Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (75 / Waffen & Militaria)

185
Kat.-Nr.: 185
Aschenbecher, Glas, Oylmpiade Berlin 1936, mit Motiv der Olympiaglocke und Spruch: Ich rufe die Jugend der Welt, Maße: 11,8 x 11,8 x 4,5 cm.
50 €
186
Kat.-Nr.: 186
Aschenbecher, Porzellan, in Schlauchbootform, Erinnerungsstück Maasübergang 1940, Maße: 16,5 x 8 cm.
60 €
187
Kat.-Nr.: 187
Morion / spanischer Helm, 17. Jh., Korrosion, Maße: 25 x 36 x 27 cm.
150 €
188
Kat.-Nr.: 188
3 Alben, WK 2, Feldpost, Fotografien, Briefumschläge mit Marken.
60 €
189
Kat.-Nr.: 189
Paar Flugzeugmodelle, Mitte 20. Jh., Maße jeweils 28,5 x 31 cm.
80 €
190
Kat.-Nr.: 190
Amerikanischer Stahlhelm, nummeriert: 2-93996.
400 €
191
Kat.-Nr.: 191
Amerikanischer Stalhelm, Herstellermarkierung Capact im Kreuz, um dieses 51 52 53 33.
400 €
192
Kat.-Nr.: 192
Amerikanischer Stahlhelm mit Tarnnetz, Herstellermarkiergung Cogebt 1953.
800 €
193
Kat.-Nr.: 193
Amerikanischer Stahlhelm der 8. US-Infanteriedivision, aktiv bis 1992.
800 €
194
Kat.-Nr.: 194
Album, Wk 2, 350 Postkarten mit Abbildungen verschiedener Persönlickeiten, Flugzeugen, Feldpost etc.
60 €
195
Kat.-Nr.: 195
Mützenband, 2. WK., Kriegsmarine, Länge: 152 cm.
50 €
196
Kat.-Nr.: 196
Gürtel, 2. WK, Koppelschloss Gott mit uns, Leder geprägt: Gustav Schiele Lederwarenfabrik Loburg 1937, Länge: 95 cm.
100 €
197
Kat.-Nr.: 197
Steinschlosspistole, San Marco Gardone, Lauflänge 18 cm. Gesamtlänge 30 cm.
20 €
198
Kat.-Nr.: 198
Franz Josef Orden 2. Stufe mit org. Band, 750/1000 Gelbgold, vorn Initialen FJ, verso Jahreszahl 1849, transluzides rotes Email, in Original-Schatulle.
500 €
199
Kat.-Nr.: 199
Franz Josef Orden 1. Stufe mit org. Band, 750/1000 Gelbgold, vorn Initialen FJ und Spruch Viribus Unitis, verso Jahreszahl 1849, schwarzes und transluzides rotes Email, in Schatulle.
800 €
200
Kat.-Nr.: 200
Pulverflasche, 19. Jh., Horn, konkav gewölbtes Mittelteil, H.: 18 cm.
20 €
201
Kat.-Nr.: 201
Wandrelief, 2. Hälfte 19. Jh., Portrait Kaiser Wilhelm I., hinter Glas, in Rahmen eingebettet, Rahmendekor mit Eichenlaub, Schriftband, Krone und preußischem Adler, Erinnerung an Schlacht bei [ ... ]
80 €
202
Kat.-Nr.: 202
Ring, schwarz emailliert, mittig eisernes Kreuz, daneben Jahreszahlen 1914 und 1916, punziert: staar.
60 €
203
Kat.-Nr.: 203
Ballonführer Orden, WK2, schlechter Zustand, Nadel intakt.
40 €
204
Kat.-Nr.: 204
Aufnäher, Sammleranfertigung, Adler in Eichenlaubkranz mit Hakenkreuz, Maße: 7,5 x 9 cm.
40 €
205
Kat.-Nr.: 205
Verdienstorden vom Deutschen Adler, Verdienstkreuz 2. Stufe mit Schwertern, WK 2, zwischen 1937-1943, Rückseitig Anstecknadel.
120 €
206
Kat.-Nr.: 206
Nahkampfspange, 2. WK, 2. Stufe, Feinzink versilbert, Hersteller: FEC.W.E Peekhaus Berlin / Ausf. A.G.M.uK. Gablonz, orig. Schatulle.
