Kat.-Nr.: 31
Zinnkanne, 18. Jh., fest montierter Deckel mit Messingknauf, Griff mit Daumenhandhabe, H.: 23 cm.
Kat.-Nr.: 33
Teller, Fayence, 19. Jh., hell lavendelfarbener Fond, dekoriert mit 4 einfach gemalten blauen Blumen, gebogener Rand, Glasurabplatzungen, D.: 22,5 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 34
Konvolut 2 Teile, Messing, Schale, innen verzinkt, Wilmenhof, 1736, monogrammiert HW MW 1736, Ring zum Hängen, D.: 37 cm, Wandapplik, ursprünglich Deckel einer Schüssel, später elektrifiziert,
Kat.-Nr.: 35
2 Deckelvasen, 1 Vase, Fayence, 18./19. Jh, gr. polygonale Deckelvase mit Vogel und Blütendekor H.: 37 cm, blaue Bodenmarke, kl. Deckelvase, bauchig, mit Blumenbukett, Deckelknauf fehlend /
Kat.-Nr.: 36
2 Delfter Tabakgefäße, blau unter Glasur gemarkt: v. Duijn, hellgrau glasiert, reiche blaue Bemalung, bezeichnet: St. Domingo bzw. B: Rappe, ohne Deckel, Ränder bestossen, H.: 27 cm.
Kat.-Nr.: 37
Fayence Teller, 19. Jh., im Spiegel: Landschaftsmotiv mit Jungem, blau auf weißem Fond, Rand bestoßen, Durchm.: 21,5 cm.
Kat.-Nr.: 38
Teller und Schale, Fayence, Schale mit Vogel- und Blumendekor auf weißem Fond, Bodenmarke, Abstbessingen 18. Jh.(?), gebrochen u. restauriert, H.: 11,5 cm, Durchm.: 22 cm, Teller mit Pflanzendekor,
Kat.-Nr.: 39
Standaschenbecher, Art deco, Aschenbecher und Standfuß Messing, gehämmert, 3 Klauenfüsse, 3 Zigarrenablagen, Rand mit stilisierten Blättern verziert, Holzsäule, Gesamthöhe: 63 cm.
Kat.-Nr.: 40
Apothekerwaage und Garnmessgerät, 20. Jh., bei Waage Gewichte unvollständig Maße mit Glaskasten: 37 x 37 x 23,5 cm, Messgerät mit Anleitung und Originalkiste der Firma F. B. Leferink, Enschede,
Kat.-Nr.: 500
Deckeldose, Sevres, blaue Marke, kobaltblauer Fonds, pastose Goldmalerei mit 4 Reserven, hier Darstellung von Putten, Deckel innen mit Zweigen und Rosenbuketts verziert, vergoldete Metallmontierung
Kat.-Nr.: 501
Kat.-Nr.: 502
Kat.-Nr.: 503
Kat.-Nr.: 504
Kat.-Nr.: 505
Kat.-Nr.: 506
Kat.-Nr.: 507
Kat.-Nr.: 508
Kat.-Nr.: 509
C. G. Schierholz, Plaue, grüne Marke, Schälchen, oval, weiß, aus Porzellanschnüren geformt, Rand mit Blüten belegt, diese polychrom staffiert, außen leicht rauhe Stelle (nicht störend), L.:
Kat.-Nr.: 510
Kat.-Nr.: 511
Konvolut, Potschappel Dresden, 6 Stk., Cachepot, Blumenbuketts, aufgesetzte Blüten, zwei Handhaben, H.: 21 cm, Cachepot, Blumenbuketts, aufgesetzte Blüten, zwei Handhaben, H.: 12 cm, Cachepot,
Kat.-Nr.: 512
Kaffeeservice, Meissen, Schwertermarke, einmal Zwiebelmusterjubiläumsmarke 1929, II. Wahl, 43 Teile, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Blume 1, Kaffeekanne, 1 Teekanne (Deckel ergänzt, nicht genau
Kat.-Nr.: 513
Teller, Sevres, 1770, blaue Marke unter Glasur, im Spiegel Landschaftsszene mit Vögeln, gebogter Rand blau und gold mit drei Vögeln und drei Blumenbuketts dekoriert, D.: 24 cm.
Kat.-Nr.: 514
3 Teller, Sevres, Marke unter Glasur, 2 blaue Randstreifen mit Goldstrichen, dazwischen und im Spiegel kleine Blumenbuketts, Speiseteller Ende 18. Jh., 2 tiefe Teller 1778, D.: 25 bzw. 24,5 cm
290 €
Kat.-Nr.: 515
Tasse mit unterer, Vincennes, blaue Marke unter Glasur, Mitte 18. Jh., türkiser Fond mit Reserven, in diesen Roseblüten im goldenen Blätterkranz, umlaufend goldene Kante, Asthenkel, H.: 6 cm
1300 €
Kat.-Nr.: 516
Tasse mit unterer, Vincennes, blaue Marke unter Glasur, Mitte 18. Jh., zwei umlaufende Blätterborden, dazwischen Rosenblüten und-knospen, umlaufend goldene Kante, Asthenkel, H.: 6,5 cm (Tasse),
480 €
Kat.-Nr.: 517
Tasse ohne Henkel mit unterer, Sevres 1756, umlaufend zwei blau Bordüren, verbunden duch vier Reserven mit Blumenmalerei, zwischenliegende Freiflächen mit kleinen Blumen dekoriert, pastose
Kat.-Nr.: 518
Tasse mit untere, Sevres, Untertasse mit rotem Stempel, glatte Form mit Blumenbuketts, Chip am Standring der Tasse, H.: 7 cm (Tasse), D.: 14 cm.(Untertasse).
Kat.-Nr.: 519
Konvolut Meissen, 20 Teile, 6 Mokkatassen mit unteren, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Blume 3 mit Goldrand (5 mal), Blume 1 (einmal), Schwertermarke, II. Wahl, 6 Nußschälchen, rund, D.: 8 cm,
Kat.-Nr.: 521
Konvolut, Potschappel Dresden, blaue Marke unter Glasur, Tischkorb aud Fuß, quadratischer Sockel, Fuß und Kuppa stabförmig durchbrochen, innen Blumenbukett, aufgesetzte Blumengirlande,