Archiv / Highlights (75 / Bücher)

2400
Kat.-Nr.: 2400
31 Bände Handbuch der Kunstwissenschaft, Dr. A. E. Brinchmann (Hg.).
2401
Kat.-Nr.: 2401
Rechenbuch, wohl Süddeutsch, datiert 1801, neben Rechnungen und Aufstellungen, auch Abschriften von u. A. Zeitungsartikeln, sowie Skizzen, Zustand dem Alter entsprechend, Maße: 21 x 17 x 6 cm.
2402
Kat.-Nr.: 2402
Christliches Erbauungsbuch, Johann Cundisio (Hg.), Nürnberg 1709, Verlag J. Hoffmanns und Engelb., Ledereinband, geprägt und gefärbt, Rücken intakt, farbig florale Schnittverzierung, ein [ ... ]
2403
Kat.-Nr.: 2403
Münchener Kalender von 1910, Monate mit den Wappen des Herzogtum Sachsen-Altenburg, Maße: 16 x 32 cm, 18 Seiten, leicht gebräunt, leichte Gebrauchsspuren.
2404
Kat.-Nr.: 2404
2 Bd. Struve Burcard Gotthelf: Corpus historiae Germanicae a prima gentis originale ad annum usque MDCCXXX ex genuinis historiarum docunebtis coaevorum scriptostratum... Jena: Jon. Felix Bielckius, [ ... ]