120 €
207
Kat.-Nr.: 207
Abzeichen für Clubmeisterschaft, 1936, mit Band, Adler und Initialen HF.
80 €
208
Kat.-Nr.: 208
Leistungsabzeichen des Nationalistischen Reichsbund für Leibesübungen (NSRL) Stoffaufnäher Silber auf schwarzem Grund, Darstellung des Reichsadler mit Hakenkreuz und der Jahreszahl 1944 in einem [ ... ]
80 €
209
Kat.-Nr.: 209
Ordensspange, drei mal Tapferkeitsmedaille, Österreich Kaiser Karl, Karl-Truppenkreuz, Ehrenkreuz des Weltkrieges mit Schwertern, Ungarische Weltkriegs-Erinnerungsmedaille für Frontkämpfer mit [ ... ]
100 €
210
Kat.-Nr.: 210
Schraubaufsatz, Hakenkreuz in Lorbeerkranz, darüber Kennung der Reichszeugmeisterei, darunter Gebrauchsmustermarkierung.
80 €
211
Kat.-Nr.: 211
Koppelschloss, WK2, Luftwaffe, für Mannschaften, ohne Lackierung, Maße: 4,7 x 6 cm.
80 €
212
Kat.-Nr.: 212
Fallschirmschützenabzeichen des Heeres, WK2, 1937-1945, Zink vergoldet, rückseitig zwei Nieten des Adlers, ohne Herstellerbezeichnung.
120 €
213
Kat.-Nr.: 213
Spanienkreuz, WK2, ohne Schwerter, 2. Klasse.
80 €
214
Kat.-Nr.: 214
Ehrenzeichen für deutsche Volkspflege II. Stufe, Steckkreuz, nationalsozialistischer Orden, Verleihung seit 1. Mail 1939 - 1945 Bronze vergoldet und emailliert, Gewicht: 30,4g, Maße: 52 mm.
120 €
215
Kat.-Nr.: 215
Anstecker, WK 2, Adler in Eichenlaubkranz 1942, rückseitig G 3.
60 €
216
Kat.-Nr.: 216
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 mit Eichenlaub und Schwertern, Eichenlaub gestempelt 800, wohl von Herbert Otto Gille.
400 €
217
Kat.-Nr.: 217
Eichenlaub mit Schwertern für Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, WK 2, rückseitig 800 L/58.
150 €
218
Kat.-Nr.: 218
Hindenburgstern bzw. Stern des Großkreuzes, rückseitig, Herstellermarkierung auf Nadel schlecht leserlich: Geschl Ersohn (?).
160 €
219
Kat.-Nr.: 219
Gemeinsames Flugzeugführer- und Beobachterabzeichen (Doppelabzeichen), WK 2 vergoldeter Kranz, links Lorbeerlaub, rechts Eichenlaub, rückseite glatt, ohne Herstellerbezeichnung.
120 €
220
Kat.-Nr.: 220
Dolch-Schraubenschlüssel, Eisen, Bez.: SS-SA-NSKK Dolchschlüssel M 7/66.
40 €
221
Kat.-Nr.: 221
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, WK 2, 1. Stufe, rückseitig Herstellerbezeichnung Osang, schwerleserlich.
120 €
222
Kat.-Nr.: 222
Schirmmützen-Kordel, WK2 Wehrmacht, silberfarben, mit Verschlussklammern.
20 €
223
Kat.-Nr.: 223
Wehrmacht Ringkragen für Fahnenträger, um 1938, Hersteller H. Aurich Dresen auf Trageklammer, schwere Nickelausführung mit aufgelegtem Wehrmachts-Adler vor Fahnen und Eichenlaub in getönter [ ... ]
400 €
224
Kat.-Nr.: 224
Ostmedaille mit rotem Ordensband (mit schnalem Streifen weiß/schwarz/weiß), Avers mit Reichsadler und Hakenkreuz, bekrönt durch Stahlhelm auf einer Stielhandgranate, Revers mit Inschrift: [ ... ]
80 €
225
Kat.-Nr.: 225
Britische Kriegsauszeichnung, War Medal 1939-1945, Kupfer versilbert, Inschrift: Avers: GEORGIVS VI D:G:BR:OMN:REX ET INDIAE:IMP., Revers: 1939 1945, Orden an einem roten Band mit schmalen schwarzen [ ... ]
60 €
226
Kat.-Nr.: 226
Ärmelanstecker, Wk 2, Adler mit Hakenkreuz, auf geschwärztem Hintergrund.
