Kat.-Nr.: 612
Kat.-Nr.: 613
Spiegel mit Porzellanrahmen, thüringische Manufaktur, umlaufend applizierte Blüten und 4 Putten, hochovale Form, Maße: 42 x 50 cm.
Kat.-Nr.: 614
Kuchenteller mit Handhaben, Herend, Form: Osier, 315, Dekor, Apponyi, orange, AOG, D.: 32 cm (incl. Handhaben)
Kat.-Nr.: 615
Vase, Anfang 20. Jh., unentschlüsselte Marke, polychrom staffiert mit Blumengirlanden und kl. Blumenbukets, Haarriß am Hals, H.: 17 cm.
Kat.-Nr.: 616
2 kleine Körbchen aus gebogtem Draht, als Boden jeweils ein Tellerchen im Strohmuster ohne Marke, D.: 9,5 cm.
Kat.-Nr.: 617
Konvolut 3 Teile, 18. Jh., kl. Teekanne, ohne Marke, polychrom dekoriert mit Blumen und Wappen, dieses berieben, Tülle und Deckel bestossen und alt restariert, am Henkel Metallmanschette als
Kat.-Nr.: 618
6 Teegedecke, Herend 1940, blaue Marke unter Glasur, Form: 517 bzw. 734, Inhalt Tasse. 0,24 l, D. Teller: 19 cm, unterschiedliche Blumendekore. 4 x polychrom, 2 x monochrom rost bzw. grün.
Kat.-Nr.: 619
Kat.-Nr.: 620
Konvolut 8 Teile, Nyon, Schweiz, blaue Marke, 2 Mokkatassen mit 4 unteren, Dekor: gestreute Röschen, 2 Schälchen mit Durchbruch, Dekor: gestreute blaue bzw. rote Blümchen, D.: 10 bzw. 12,5 cm.
Kat.-Nr.: 621
Kat.-Nr.: 622
Moccatasse mit unterer, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, I. Wahl, Form: B-Form, Dekor: Kobaltblau mit gestreuten Blümchen und Goldrand, Chip an Tasse.
Kat.-Nr.: 623
Trichterase, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, Dekor: rote Rose, Goldrand, H.: 16 cm.
Kat.-Nr.: 624
Kat.-Nr.: 625
Porzellanfigur, Schwarzburger Werkstädten, Pressmarke, Burgunderin, Entwurf.: H. Hoseaus, gold/farbig staffiert, Brandriss unter dem Sockel, Finger der linken Hand abgebrochen, H.: 45 cm.
Kat.-Nr.: 626
Porzellanfigur, Älteste Volkstädter Porzellanmanufaktur, Rudolstadt, blaue Marke unter Glasur, Nackte mit Tuch um die Hüfte. dieses minmin bestossen, unstaffiert, sign.: Gustav Oppel, H.: 35 cm.
Kat.-Nr.: 627
Konvolut, 3 Teile, Meissen Anf. 20. Jh., Dekor: Hofdrache in blau, mit zu späterem Zeitpunkt hinzugefügter Silbermontierung an den Rändern, blaue Schwertermarke am Boden, 1. Wahl, Vase und 2
Kat.-Nr.: 628
Paar Ringhenkelschalen, KPM Berlin, blaue Zeptermarke am Boden, 2. Hälfte 20 Jh., breiter Goldrand, im Spiegel Blumenbukett, außerhalb der Manufaktur dekoriert, Durchm. 13 cm.
Kat.-Nr.: 629
9 Kaffeegedecke bestehend aus Tasse, Untertasse und Desserteller, KPM Berlin, Form: Rocaille, Dekor: Goldrand, am Boden Zeptermarke und grüner Reichsapfel.
Kat.-Nr.: 630
Service, Meissen 1. Wahl, blaue Schwertermarke unter Glasur, Dekor: voller grüner Weinlaubkranz, 57-teilig, bestehend aus 8 Kaffegedecken, 6 Mokkagedecken, 3 Durchbruchplatten, 2 Durchbruchteller,
Kat.-Nr.: 631
Acht Kaffeegedecke bestehend aus Tasse, Untertasse und Dessertteller, Meissen, 2. Wahl, blaue Schwertermarke unter Glasur, Form: Neumarseille, Dekor: gelbe Rose.
Kat.-Nr.: 632
Konvolut Restservice, Meissen, 1. und. 2. Wahl gemischt, (69-teilig), 12 Kaffetassen mit unteren, 12 Desserteller, 12 Beilageteller, 12 Blattschälchen mit Astgriff, Kaffeekanne, Milchkännchen,
Kat.-Nr.: 633
Konvolut, 5 Teile, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2 Teller Dekor: gestreute Blümchen, Durchm.: 20 cm 1. Wahl, Aschenbecher und Schale, Dekor: reiche indische Malerei, purpur, Durchm.:
Kat.-Nr.: 634
Konvolut 6-teilig, Meissen, Dekor: rote Rose, davon 5 Teile 2. Wahl, 1 Teil 1. Wahl.
Kat.-Nr.: 1000
Spätempire Schreibtisch, Mitte 19. Jh., Mahagoni, Frankreich, flankierend von Doppelvollsäulen mit aufwendig gearbeiteten und vergoldeten Bronzebeschlägen, Maße: H.: 79 cm, B.: 116 cm, T.: 74,5
Kat.-Nr.: 1002
Schmiedeeiserner Lüster, 1. Viertel 19. Jh., mit originalem Glasbehang und vergoldeten Empireapplikationen, Länge: 68 cm.
Kat.-Nr.: 1003
Paar Wandappliken, Louis XVI (Louis Seize), 20. Jh., 2-flammig, Bronze, feuervergoldet, Leuchterarme stark geschwungen, H.: 40 cm, elektrifiziert.
Kat.-Nr.: 1004
Kleiner Spiegel, venezianisch, Ende 19. Jh., Muranoglas, leichte Beschädigungen, Maße: 72 x 40 x 5 cm.
Kat.-Nr.: 1006
Design Marmortisch, 20. Jh., weiß mit grauer Marserung, H.: 54 cm, B.: 64,5 cm, L.: 180 cm.
Kat.-Nr.: 1007
Sitzgarnitur COR Conseta, bestehend aus zwei Sesseln und einem 3er Sofa, Maße Sessel: 70 x 79 x 78 cm, Sofa: 70 x 79 x 179 cm.
Kat.-Nr.: 1008
2 Drehsessel Artifort F591, Niederlande 1960er Jahre, Design von Geoffrey Harcourt, Maße: 90 x 95 x 93 cm.