|
Kat.-Nr.: 522
|
Henkelschale, Karlsruher Majolika, blaue Marke unter Glasur, II. Wahl, Jugenstil, Entwurf: Heinze, 1911 - 1930, beige Glasur, Rand und Henkel mit blau/gelben Blütendekor und grünem Band, Maße: 24
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 523
|
Konvolut Zwiebelmuster, Ofenfabrik Teichert Meissen, blaue Marke unter Glasur, 2 ovale Platten, Maße: 27 18 cm, quadratische Schüssel, Maße: 16 x 16 cm.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 524
|
Kaffeeservice, Lomonosow, rote Marke, Dekor: Kobaltnetz, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Gedecke, Gebäckschale.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 525
|
Teedose, Meissen, blaue Schwertermarke, hochrechteckige Form, Dekor 340410 - leichte indische Malerei, purpur, Maße: 4 x 7 x 10 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 526
|
Speiseservice, Tischenreuth, grüne Marke, gebogter Rand, Goldkante, umlaufend Streublümchen, 16 Speiseteller, 6 tiefe Teller, 9 Dessertteller, 10 Brotteller, 2 ovale Deckelschüsseln, 3 runde
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 527
|
Andenkenvase, Königl. Porzellan Manufaktur Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, eisenrote Reichsadlermarke (1823 - 1832), Erinnerungsgeschenk des Prinzen Friedrich Carl der Niederlande und der
[ ... ]
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 528
|
Tischlampe, Porzellanfigur Papagei (Ara) auf Messingplatte montiert, Ens, grüne Marke, beiger Papierschirm mit grüner Kante, leuchtet, Elektrik nicht geprüft, H.: 15 cm (Figur), 34 cm (über
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 529
|
Teller, tief, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke, Form: Rocaille, Dekor: Breslauer Stzadtschloss, Randchip, Durchm.: 24 cm, H.: 4,5 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 530
|
runder großer Teller und 18 Dessertteller, KPM Berlin, blaue Pfennigmarke mit Zepter unter Glasur, barocker Rand, goldstaffiert, monochrome grüne Blumenmalerei, D.: 32 bzw. 21 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 531
|
Saliere, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, roter Reichsapfelmarke, mittig Puttodarstellung, zwei ovale Schälchen, Form: Neuosier, Dekor: Breslauer Stadtschloß, H.: 11 cm, B.: 11,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 532
|
Mokkatasse mit unterer, Porzellanfabrik Freiberg, 2. Hälfte 19. Jh., rote Marke, umlaufend goldener Blumendekor, Höhe gesamt 4,5 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 533
|
Ansichtentasse, Krister, blaue Marke unter Glasur, Ansicht einer Burg, Vergoldungen, diese berieben, H.:7,5 cm (Tasse), D.: 15 cm (Untertasse).
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 534
|
Tasse, KPM Berlin, blau Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke mit KPM, 2. Hälfte 19. Jahr, Dekor: umlaufende Borden und Girladen in Goldradierung. H. der Tasse incl. Henkel: 13 cm, guter
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 535
|
Tasse mit Untertasse, passend, aber nicht zusammengehörig, blaue Adler- bzw. Zeptermarke, Untertasse Carl Tielsch 19. Jh., Tasse KPM Berlin, Ende 19. Jh., Tasse mit Portrait von Karl Thieme in
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 536
|
Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, roter Reichsapfel, Untertasse zusätzlich Eisernes Kreuz, Goldstaffur, Volutenhenkel und Löwenfüße, mittig Wappen: Wahre und
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 537
|
Cremetöpfchen mit Deckel, wohl Nyon 19. Jh., blaue Bodenmarke in Fischform, staffiert mit feinem floralem und goldenem umlaufenen Dekor, H.: 8,8 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 538
|
Ziertasse mit Untertasse, polygonale Form, Blumen- und Goldstaffur, Royal Copenhagen um 1900, Höhe insgesamt 5 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 539
|
kleine Amphorenvase mit zwei Henkeln, Sevres, grüne Marke, umlaufend Gold- und Blütenborden, Golddekor, H.: 10 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 540
|
kl. Saliere, KPM Berlin, blaue Zeptermarke, KPM unter Glasur, roter Reichsapfel, vier Tatzenfüße, Adelswappen, Goldrand, min. Chip am Rand, H.: 4 cm, B.: 9 cm..
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 541
|
Durchbruchschale, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh., blaue Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke, Malernummer, Rosenbukett in Spiegel, Goldrand, Durchm. 19,5 cm, H.: 5,2 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 542
|
Schale, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, Form: Kurland, Durchm. 15 cm, H.: 3,5 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 543
|
ovale Porzellandose, Wiener Porzellanmanufaktur, blaue Bindenschildmarke unter Glasur, 19. Jh., Vierfelderdekor mit Gartenszenen und Blütenbuketts auf türkisem Grund staffiert, Knauf in
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 544
|
Konvolut, 4 Teile, Royal Kopenhagen, Blaue Wellenmarke unter Glasur, grüne Marke, 3 Vasen (kugelförmig, hochoval, quadratisch mit langem Hals), Blumnenmalereien, eine Vase innen leichte
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 545
|
Vase, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke, Form: Oval, Entwurf: Trude Petri, blauer abstrakter Dekor, H.: 31 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 546
|
Konvolut, 7 Teile, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, vier kl. Nussschälchen in Blattform, l: 8 cm, eine kl. ovale Schale, Froschrelief in Spiegel, Standring mit min. Bestossungen, Maße:
[ ... ]
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 547
|
Konvolut, 3 Teile, Herend, Apponyi purpur, 20. Jh., 2 kl. Konfekttellerchen in Herzform, Marke von 1944, 10 x 9,5 cm und kl. Konfektschale aus geflochtenen Porzellanschnüren, Durchm.: 8 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 548
|
Wandteller, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, schwarze Reichsapfelmarke, Zwei Stockenten am Ufer, Sammelserie Tiere auf Porzellan, Entenmotiv Nr. 1 (Stockente), D.: 19 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 549
|
Kaffee-/Teeervice, C. Tielsch & Co. in Altwasser in Schlesien/heute Polen, Ende 19. Jh., blaue Marke unter Glasur, weißer Scherben mit breitem türkisem Rabd, dieser eingefasst in Gold- bzw.
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 550
|
Restservice, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, Form: Rocaille, große Kaffekanne ohne Deckel, beschädigt, Kaffeekanne, Mokkakanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Deckel, 18
[ ... ]
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 551
|
Zwei Porzellanfiguren, Spatz, Royal Copenhagen, blaue Marke unter Glasur, Anfang 20. Jh., H.: 6,3 cm, eine Maus, Rosenthal, grüne Marke, 1. Hälfte 20. Jh., H.: 3,5 cm.
|
40 €
|
|