40 €
227
Kat.-Nr.: 227
E. Pluribus Unum, Ansteckabzeichen, USA, silberfarben, wohl Airforce.
20 €
228
Kat.-Nr.: 228
Ansteckabzeichen, mit russischem Doppeladler, Maße: 7 x 6 cm.
60 €
229
Kat.-Nr.: 229
Polizei-Dienstauszeichnung 1938, 2. Stufe für 18-jährige Dienstleistung.
40 €
230
Kat.-Nr.: 230
Treuedienst-Ehrenzeichen, 2. Stufe für 25 Jahre im öffentlichen Dienst, Öse abgebrochen, starke Korrosionsspuren.
20 €
231
Kat.-Nr.: 231
Kriegsmarine Dolch für Offiziere,WK2, Klinge mit Ätzung, Drahtwicklung verlustig, Herstellermarkierung von Carl Eickhorn, Solingen, mit Eichhörnchen, Klinge mit Korrosionsspuren.
150 €
232
Kat.-Nr.: 232
Konvolut drei Bücher, Sammelalben 3. Reich, zwei Alben der Zigarettenfabrik Haus Neuerburg GmBh Köln 1933 und Haus Neuerburg Waldorf-Astoria und Eckstein Halpaus 1933, außerdem Bildband Wie die [ ... ]
30 €
233
Kat.-Nr.: 233
Koppelschloss Luftwaffe, WK 2, Koppelschloss für Mannschaften, R. S. & S.
40 €
234
Kat.-Nr.: 234
Koppelschloss Wehrmacht, WK 2, Aluminium, Gott mit uns.
40 €
235
Kat.-Nr.: 235
Infanterie Sturmabzeichen, WK 2, in Silber, Maße: 6,1 x 5,7 cm.
80 €
236
Kat.-Nr.: 236
Paar Medaillen Winterschlacht im Osten 1941/42 / Ostmedaillen, WK 2, 1 x mit Band, 1 x ohne Band.
80 €
237
Kat.-Nr.: 237
Nahkampfspange, WK 2, 1. Stufe Bronze, rückseitig Herstellermarkierung FEC.W.E.Peekhaus Berlin, AUSF. A: G: M: u K. Gablonz, Metallplätchen verlustig.
100 €
238
Kat.-Nr.: 238
Eisernes Kreuz, WK 2, 1939, 2. Klasse mit Band, geschwärzter Eisenkern.
120 €
239
Kat.-Nr.: 239
Eisernes Kreuz, WK I, 1914, erste Klasse, rückseitig unter Nadel KO.
60 €
240
Kat.-Nr.: 240
Andenkenbrosche, WK1, mit Portrait eines Soldaten, Maße: 3 x 3 cm.
60 €
241
Kat.-Nr.: 241
Verwundetenabzeichen für das Heer 1939 in schwarz, WK 2. Messing geschwärzt, Farbabrieb.
80 €
242
Kat.-Nr.: 242
Abzeichen, Arbeitsdank, Reichsarbeitsdienst, Buntmetall emailliert, rückseitig GES. GESCH.
80 €
243
Kat.-Nr.: 243
Konvolut Deutsches Kaiserreich: Dokumententasche Kriegsjahre 1914-1915, Andenkenkarte Besuch des deutschen Kaisers in der Schweiz 1912 mit Edelweiss-Sträusschen, Maße Tasche: 12,5 x 8 cm, Maße [ ... ]
40 €
244
Kat.-Nr.: 244
Schlesisches Wappen 1948, Kaseintechnik auf Pavatex, gerahmt, Maße: 42 x 35 cm, leichte Alterungsspuren.
