Archiv / Highlights (75 / Möbel)

1000
Kat.-Nr.: 1000
Designmöbel, runder Esstisch mit 8 Stühlen, ca. 1960er, Durchmesser des Tisches: ca. 130 cm, H.: 72 cm.
1001
Kat.-Nr.: 1001
Sessel, 1960er / 1970er Jahre, weißer Kunststoffkorpus mit beiger Kunstlederpolsterung, H.: 93 cm, Gebrauchsspuren.
1002
Kat.-Nr.: 1002
Adjustable E 1027- Design-Beistelltisch, Designklassiker von Eileen Gray (1878 in Irland - 1976 in Frankreich) 1927, lizensiertes Modell von CassiCon, London, verchromtes Stahlgestell mit [ ... ]
1003
Kat.-Nr.: 1003
Vitrine, 20. Jh., Plexiglas, 2-teilig, Gebrauchsspuren, Maße: 244 x 40 x 80 cm.
1004
Kat.-Nr.: 1004
Design Plexiglastisch auf viereckigen Füßen ruhend, mit eingelegter verspiegelter Platte im Top, Gebrauchsspuren, Maße: 120 x 40 x 80 cm.
1005
Kat.-Nr.: 1005
Spiegel im Art Deco Stil, 1. Hälfte 20 Jh., H.: 86 cm, B.: 70 cm.
1006
Kat.-Nr.: 1006
Murano-Lampe, 20. Jh., ein hängendes Blatt verlustig, H.: 80 cm.
1007
Kat.-Nr.: 1007
Designlampe, Fuß aus weißer Keramik, 60er Jahre deutsch, H. m. Schirm: 170 cm.
1008
Kat.-Nr.: 1008
LC4 Chaiselongue, Designklassiker von Le Corbusier 1928. Rückseitig signiert: Le Corbusier, LC / 4 0250. L. 160 cm, H.: 70 cm, B.: 54 cm.
1009
Kat.-Nr.: 1009
Butlers Tray Tisch, 20. Jh., Plexiglas, H.: 62 cm, Plattenmaße: 88 x 70 cm.
1010
Kat.-Nr.: 1010
Spiegel, England Anf. 20 Jh., aus geprägtem u. versilbertem Metall, mittig ovales Spiegelglas, Maße: 64 x 77,5 cm.
1011
Kat.-Nr.: 1011
Schreibtischsessel, Tecta D49, Entwurf von Hans Könecke, in Produktion seit den 1950er Jahre, Plexiglasausführung mit Lederkissen in weiß, H.: 88 cm - 102 cm, B: 72 cm, T.: 62 cm.
1013
Kat.-Nr.: 1013
Zwei Knoll-Tulip-Design Beistelltische, Designklassiker von Eero Saarinen (1910 Finnland - 1961 USA), 1950er Jahre, lizensierte Modelle von Knoll International, H.: 52 cm, D.: 40 und 45 cm, leichte [ ... ]
1014
Kat.-Nr.: 1014
Sekretär, Mahagoni, spät Biedermeier um 1840, guter restaurierter Zustand, Schreibklappe mit Altriss, mit reicher Inneneinteilung, H: 161 cm, Br.: 98 cm, T.: 50 cm.
1015
Kat.-Nr.: 1015
Runder Tisch, Mahagoni, England victorian, mit 2 Stühlen und 2 Armlehnensesseln, 1 Stuhl mit gebrochenem Bein, Durchm.: d. Platte: 101 cm.
1016
Kat.-Nr.: 1016
Kleiner englischer Schreibtisch, Mahagoni mit Fadeneinlage und Frontschublade, Ende 19. Jh. / Anf. 20. Jh., mit dazugehörigem Hocker, H.: 88 cm, B.: 86 cm, T.: 55 cm.
1017
Kat.-Nr.: 1017
Englisches Sofa, 19. Jh. Mahagoni, mit schwarzem Karobezug, im guten Zustand, B.: 180 cm, H.: 90 cm.
1018
Kat.-Nr.: 1018
Engl. Beistelltisch Edwardian, Maße: 61 x 46 x 46 cm.
