Kat.-Nr.: 1009
6 Ledersessel, Italien, Design 1960er Jahre, Gebrauchsspuren, Maße je Sessel: 68 x 73 x 85 cm.
Kat.-Nr.: 1010
Großer Murano Spiegel, Anfang 20. Jhdt., Venedig, mit reicher floraler Verzierung in Form von Akanthusblättern, original Glas teilweise graviert, unbeschädigt bis auf ein fehlendes Blatt, Maße.:
3000 €
Kat.-Nr.: 1011
6 Stühle, Süddeutsch, Mitte 19. Jh. in Nuss-Nusswurzelholz, an einem Stuhl der abschließende Rundstab fehlend.
Kat.-Nr.: 1012
Paar Säulen, Holz, Schaft kanneliert und sich nach unten hin verjüngend, runder Fuß auf quadratischer Basis, H.: 106 cm.
Kat.-Nr.: 1013
Paar Wandleuchter, im Stil des Rokoko, süddeutsch, Bronze feuervergoldet, Leuchterarme in Rocaille-Form, Tülle polychrom gefasst mit floralem Motiv, T.: 25 cm, H.: 22 cm, Wandhalterung aus Messing
Kat.-Nr.: 1014
Armlehnstuhl Biedermeier, Wien/süddeutsch, trapezförmig gepolster Sitzfläche, Rückenlehne mit ebonisierter Versprossung.
Kat.-Nr.: 1015
Armlehnstuhl, sogn. Lyrastuhl, Baltikum, 19. Jh. Esche, mit Messing-Filets.
Kat.-Nr.: 1016
Armlehnstuhl, Scherenstuhl, im Renaissance-Stil, 19. Jh., Nussholz, verziert mit geschitzten Fratzen, Lehnen und Sitzfläche gepolstert.
Kat.-Nr.: 1017
Deckenleucher, runde Messingplatte, halbkugelförmige Blütendekoration in klarem und blauem Kristall, 3flammig, D.: 29 cm.
Kat.-Nr.: 1018
Dreischübige Barockkommode, Ostfrankreich oder süd-westdeutsch, Mitte 18. Jh., mäandrierende Einlagen in den Schubladenfronten in Pflaume und Ahorn, Beschläge später, Maße: 86 x 117 x 61 cm.
Kat.-Nr.: 1019
Damenbüro, süd-westdeutsch oder Montbeliard, Mitte 18. Jh., Nuss- u. Nusswurzelholz, brandschattierte Ahorneinlagen, Pflaumenholzintarsien in Form von Blüten, Arabesken und Ranken, innen reiche
1800 €
Kat.-Nr.: 1020
Kleines Beistellschränkchen, Mitte 18. Jh., wohl Frankreich, Eiche, mit zwei Fronttüren, mit floralen Schnitzerein, Akanthus ü.ä. verziert, Maße: 72 x 50 x 35 cm.
Kat.-Nr.: 1021
Aufsatzvitrine, süd-westdeutsch, 18. Jh., Nußbaum, gebrauchsfertiger Originalzustand, nicht restaurierungsbedürftig, dreiseitig verglast, Mittelschubladen, Türen im unteren Sockel, Maße: 212 x
Kat.-Nr.: 1022
Biedermeierspiegel, norddeutsch oder Berlin, Mahagoni, gedrückte Beschläge, ebonisierte Kanten und Einlagen, Vogelaugeneinlagen im oberen Teil, Spiegelglas später, Maße: 115,5 x 51,5 x 3 cm.
Kat.-Nr.: 1023
Spieltisch, norddeutsch, Ende 19. Jh., Louis seize Stil, Mahagoni, Frontschublade in der Zarge, Maße: 75 x 86 x 43 cm
Kat.-Nr.: 1024
kleine Kommode, süd-westdeutsch, 18. Jh., Schubladen fehlen, als Wandregal zu nutzen, Maße: 77 x 57 x 33 cm
Kat.-Nr.: 1025
kleine Barockkommode, zweischübig, um 1800, Nußbaum auf Kugelfüßen ruhend, Frontschubladen mit Marketerie in Ahorn, Maße: 67 x 68 x 44 cm.
Kat.-Nr.: 1026
Dreischübige Kommode, süddeutsch, Spätbarock, um 1800, Nuss- und Nusswurzelholz mit Ahornfäden, auf gedrückten Kugelfüßen ruhend, Maße: 79 x 120 x 61 cm.
Kat.-Nr.: 1027
Lampe, 20 Jh., blauer Glasfuß, beigefarbener Stoffschirm mit farblich zum Fuß passender Bordüre, H. mit Schirm: 73 cm.
Kat.-Nr.: 1028
Bergere, 18. Jh, süd-westdeutsch oder Frankreich, Louis quinze, neuer Bezug, wohnfertiger Zustand, Maße: 115,5 x 51,5 x 74 cm, Sitzhöhe: 48 cm
Kat.-Nr.: 1029
Zwei Beistelltische, England, Ende 19./Anfang 20. Jh., Mahagoni, Maße: 55,5 x 45 x 37,5 cm.
Kat.-Nr.: 1030
Kleiner Lyraschrank, Stil Louis Seize, mit brandschattierten Einlagen in Ahorn und Rosenholz, Maße: 80 x 48 x 38 cm.
Kat.-Nr.: 1031
Zwei Seitenwangen einer Kirchenbank, süddeutsch oder Bayern, Anfang 18. Jh., Weichholz, mit Voluten und Bändelwerk geschnitzt, originaler Zustand, Maße: 100 x 30 x 5,5 cm.
Kat.-Nr.: 1032
Kat.-Nr.: 1033
Kat.-Nr.: 1034
Kat.-Nr.: 1035
Kat.-Nr.: 1036
Kat.-Nr.: 1037
Kat.-Nr.: 1038