Archiv / Highlights (75 / Kunsthandwerk und Varia)

1
Kat.-Nr.: 1
Konvolut von zwei Reservistenkrügen und einen Westerwälder Steinzeugkrug, H.: zwischen 15 und 21 cm.
2
Kat.-Nr.: 2
Reliefteller, 19. Jh., Metallguss, im Spiegel Putti und Satyr mit einer Ziege spielend, rückseitige Prägestempel, u. sign. H. Kureck, Durchm. 27 cm.
3
Kat.-Nr.: 3
Chromolith Teller, Villeroy & Boch Mettlach, Rittermotiv mit Spruchband: Gutes Recht findt allzeit Knecht, Model Nr. 1384, geprägter Manufakturstempel am Boden, weitere Prägenummern, Durchm.: 36,5 [ ... ]
4
Kat.-Nr.: 4
Spieluhr, Ende 19. Jh., Gründerzeit, mit weiteren 15 Musikplatten zum wechseln, Maße: 57 x 65 x 37 cm.
5
Kat.-Nr.: 5
Mörser, 3 Stück, Bronze, 19./20. Jh., Wappen und Kopfmotiv, Maße zwischen 10 und 14 cm.
6
Kat.-Nr.: 6
Paar Fayence Kacheln, Delft ?, 19. Jh., figürliches und florales Motiv, kleine Abplatzungen, Maße jeweils: 12,5 x 12,5 cm, gerahmt.
7
Kat.-Nr.: 7
Teekanne, Keramik, 20. Jh., geometrische Bemalung, auf dieser liniertes Oberflächenmuster, sign.: M. Zuilla, minimale Aplatzung an Öffnung, Maße: 29 x 16 x 17 cm.
8
Kat.-Nr.: 8
Weinset in Schatulle, bestehend aus: Kellnermesser, Flaschenverschluss, Tropfring und Weinthermometer.
9
Kat.-Nr.: 9
Keramikvase, sieben schmale Öffnungen, braun-grau mit blauen Elemten, Ritzmarke am Boden, datiert 1978, Durchm.: 20 cm, H.: 12 cm.
10
Kat.-Nr.: 10
Kleine Schatulle, Ende 19. Jh., Eiche, verziert durch Schnitzarbeiten in Form von Früchten, Fabelwesen und Akanthusblättern, auf Löwenfüßen, Maße: 32,5 x 21 x 22 cm.
11
Kat.-Nr.: 11
Kleines Schiff auf Welle, 20. Jh., Bernsteinschnitzerei mit Metallapplikationen, ein Segel beschädigt, H.: 15 cm.
12
Kat.-Nr.: 12
Kerzenleuchter, 20. Jh., Mittelstück in Malachit-Optik, Gebrauchsspuren, H.: 42 cm.
13
Kat.-Nr.: 13
Zwei Sterbekreuze, Anhänger, Kleeblattkreuz vernickeltes Kruzifix mit Corpus Christi aus Metall auf einer ebonisierten in metallgefassten Holzauflage, die Enden des Metallkreuzes gleichen einem [ ... ]
14
Kat.-Nr.: 14
Paar Fayence Kacheln, Delft, 19. Jh., figürliches und florales Motiv, Abplatzungen, Maße: 13,3 x 13,3 cm und 13 x 13 cm.
15
Kat.-Nr.: 15
Keramikvase mit Handhabe, Deutschland 20. Jh., am Boden gemarkt 1014/60, Handarbeit, H.: 60 cm.
16
Kat.-Nr.: 16
Dose, Elfenbein, gequetscht kugelige Form, umlaufend Elfenbeinstreifen mit zwei Reihen kleiner Holzpunkteinlagen, fester Deckel mit Knauf als Schraubverschluss in gleichem Muster, D.: ca. 8,5 cm, [ ... ]
17
Kat.-Nr.: 17
Geige, Modell Joseph Guarnori - del Jesu, Geigenbauer: Alfred Dreter, Urkunde von 6.2.36.
18
Kat.-Nr.: 18
Mandoline im org. Kasten, Herwiga Solist, Metallplakette Wilhelm Herwig Markt Neukirchen, guter Zustand, 1 Saite fehlt, ansonsten funktionsfähig, Länge: 66 cm.
