Kat.-Nr.: 552
Schale mit 8 Tellern, Nymphenburg, blaue Marke unter Glasur, Form: Osier, Dekor: Alpenblumen, 2 Teller mit Chips, Schale mit leichten Glasurkratzern, D.: 26 bzw. 21 cm.
Kat.-Nr.: 553
Schinkelvase, KPM Berlin, Weißporzellan, blaue Zeptermarke unter Glasur, H.: 10 cm, D. an der Öffnung: 9 cm.
Kat.-Nr.: 554
kleine Fußschatulle mit Deckel, Limoges, goldene Marke, polychrom staffiert, drei gebogte Füsse, auf Deckel höfische Szene, D.: 10 cm.
Kat.-Nr.: 555
Kaffeetasse mit Milchkännchen, KPM Berlin, am Boden blaue Pfennigmarke mit Zepter, 1849-1870, glanzvergoldet, D.: Untertasse: 15 cm, D.: Tasse: 8 cm, H.: Milchkännchen: 10 cm, leichter Goldabrieb,
Kat.-Nr.: 556
Zwei Porzellan Büsten, Bisquitporzellan, Goebel, bez. Franz von Liszt bzw. Voltaire, auf Holzsockel, Gesamzhöhe: 23 bzw. 24 cm
Kat.-Nr.: 557
Vase auf Sockel, Kopenhagen, grüne Marke unter Glasur, ovale Grundform, Dekior: auf Ast sitzernder Falke in Naturkulisse, rechteckiger mamorierter Sockel, dieser ohne Marke, min. Glasurabplatzungen
Kat.-Nr.: 558
Konvolut Mokkatassen, 6 Stk., einmal ohne untere, 3 Rosenthal, 2 Hutschenreuther, 1 KPM Berlin (ohne untere), unterschiedliche Formen und Dekore.
Kat.-Nr.: 559
Konvolut, 2 Teile, Herend, blaue Marke unter Glasur, Dekor Apponyi grün, Blattschale, Form 203, L.: 20 cm, Cachepot, Form 7305, D.: 9,5 cm, H.: 8 cm
Kat.-Nr.: 560
Konvolut, 2 Dosen, Herend, blaue Marke unter Glasur, Dekor Apponyi grün, Form 6037, rund, D.: 6,7 cm, rechteckig, Form 7973, rechteckig, Maße: 3,5 x 10,5 x 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 561
Konvolut, 4 Teile, Herend, blaue Marke unter Glasur, Dekor Apponyi grün, 3 Ascher, Formen 7783, 7784, 7785, L.: 9, 11 und 13,5 cm, Vase, Form 7052, H.: 16 cm.
Kat.-Nr.: 562
Bonboniere, Herend, blaue Marke unter Glasur, Dekor Apponyi grün, Form 6091, Deckel mit Rosenknauf, H.: 16 cm, D.: 17 cm.
Kat.-Nr.: 563
Vase auf Fuß, Herend, blaue Marke unter Glasur, Dekor Apponyi grün, Form 6431, in zwei Teilen gegossen, verschraubt, 2 Handhaben, H.: 25 cm.
Kat.-Nr.: 564
Paar Deckelvasen, Fayence, eine große Vase, Bayreuth 1761-1788, Periode Pfeiffer und Pfeiffer Erben, asiatische Stadtszene im Dekor, mit Vogel bekrönt, blaue Bodenmarke B.P, H.: 47 cm, eine kleine
Kat.-Nr.: 565
Restservice, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, I. Wahl (4 grosse Tassen II. Wahl), Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: gestreute Blume mit Goldrand (dieser teilw. berieben), 9
Kat.-Nr.: 566
Durchbruchschale, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, innen zwei kleine und ein großes Blumenbukett, Durchbruch mit zwei Reserven mit Blumenbuketts, aufgesetzte Blumen,
Kat.-Nr.: 567
8 Fischteller, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, I. Wahl, im Spiegel versch. Fischmotive, auf der Fahne jeweils 4 Insekten, Goldrand, Form: Neuer Ausschnitt, Goldrand, D.: 24,5 cm
Kat.-Nr.: 568
Speiseservice, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, I. Wahl, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: voller grüner Weinlaubkranz mit Goldrand, 12 Speiseteller, D.: 24,5 cm, Deckelschüssel, gedrehter
Kat.-Nr.: 569
6 Porzellanfiguren, Sitzendorf, blaue Marke unter Glasur, Darstellung der Landbevölkerung, 4 kleine Figuren ca. 12 cm hoch, eine min. bestossen, 2 grosse Figuren ca. 19 cm hoch, eine min.
Kat.-Nr.: 570
Vide-Poche, Rosenthal, Versace mit Medusa, Signum am Boden, Medusenkopf im Spiegel, rot/gold, Maße: 22 x 22 cm.
Kat.-Nr.: 571
Europa auf dem Stier, Fraureuth, Entwurf nach Karl Nacke, sign.: Nacke, grüne Bodenmarke Fraureuth Kunstabteilung und Malermarke 19/899 2, blaue Bemalung mit Goldstaffage, Brandriss am Schweif,
Kat.-Nr.: 572
Kat.-Nr.: 573
Teller mit Skulpturaufsatz, 20. Jh., Ochsenblutroter Teller mit Goldrand, im Halbrand mit Blütenornament aus Bronze gefasst, im Spiegel passende Bronzefigur, Darstellung einer Amorette, Goldabrieb
Kat.-Nr.: 574
7 Suppentasse mit Deckel, 11 untere Tassen, Herend , Form Osier, 744, 774, Dekor: Apponyi orange, AOG, eine Blüte bestossen, Inhalt: 0,3 l
Kat.-Nr.: 575
Mokkakanne, Herend, Form: Osier, 613, Dekor: Apponyi orange, AOG, H.: 21,5 cm, Inhalt: 0,9 l.
Kat.-Nr.: 576
6 Speiseteller, Herend, Form: Osier, 524, Dekor: Apponyi orange, AOG, D.: 25,5 cm.
Kat.-Nr.: 577
Konvolut 2 Teile, Herend, Form: Osier, Dekor: Apponyi orange , AOG, Servierplatte, Form 102 , L.: 36,5 cm, Schälchen, Form: 213, L.: 20 cm.
Kat.-Nr.: 578
Sauciere mit festem Stand, Herend, Form: Osier, 234, Dekor: Apponyi orange, AOG, H.: 10 cm, L.: 24 cm, Inhalt: 0.52 l.
35 €
Kat.-Nr.: 579
Konvolut 3 Teile, Herend, Dekor Apponyi orange, AOG, Tischvase, Form: 7100, H.: 8 cm, herzförmige Dose, Form: 6004, L.: 8 cm, eiförmige Dose, Form: 6052, L.: 12 cm.
Kat.-Nr.: 580
Wanduhr, Herend, Form: Osier, 527, Dekor: Victoria, VBO, D.: 28 cm, Werk nicht geprüft.
Kat.-Nr.: 581