80 €
246
Kat.-Nr.: 246
Gesticktes Reservistenbild Bayrische Pioniere mit Original Unterschriften und Rahmen
60 €
247
Kat.-Nr.: 247
König Ludwig - Kreuz mit Anerkennungsurkunde, für Heimatdienste während der Kriegszeit - in Sütterlin: der Putzfrau Anna Walz in München, 27. September 1918, Königliche Bayerische [ ... ]
80 €
248
Kat.-Nr.: 248
Panzerhülse, Patronen Kartusche, Sherman Panzer, 1944, am Boden bez.AMM LOT LOP- 57, 75MM M18 C.B. C.CO. - 469, HELL M48 SUPER 1944, H. 35 cm, Gebrauchsspuren, mit leichten Dellen.
60 €
249
Kat.-Nr.: 249
Kartusche Haubitze / Panzer, M 14, verchromt, H.: 38 cm, Durchm.: 12 cm.
60 €
250
Kat.-Nr.: 250
Deutsches Reich - Verleihungsurkunde für die Erinnerungs-Medaille aus erbeuteter Kanonen-Bronze zum 100. Geburtstag Kaiser Wilhelm I. an Friedrich Wegener Musketier der 8. Kompanie Infantrie [ ... ]
40 €
251
Kat.-Nr.: 251
Schirmmütze, olivgrün, mit gelb-oranger Borte und den Messingbuchstaben SBA PCM.
40 €
252
Kat.-Nr.: 252
Fremdenlegion, komplette Uniform mit 2 Schirmmützen, 2 Abzeichen, Gürtel und Schuhen.
120 €
253
Kat.-Nr.: 253
Vier Kaiser Medaille, mit den Büsten von Kaiser Wilhelm I., Friedirch III., Wilhelm II: und Friedrich Wilhelm, Durchm.: 3 cm.
20 €
254
Kat.-Nr.: 254
Brieftauben Medaille, um 1930, Reichsverband für Brieftaubenwesen e.v., für hervorragende Leistung, Durchm.: 3,9 cm.
20 €
255
Kat.-Nr.: 255
Orden, Spanienkrieg, internationale Legion, Abraham Lincoln Medaille, Emaille.
50 €
256
Kat.-Nr.: 256
Kyffhäuser-Denkmünze 1914/18 mit Band und in Verleihtüte, L.: 4,7 cm.
20 €
257
Kat.-Nr.: 257
Spendenmedaille, National-Flugspende 1912, Bronze, für die Förderung der deutschen Flugzeugindustrie, Durchm.: 2,8 cm.
20 €
258
Kat.-Nr.: 258
Sportclub Medaille, Anf. 20. Jh., wohl jüdisch, für Staffellauf.
100 €
259
Kat.-Nr.: 259
Zinkfigur, Kaiser Franz Josef, mit Farbfassung, auf Holzsockel, H. m. Sockel: 10,5 cm.
100 €
260
Kat.-Nr.: 260
Konvolut, 7 Münzen deutscher Kaiser, davon 2 vergoldet, Durchm.: 1,1 - 3 cm.
60 €
261
Kat.-Nr.: 261
Konvolut. Königreich Serbien Medaille DOBROM STRELCU ca. 1915, Medaille Serbien, Befreiung des Kosovo, 1912, Bronze. Anstecknadel Yugoslavia - RV i PVO, 1942.
30 €
262
Kat.-Nr.: 262
U-Boot Abzeichen, Maße: 2,5 x 3,2 cm.
20 €
263
Kat.-Nr.: 263
Reservistenstock aus Patronenhülsen, 1. Hälfte 20. Jh., L.: 84 cm, 18 Hülsen auf einander gesteckt, leichte Gebrauchsspuren.
60 €
264
Kat.-Nr.: 264
Reservistenstock, Stosstrupp, mit Widmung im Knauf: Zur Erinnerung an meine Dienstzeit, L.: 90 cm, leichte Gebrauchsspuren, an der Spitze Oxidationsspuren.
90 €
265
Kat.-Nr.: 265
Tischdekoration, Bomber Viermotorig auf Marmorsockel, H.: 21 cm.
100 €
266
Kat.-Nr.: 266
Alliierter Passierschein der deutschen Truppen - SAFE CONDUCT, 1945, beidseitig bedruckt, mit gedruckter Unterschrift von Dwight D. Eisenhower als Oberbefehlshaber der Alliierten Truppen, verso [ ... ]
20 €
267
Kat.-Nr.: 267
Feldhose, Wehrmacht Jägerbataillone, Hosenboden gerissen.