19
Kat.-Nr.: 19
Kleine Waage, 20. Jh., vollständig mit Gewichten, klappbar in Kasten.
20
Kat.-Nr.: 20
Teddybär, 1. Hälfte 20. Jh., Gliedmaßen beweglich, bespielt, Maße: 56 x 20 cm.
22
Kat.-Nr.: 22
Humpen, Fayence, Wandung polychrom staffiert mit Krone, Fisch Anker und Steinbock, H.: 25 cm, D.: 11 cm, Alterungsspuren und Gebrauchsspuren, zwei Bestoßungen am Henkel unten, einige [ ... ]
23
Kat.-Nr.: 23
Kartenetui, Perlmutt, Schließmechanismus aus Metall, min. Chip, Maße: 10 x 7,5 x 1 cm, inlliegend 26 Karten mit Wildblumen.
24
Kat.-Nr.: 24
Flacon von Bruno Bruni (geb. 1935 Gradara, Italien, Maler, Grafiker, Bildhauer), Clinch - Hommage an Dariusz Michalchewski, Patinabronze, limitierte Auflage, bez. BRUNO BRUNI 4697/ 30.000, [ ... ]
25
Kat.-Nr.: 25
Totenkopf aus Ebenholz, geschnitzt, Holz und Bein, D.: ca. 7 cm.
26
Kat.-Nr.: 26
Konvolut, Delfter Fayencen, 4 Teile, blau-weiß, Bodenvase, Royal Delft Blue, Kronenmarke unter Glasur, handgemalt, umlaufender Blumendekor, Glasur mit Craquele, H.: 57 cm, Paar Tischvasen, Villeroy [ ... ]
27
Kat.-Nr.: 27
Fächer, 20. Jh., Holz, floral bemalt und Goldstaffur am obren Rand, rückseitig mit Bleistift beschrieben, Maße geöffnet: 30 x 18 cm.
28
Kat.-Nr.: 28
Glasflasche mit zwei biblischen Szenen, 18. Jh., Reliefdarstellung des Sündenfalls und der Kreuzigung Jesu, Materialien u.A. Holz, Stoff, Papier, Maße d. Flasche: 24 x 9 cm, mit Verschluss.
29
Kat.-Nr.: 29
Miniatur Paulina Borghese (Bonaparte), auf Bein, Herzogin von Guastalla, Schwester von Napoleon Bonaparte, in verziertem Messing-Medaillonanhänger, Miniatur Maße: 4 x 5 cm, Anhänger Maße: 7,5 x [ ... ]
30
Kat.-Nr.: 30
Zinnkanne, Schnabelstitze, wohl Nürnberg 18. Jh., am Henkel gepunzt mit im Wappen gekreuzten Schlüssel, konischer Korpus auf 3 Kugelfüßen mit Krallen, Wandung mehrfach gerieft, appliziertes [ ... ]
31
Kat.-Nr.: 31
Große Delfter Platte, nach antikem Vorbild, Die Rast, Darstellung zweier Reisender bei ihrer Rast vor einer südlichen Hafenstadt, verso bezeichnet: nach antikem Vorbild, Bartoloni SB, Maße 57,5 x [ ... ]
32
Kat.-Nr.: 32
Miniatur Damenporträt, Lupenmalerei, Porträt einer Dame, 1915, rechts sign. und dat. 1915, ovaler Bildausschnitt im Rahmen hinter Glas, Lichtmaß: 6,5 x 5,5 cm, Außenmaß: 12,5 x 10,5 cm, leichte [ ... ]
33
Kat.-Nr.: 33
Miniatur Kinderporträt, runde Lupenmalerei auf Bein, Porträt eines Mädchens, D.: 5,5 cm, im Rahmen hinter Glas, leichte Gebrauchsspuren.
