Kat.-Nr.: 1039
Kat.-Nr.: 1040
Kat.-Nr.: 1041
Kat.-Nr.: 1042
Kat.-Nr.: 1043
Kat.-Nr.: 1044
Kat.-Nr.: 1045
Kat.-Nr.: 1046
Kat.-Nr.: 1300
Schokoladenkanne, Silber, punziert 18.., D Hand G, zylindrische Form, um Deckel und Korpus verlaufendes Kreuzband, naturalistisch verzierter Auguss, Knauf des Deckels zum Rühren zu öffnen,
Kat.-Nr.: 1301
4-Teiliges Kernstück, Silber, gepunzt 835, Deutschland, 20. Jh., Kaffeekanne - H.: 20,5 cm., Teekanne - H.: 15 cm., Zuckerdose - H.: 12,5 cm., Sahnekännchen - H.: 16 cm., Innenvergoldung, Gewicht:
Kat.-Nr.: 1302
Kat.-Nr.: 1303
Kat.-Nr.: 1304
Kat.-Nr.: 1305
Teeset 3-teilig, England, London 1931, bestehend aus Tee- und Milchkanne sowie Zuckerschale, Kanne mit Holzgriff, jeweils Silber punziert, Meistermarke, Löwe, Löwenkopf und q, Gewicht insgesamt
Kat.-Nr.: 1307
Durchbruchschale, Silber, gestempelt 800 Halbmond Krone, oval, im Spiegel Puttenszene, Durchbruch verziert mit Blütengirlanden und zwei Feldern mit Puttenszenerie, Gewicht: 547 gr., Maße: 40 x 28
Kat.-Nr.: 1308
Zuckerzange, Frankreich, Paris 1. Hälfte 19. Jh., durchbrochene Stege mit Becken und Rauten zu Vasen hinlaufend, mit quastenförmigen Knopf bekrönt, Silber punziert, mit Meistermarke Jean Baptiste
Kat.-Nr.: 1309
Zuckerzange, Frankreich, Paris, 1. Hälfte 19. Jh., Reste von Vermail vorhanden, Durchbrüche in Form von Zweigen und Laubgirlanden, Gravur eines heraldischen Doppelwappens, L.: 15,5 cm, Gewicht ca.
Kat.-Nr.: 1310
Kat.-Nr.: 1311
Handleuchter, England, London 1749, mit graviertem Doppelwappen eines schottischen Grafen, Silber punziert von l. nach r. Kopf mit Krone, schreitender Löwe, Meistermarke William Gould, Gewicht: ca.
480 €
Kat.-Nr.: 1313
Kat.-Nr.: 1314
Konvolut Serviettenringe, 6 Stück, davon 3 Silber 108,7 g, verschiedene Größen und Formen, einer mit den Monogramm G.K. gepunzt Halbmond/ Krone 835 WTB, teils bossiert und mit Ornamenten
Kat.-Nr.: 1315
Kat.-Nr.: 1316
Silberschale, gestempelt C. A. Beumers Düsseldorf 900 Halbmond Krone, Art deco, rechteckig mit abgerundeten Ecken und umlaufendem geometrischen Muster, mittig violett emaillerte Platte mit
Kat.-Nr.: 1317
Kat.-Nr.: 1318
Kat.-Nr.: 1319
Konvolut 4-teilig, kl. Konfektschale in Pokalform H.: 11,5 cm, versilbert, zwei kl. Durchbruchschalen, versilbert B.: 9 cm, sowie eine Durchbruchschale, Silber punziert, England, Birmingham, Mitte
Kat.-Nr.: 1320
Zuckerdose mit Silbermontierung und Unterteller, Deutschland Ende 19. Jh., Unterteller punziert 800er Silber, Gewicht: ca 121 gr., Fassung der Zuckerdose punziert 800er Silber und Meistermarke
Kat.-Nr.: 1321
Kat.-Nr.: 1322
Kat.-Nr.: 1324