Kat.-Nr.: 11
Kleines Schiff auf Welle, 20. Jh., Bernsteinschnitzerei mit Metallapplikationen, ein Segel beschädigt, H.: 15 cm.
Kat.-Nr.: 12
Kerzenleuchter, 20. Jh., Mittelstück in Malachit-Optik, Gebrauchsspuren, H.: 42 cm.
Kat.-Nr.: 13
Zwei Sterbekreuze, Anhänger, Kleeblattkreuz vernickeltes Kruzifix mit Corpus Christi aus Metall auf einer ebonisierten in metallgefassten Holzauflage, die Enden des Metallkreuzes gleichen einem
Kat.-Nr.: 14
Paar Fayence Kacheln, Delft, 19. Jh., figürliches und florales Motiv, Abplatzungen, Maße: 13,3 x 13,3 cm und 13 x 13 cm.
Kat.-Nr.: 15
Keramikvase mit Handhabe, Deutschland 20. Jh., am Boden gemarkt 1014/60, Handarbeit, H.: 60 cm.
Kat.-Nr.: 16
Dose, Elfenbein, gequetscht kugelige Form, umlaufend Elfenbeinstreifen mit zwei Reihen kleiner Holzpunkteinlagen, fester Deckel mit Knauf als Schraubverschluss in gleichem Muster, D.: ca. 8,5 cm,
Kat.-Nr.: 17
Geige, Modell Joseph Guarnori - del Jesu, Geigenbauer: Alfred Dreter, Urkunde von 6.2.36.
Kat.-Nr.: 18
Mandoline im org. Kasten, Herwiga Solist, Metallplakette Wilhelm Herwig Markt Neukirchen, guter Zustand, 1 Saite fehlt, ansonsten funktionsfähig, Länge: 66 cm.
Kat.-Nr.: 19
Kleine Waage, 20. Jh., vollständig mit Gewichten, klappbar in Kasten.
Kat.-Nr.: 20
Teddybär, 1. Hälfte 20. Jh., Gliedmaßen beweglich, bespielt, Maße: 56 x 20 cm.