34
Kat.-Nr.: 34
Zwei Miniatur-Porträts, 1. Herrenporträt, Grisaille-Aquarell auf Papier, oval 4,5 x 3,5 cm, in einem Medaillon gerahmt hinter Glas, Papier leicht gebräunt, 2. Porträt eines Mädchens, [ ... ]
35
Kat.-Nr.: 35
Miniatur Herrenporträt, ovale Lupenmalerei auf Bein, Porträt eines älteren Herren, Maße: 8 x 6,5 cm, im Medaillonrahmen hinter Glas, leichte Gebrauchsspuren.
36
Kat.-Nr.: 36
Miniatur Damenporträt, ovale Lupenmalerei auf Bein, Porträt einer älteren Dame, Maße: 7 x 6 cm, im Medaillonrahmen hinter Glas, leicht Gebrauchsspuren.
37
Kat.-Nr.: 37
Miniatur Damenporträt, ovale Lupenmalerei auf Bein, Porträt einer barocken Dame mit grünem Hut, am linken Rand bez. Jennery, Maße: 5 x 4 cm, in einem Medaillonrahmen hinter Glas, mit kleiner [ ... ]
38
Kat.-Nr.: 38
Schmuckkästchen mit Miniatur-Portät der Fürstin Liechtenstein, Wien, um 1835, Lupenmalerei auf Elfenbein, am rechten Rand sign.: A.Peter (Amalie von Peter), Kästchen reich verziert, [ ... ]
39
Kat.-Nr.: 39
Ovales Schmuckkästchen mit Miniaturmalerei im Deckel, Kästchen feuervergoldet, florale Verzierungen, innen grünes Samtfutter, rundes Miniaturporträt einer barocken Dame, D.: 5 cm, M. Kästchen: [ ... ]
40
Kat.-Nr.: 40
WMF Art Nouveau - Figürlicher Stand, um 1900, ursprünglich zu einer Aufsatzschale gehörend, Metall, am Boden gestempelt WMFB, Figur einer jungen Frau auf rundem Stand, auf drei Kugelfüßen [ ... ]
41
Kat.-Nr.: 41
Anhänger, wohl Frankreich Limoges, Maße: 5 x 5,5 x 0,8 cm, leichte Gebrauchsspuren, Dellen.
42
Kat.-Nr.: 42
Bergmann, 20. Jh., Holzskulptur (Seifen), Kerzenhalter, H.: 88,5 cm.
43
Kat.-Nr.: 43
Kerzenständer, 2. Hälfte 19. Jh., Holz mit originaler Farbfassung, H.: 87 cm, benötigt Aufarbeitung.
44
Kat.-Nr.: 44
Miniaturmalerei, Elfenbein, 19. Jh., Portrait Mozart, Maße: 10,5 x 11,5 cm. Dieses Los darf auf Grund aktueller Cites-Bestimmungen ausschließlich innerhalb der Europäischen Gemeinschaft gehandelt [ ... ]
45
Kat.-Nr.: 45
Globus mit Messingstand, Weltkugel mit Halbedelsteinen, H.: 90 cm, Durchm.: 42 cm.
46
Kat.-Nr.: 46
Elfenbein-Stoßzähne mit Metallapplikation, Cites-Bescheinigung liegt vor, Gewicht 3,9 kg, L.: 71 und 69 cm.
47
Kat.-Nr.: 47
Obstbesteck für 6 Personen, 12 Teile, Solingen, Chrom, mit Bakalitgriffen, L.: 17 cm, Oxidationsspuren.
48
Kat.-Nr.: 48
Fayence Teller, Thüringen, wohl Erfurt, 18. Jh., Landschaftsmotiv im Spiegel, Brandfehler, Durchm.: 22 cm.
49
Kat.-Nr.: 49
Geduldsflasche, Eingericht mit Kruzifix und Arma-Christi, 20. Jh., Glas, Holz, koloriert, Flasche mit Verschluss: 27 cm, partiell leicht besch., abgebrochene Teile vorhanden.
51
Kat.-Nr.: 51
Wandrelief, 19. Jh. Keramik, Darstellung einer Pieta, stark restauriert, Maße: 22,5 x 15,5 x 5,5 cm.
52
Kat.-Nr.: 52
1/2 Violine, Italien, 18. Jh., reparaturbedürftig, L.:43 cm, unbespannt.