1019
Kat.-Nr.: 1019
Engl. Beistelltisch Edwardian, Mahagoni, Maße: 64 x 50 x 44 cm.
1020
Kat.-Nr.: 1020
1021
Kat.-Nr.: 1021
Kommode, Stil regence, Palisander mit aufliegender Marmorplatte und vergoldeten Beschlägen aus regül, H.: 84 cm, B.: 122 cm, T.: 55 cm.
1022
Kat.-Nr.: 1022
Zwei Blumensäulen, Holz, vergoldet, quadratische Basis, Maße: 25 x 25 cm, H.: 87 cm, partiell Goldabrieb.
1023
Kat.-Nr.: 1023
Paar Wandappliken, elektrifiziert, im Stil Louis XV, Bronze vergoldet.
1024
Kat.-Nr.: 1024
Wandblaker, im Stil des 18. Jh., Anf. 20. Jh., Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, Maße 48 x 32 cm.
1025
Kat.-Nr.: 1025
Stuhl, Dresdner Barock, Nussbaum, reich geschnitzt, 19. Jh.
1026
Kat.-Nr.: 1026
2 Türiger Tabernakel, mit 3-schübigem Kommodenteil, Schrägklappe vor Schreibeinteilung, Nussbaum, Pflaume und Ahornbänder, deutsch Ende 18. Jh., H.: 208 cm, B.: 96 cm., T.: 56 cm.
1027
Kat.-Nr.: 1027
Kleiner Beistelltisch, deutsch, im Stil von Spindler, 19. Jh., mit reichen Bronzebeschlägen, Maße 58 x 30 x 75 cm.
1028
Kat.-Nr.: 1028
Kleiner runder Beistelltisch, Stil Transition Frankreich, 20. Jh., Furnier aus Edelhölzern mit floraler Marketerie, mit zwei Schubladen, H.: 65 cm, D.: 37 cm, kleine Furnierfehlstelle am Rand, [ ... ]
1029
Kat.-Nr.: 1029
Esstisch mit vier Stühlen, 1960er Jahre, wohl Lübke, Durchm. d. Platte: 95 cm.
1030
Kat.-Nr.: 1030
Zwei Sofas mit Sitzhocker und Glastisch von Benz und orangenem Alcantara Bezug, guter gebrauchter Zustand.
1031
Kat.-Nr.: 1031
Bogenförmige Stehlampe, 1970er Jahre, oranger Schirm, nickelverchromtes und höhenverstellbares Lampengestell, H.: 180 cm.
1033
Kat.-Nr.: 1033
Konsoltisch mit Marmorplatte, Maße: 80 x 38 x 75 cm.
1034
Kat.-Nr.: 1034
Art Deco Lampe, Bronze um 1910, Sphinx und Pan im Dekor, nach Auskunft des Einlieferers stammt die Lampe aus dem Inventar des Hotels der Großeltern aus Sibirien, H.: 81 cm.
1035
Kat.-Nr.: 1035
Art Deco Tischlampe, Bronze um 1910, mit grünem Stoffschirm, nach Auskunft des Einlieferers stammt die Lampe aus dem Inventar des Hotels der Großeltern aus Sibirien, H.: 82 cm.
1036
Kat.-Nr.: 1036
Empire Sessel Nap. III., mit vergoldeten Bronzebeschlägen.
1037
Kat.-Nr.: 1037
Konsole im Stil Louis XV., polyment Vergoldung, Anf. 20. Jh., guter Zustand, H.: 75 cm, B.: 97 cm, T.: 40 cm.
1038
Kat.-Nr.: 1038
Kronleuchter, Ende 19. Jh. / Anf. 20. Jh., ehemals Gas betrieben, später elektrifiziert, mit org. Glasbehang, L.: 112 cm.
1039
Kat.-Nr.: 1039
Großer Murano Spiegel, Anfang 20. Jhdt., Venedig, mit reicher floraler Verzierung in Form von Akanthusblättern, original Glas teilweise graviert, unbeschädigt bis auf ein fehlendes Blatt, Maße.: [ ... ]