20 €
268
Kat.-Nr.: 268
Dolch, WK 2, mit Portepee, gekörnte Scheide, Elfenbeinfarbener Griff, Parierstange mit Hoheitsadler, minimale Rostansätze and Bandbeschlägen, L.: 39,5 cm.
120 €
269
Kat.-Nr.: 269
Bajonett, WK 2, 3. SS-Panzer-Division Totenkopf, Klinge F.W.HÖLLER, 1358, Griff rostig, Scheide mit neuerer Farbfassung.
140 €
270
Kat.-Nr.: 270
SS- Ehrendolch, Sammleranfertigung, in herzlicher Kameradschaft H. Himmler, auf Klinge RZM für Reichszeugmeisterei und Nummer M7/36.
120 €
271
Kat.-Nr.: 271
Hitler-Jugend Fahrtenmesser, Sammleranfertigung, auf Klinge RZM für Reichszeugmeisterei und Nummer M 6/ 3 1937.
140 €
272
Kat.-Nr.: 272
Bajonett, WK 2, 6. SS-Gebirgs-Division Nord, Herstellermarkierung Kopf mit Krone, Maße m. Scheide: 34,5 cm.
160 €
273
Kat.-Nr.: 273
Bajonett, Klinge bezeichnet W. P. mit Adler und F. B. Radom, Griff mitt SS und Totenkopf graviert, L. m. Scheide: 40,5 cm.
80 €
274
Kat.-Nr.: 274
Bajonett, WK 2, mit schwarzem Koppelschuh und Portepee, auf Klinge: zur Erinnerung an meine Dienstzeit, Hersteller Eickhorn Solingen, entnazifiert, L. m. Scheide: 40 cm.
100 €
275
Kat.-Nr.: 275
Dolch, WK 2, Nationalpolitische Erziehungsanstalt (NPEA), für Schüler, M53, mehr sein als scheinen, Herstellermarkierung Karl Burgsmüller Berlin Charlottenburg 5.
250 €
276
Kat.-Nr.: 276
Dolch mit Holzgriff, Klinge gemarkt, Korrosionsspuren, L. m. Scheide: 29 cm.
60 €
277
Kat.-Nr.: 277
Dolch, Holzgriff, Klinge gemarkt 5 und nummeriert 43cof, L.: 27 cm.
60 €
278
Kat.-Nr.: 278
SS-Ehrendolch, WK 2, Meine Ehre heißt Treue, auf Klinge RZM 1053/38 SS, Ebenholzgriff.
200 €
279
Kat.-Nr.: 279
Fahrtenmesser, Sammleranfertigung, auf Klinge Reichsparteitag 1935 mit Nürnberger Wappen, Puma Sollingen, L. m. Scheide 21 cm.
100 €
280
Kat.-Nr.: 280
Dolch, WK 2, Nationalpolitische Erziehungsanstalt (NPEA), für Schulungsleiter, Parierstück P gemarkt, mehr sein als scheinen, Herstellermarkierung Karl Burgsmüller Berlin Charlottenburg 5, mit [ ... ]
200 €
281
Kat.-Nr.: 281
Dolch, WK 2, gekörnte Scheide, Elfenbeinfarbener Griff, Parierstange mit Hoheitsadler, 1 Bandbeschlag verlustig Bandbeschlägen, Klinge geätzt Rich. Abr. Herder Solingen, L.: 39,5 cm
120 €
282
Kat.-Nr.: 282
Luftwaffe, Dolch für Offiziere, WK2, Griff mit intakter Drahtwicklung, Herstellermarkierung: Paul Weyersberg & C.o. Berlin.
120 €
283
Kat.-Nr.: 283
Bajonett, WK 2, Klinge geätzt, SS-Panzer Grenadier Regiment 3 Deutschland, Herstellermarkierung ACS mit Waage. L. m. Scheide: 35 cm.
180 €
284
Kat.-Nr.: 284
Dolch, Holzgriff, Herstellermarkierung auf Klinge Ernst Busch Solingen, L.: 29,5 cm.
80 €
285
Kat.-Nr.: 285
Bajonett, Holzgriff, Klinge mit Herstellermarkierung, L.: 37,5 cm.
80 €