Jh., polygonal mit Medallions geschmückt, Drachen- Phoenixdarstellungen, zwei Handhaben, auf vier Löwenkopffüßen ruhend, H.: 24 cm, Durchm. 24 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 758
|
Paar Lacquer Vasen, China 20. Jh., je zwei Medallions mit Pflanzendarstellungen, eine Vase am Hals leicht beschädigt, H.: 23 cm, Durchm. Öffnung: 5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 759
|
Okimono Meiji, Japan, 1868-1912, im Boden signiert, Japanerin im Kimono mit Fächer, ein Kleinkind auf dem Rücken tragend, H.: 20 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 760
|
Wunderkugel auf Elfenbeinständer, China um 1900, äußerste Schale mit feiner Floraler- und Drachenschnitzerei, innere Schalen mit Sternenförmigen Durchbrüchen, innere Kugeln z.T. gebrochen,
[ ... ]
|
125 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 761
|
Okimono, Elfenbein, China, Fischer, 5 Personen, auf Holzstand, H.: 8 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 763
|
Gong, China 19. Jh., Bronze, mit drei Drachen und weiteren Ornamentbändern geschmückt, Durchm.: 43 cm, B.: 8,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 767
|
Paar Vasen, Cloisonne, China um 1900, florale Ornamente mit Schmetterlingen auf dunkelgrünem Grund, leichte Beschädigung an einer der Vasen, H.: 15,3 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 768
|
Vase, China 2. Hälfte 20. Jh., Familie rose, in Grisaille ausgeschmückte Medaillons mit Naturszenen, eisenrote Bodenmarke, gelbe Grundierung fehlerhaft/beschädigt, H.: 48,5 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 769
|
Konfektschale, Messing, 20. Jh., im Spiegel Echse, Fuß mit Ornament verziert, Durchm.: 19 cm, H.: 9 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 770
|
Auf Elefanten sitzende Frau, China 19. Jh.(?), mit einer Hand Karana-Geste, die andere hält einen Lotusblütenzweig, He Xiangu Darstellung (?), rückseitig und am Boden gestempelt, H.: 28 cm, B.:
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 771
|
Große Kumme, Famille verte, China, 18. Jh. Kangxi, Darstellung der acht Unsterblichen, Blumendekor am Rand, blaue Artemesia-Blatt Marke in Doppelring unter Glasur, Durchm.: 21,5 cm, H.: 10 cm.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 772
|
Schale, China 19. Jh., rubinrot grundiert, vier Medaillons ausgeschmückt mit Landschaften der vier Jahreszeiten in Grisaille und Famille rose, weiteres Ornament im Spiegel, am Boden blaue Daoguang
[ ... ]
|
2900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 773
|
Große Platte, China 19. Jh., Famille rose, Damen im Palastgarten, rostrote Vierzeichen-Siegelmarke am Boden, Durchm.: 40 cm.
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 774
|
Platte, China 18. Jh., Famille noire, Bisquit-Porzellan, Spiegel und Wende mit Drachenmotiv und Wolkenornament verziert, schwarze Kangxi Bodenmarke und aus der Zeit, Durchm.: 49,5 cm, H.: 8,5 cm,
[ ... ]
|
2400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 775
|
Große Platte, China 18. Jh., Yong Zheng, Famille rose, im Spiegel Gartenszene, leichter Farbabrieb, Durchm.: 37,5 cm.
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 776
|
Schale, China 18. Jh., blau-weiß Emailfarben, Gartenszene in Wende, blaue Vierzeichenbodenmarke unterglasur, Rand bestoßen, Durchm.: 16 cm, H.: 6,5 cm.
|
210 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 777
|
Teller, China, Ming-Zeit., Seladon, Phönix im Relief, Durchm.: 26,5 cm, H.: 4 cm.
|
230 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 778
|
Schale, China, Song-Dynastie und aus der Zeit, schwarz-braun glasiert, Glasur endet oberhalb des Standrings und hinerlässt eine Wulst, im Spiegel Prunuszweig mit silbrig-weißen Emailfarben
[ ... ]
|
1600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 779
|
Tuschezeichnung, China 20. Jh.(?), Berglandschaft mit Wanderin, u. r. bezeichnet, Maße o. R.: 38 x 29,5 cm, m. R.: 49 x 37 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 780
|
Tuschezeichnung, China 20. Jh.(?), Fluß in Berglandschaft, am l. Rand bezeichnet, Maße o. R.:59,5 x 30 cm, m. R.: 72 x 40 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 781
|
Anhänger, runde Holzschnitzerei mit Stoff und Lederbahnen geschmückt, Länge Korpus: 10 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 783
|
Elfenbeinfigur, auf Baumstamm sitzender Händler mit Warenkörben, H.: 11 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 784
|
Sammler, China, 20. Jh., Holzschnitzerei, Darstellung eines Früchte sammelnden Mannes, begleitet von einem Vogel, feine Schnitzarbeit mit vielen Durchbrüchen gearbeitet, Holz des Sockels leicht
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 785
|
Kumme mit Deckel und Unterteller, blau glasiert und polychromen Pflanzendekor, China, um 1900 ?, Kumme und Unterteller mit eisenroter Siegelmarke, H. gesamt: 9,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 791
|
Snuffbottle, Stadtszenen, China, rotlack, Bodenmarke, H.: 7 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 792
|
Kleines Standgefäß, China um 1900, Cloisonne, Blumen- und Schmetterlingsornamente, innen am Boden mit Abplatzung, H.: 4,5 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 793
|
Pinselgefäß, China um 1900, Steinschnitzerei, Behälter mit Ziselierung, durch Blumendekor verknüpft, Maße: 5,5 x 18 x 4,5 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 794
|
Buddha, China, 20. Jh., Jadeschnitzerei, H.: 7,5 cm.
|
80 €
|
|