53
Kat.-Nr.: 53
3/4 Violine, Frankreich, Paris, Anf. 19. Jh., Vuilaume Werkstatt, Maggini Model, restaurierungsbedürftig, L.: 58 cm.
54
Kat.-Nr.: 54
Violinbogen, Frankreich, Jerome Thibouvile-Lamy, Mirecourt 1920, Zertifikat von Pierre Guillaume, Bruxeles 2012 Nr.12215, L.: 73 cm.
55
Kat.-Nr.: 55
Violinbogen, Frankreich, Jerome Thibouvile-Lamy, Mirecourt 1920, Zertifikat von Pierre Guillaume, Bruxeles 2013 Nr. 1310, L.: 74 cm, sehr guter Zustand.
56
Kat.-Nr.: 56
Violinbogen, deutsch, Gerhard Penzel, Silbermontierung, oktogonale Stange, L.: 74 cm.
57
Kat.-Nr.: 57
Violinbogen, Frankreich, Vuillaume- Modell, 19. Jh., ohne Bewicklung und Haare, L.: 74 cm.
58
Kat.-Nr.: 58
59
Kat.-Nr.: 59
60
Kat.-Nr.: 60
1/2 Violinbogen, deutsch, ohne Bewicklung und Haare, L.: 63 cm.
61
Kat.-Nr.: 61
63
Kat.-Nr.: 63
65
Kat.-Nr.: 65
Mont Blanc, 1980er Jahre, Noblesse Füller und Kugelschreiber Set, Edelstahl vergoldet, Feder 585, mit Etui.
67
Kat.-Nr.: 67
Konvolut 9 Wandapplikationen, 20 Jh., Holz vergoldet, Maße zwischen 18 und 45 cm.
68
Kat.-Nr.: 68
Zylinder mit original Schachtel der Firma Ateha, 1. Hälfte 20. Jh., Maulwurfbezug, Größe 5 1/2.
69
Kat.-Nr.: 69
Konvolut. 3 antik Wasserkessel, 1 Samowar, 1 Cachepot, 2 Kohlenschütte, 1 Kanne. Messing, Kupfer, altersbedingte Gebrauchsspuren.
70
Kat.-Nr.: 70
Paar Wandleuchter, 20. Jh., Messing, elektrifiziert, Maße: 47 x 24 cm.
71
Kat.-Nr.: 71
Konvolut. 5 antike Kaffeemühlen. Pendelwaage mit 4 Gewichten auf Holzboden - Messing, England, 20 Jh. Antike Messing Gewichtssatz im Holzsockel - Deutschland, 1 Gew. fehlt. Antiker Präzisions [ ... ]
72
Kat.-Nr.: 72
Konvolut. 6 Paar Kerzenhalter, 10 einzelne Kerzenhalter, 2 belgischen Öllampe von Lempereur & Bernard mit Glas, Paar Wandleuchten, Messing, Kupfer, Gebrauchsspuren.
73
Kat.-Nr.: 73
Konvolut Zinngegenstände, 46 Teile, 19. und 20. Jh., Zinn, gegossen, markiert.
74
Kat.-Nr.: 74
Schalmei, Maße: 35 cm, guter Zustand.
75
Kat.-Nr.: 75
5-stöckige Weihnachtspyramide, Erzgebirge, um 1960/1970, mit Spielwerk, 49 Figuren (6 besch.), 9 Gläser fur Kerzen (4 besch.), ca. 135 cm, mit Motorantrieb.
76
Kat.-Nr.: 76
Großer Globus mit Standfuß aus Holz, 20. Jh., H.: 106 cm.
77
Kat.-Nr.: 77
Bergmannskappelle,1. Hälfte 20. Jh., Erzgebirge, 6 verschiedene Musikanten mit Instrumenten, H. jeweils: 9 cm.
78
Kat.-Nr.: 78
Konvolut, 1. Hälfte 20. Jh. Erzgebirge, 9 Figuren einer Bauernkapelle und 7 Nussknacker, H. zwischen 6 und 8 cm.
79
Kat.-Nr.: 79
Samowar, Russland 20. Jh., Messing, H.: 52 cm.