Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (75 / Silber und Versilbertes)

1300
Kat.-Nr.: 1300
Konvolut, Silber/Versilbertes, 8 Teile, 4 Teile Silber, Serviettenring, 3fach gewellt, 900/1000 Silber (gepunzt), Gewicht: ca. 31,5 gr., 3 Teile Besteck (Frühstückslöffel, Buttermesser, [ ... ]
80 €
1301
Kat.-Nr.: 1301
Bowle mit Schöpflöffel, Sterling Silber punziert Braslilien 925er, ca. 1350 gr, Deckel nicht zugehörig und versilbert (im Gewicht ausgenommen), H.: 21 cm, Durchm. 29 cm.
250 €
1302
Kat.-Nr.: 1302
Besteck, Robbe und Berking, Form: Spaten, 150er Auflage, bis auf einen Speiselöffel Silber 800/1000 (gepunzt) und ein Dessertlöffel Silber 925/1000 (gepunzt), bestehend aus jeweils 6 Speisemesser, [ ... ]
80 €
1303
Kat.-Nr.: 1303
Konvolut Besteck, 75 Teile, versilbert, Robbe und Berking, Ess-, Vorlege- und Kuchenbesteck.
80 €
1304
Kat.-Nr.: 1304
Kleine Schmuckdose, Silber punziert, Birmingham 1903, mit Samteinsatz, Maße: 15 x 12,5 x 7,5 cm, Gewicht mit Einsatz: 370 gr.
80 €
1305
Kat.-Nr.: 1305
Paar Zigarettendosen, Silber punziert mit Holzkern, Boden beschwert, England Mitte 20. Jh., Maße: 18 x 8,5 x 4,5 cm und 10 x 9 x 5,5 cm.
100 €
1306
Kat.-Nr.: 1306
Paar Serviettenringe, 925er Silber, ca. 18 gr., Maße jeweils: 5,2 x 3 x 2,7 cm.
20 €
1307
Kat.-Nr.: 1307
Reiseuhr, England, Silber punziert, Punzen stark verputzt, Hersteller Finnigans LTD Manchester, Werk französisch, ungeprüft, 9,5 x 6,5 x 5 cm.
80 €
1308
Kat.-Nr.: 1308
Konvolut 4 Dosen, Silber punziert, England 19. / 20. Jh., Gesamtgewicht ca. 340 gr. Länge 4,5 - 12 cm.
60 €
1309
Kat.-Nr.: 1309
Kleiner Becher und Senfgefäß, versilbert, 20. Jh., Senfgefäß mit Glaseinsatz und Löffel, H.: 11,5 und 12,5 cm.
20 €
1310
Kat.-Nr.: 1310
Karaffe mit Silbermontierung am Hals, Punzierung: Halbmond, Krone, 800, HB, Beschädigung des Glases an Mündung unter Montierung, H.: 28,5 cm.
80 €
1311
Kat.-Nr.: 1311
Fußschale mit Handhaben, um 1900, Messing versilbert, WMF, Durchm.: 23,4 cm, H.: 7 cm.
30 €
1312
Kat.-Nr.: 1312
Fischbesteck für 12 Personen, versilbert, Art Deco Anf. 20 Jh., England, in originalem Holzkasten.
80 €
1313
Kat.-Nr.: 1313
Sechs Eierbecher, Sterling Silber 925, gepunzt Halbmond/ Krone, Rand gezackt, H. 5 cm, leicht patiniert, G.: 154,5 g.
20 €
1314
Kat.-Nr.: 1314
Schmale Vase, Sterling Silber, gepunzt 925 Halbmond/ Krone, H. 23,5 cm, D. am Mund 4 cm, Fuß gefüllt, minimale Gebrauchsspuren.
20 €
1315
Kat.-Nr.: 1315
Konvolut 4 Teile Sterling Silber, gepunzt 925 Halbmond/ Krone, bestehend aus Konfektschale, kleiner Becher, Kerzenleuchter, Serviettenring Helene, Maße Schale D.: 15 cm, Leuchter: H.: 3,5 cm, [ ... ]
40 €
1316
Kat.-Nr.: 1316
Jahreslöffel 1972-1978 von Anton Michelsen, Dänemark, Sterling Silber vergoldet, gepunzt 925, Künstler/ Motiv: 1972 Björn Wiinblad: Herald, 1973 Ib Spang Olsen: Sonnenwende und Familie, 1974 [ ... ]
60 €
1317
Kat.-Nr.: 1317
Runder Platte, Silber, gepunzt 830 Halbmond/ Krone, im Spiegel Monogramm MK, Gewicht: 516 g, D.: 32 cm, Gebrauchs- und Oxidationsspuren.
100 €
1318
Kat.-Nr.: 1318
Konvolut 17 Teile Silber, gepunzt 835, darunter 11 Serviettenringe, 1 Krawattennadel, 4 Schälchen, 1 kleine Vase, Gesamtgewicht: 426 g, Maße der größeren Schalen D.: 17 cm, Gebrauchts- und [ ... ]
100 €
1319
Kat.-Nr.: 1319
Konvolut 33 Teile Silber, gepunzt 800, darunter Tablett mit Milch und Zucker, kleiner Messbecher, Henkelbecher Franz, Henkelkörbchen und Löffel aus Silberdraht, Teeeinlöffel, kleine Spieße, [ ... ]
120 €
1320
Kat.-Nr.: 1320
Konvolut 21 Teile Silber, u.a. Brasilien, 800 und 925, diverse Löffel für Kaffee, Mokka,
80 €
1321
Kat.-Nr.: 1321
Konvolut, 9 Teile Silber/ Versilbertes, 5 Teile Silber 800/1000 bzw. 835/1000, gepunzt, 3 Schälchen, Gesamtgewicht: ,Leuchter, Silber 800/1000, gepunzt, Kapselheber, 835/1000, gepunzt, 4 Teile [ ... ]
100 €
1322
Kat.-Nr.: 1322
Silbertablett, MAPPIN & WEBB, Scheffield, 1924, 925 Sterling Silber, gestempelt, Gewicht 2790 g, gute Zustand, altersbedingte Gebrauchsspuren.
180 €
1323
Kat.-Nr.: 1323
Zuckerschale mit Henkel und Gießer auf Tablett, Wilhelm Binder Schwäbisch-Gmünd, Silber 925/1000 (gepunzt), Entwurf der 1960er Jahre, schlichte Form, Gewicht: ca 257 gr., Maße: 21 x 11 cm [ ... ]
180 €
1324
Kat.-Nr.: 1324
Zuckerschale und Gießer auf Tablett, Wilhelm Binder Schwäbisch-Gmünd, Silber 800/1000 bzw 835/1000 (gepunzt), glatte Form mit vertikalen Knickfalten, Gewicht: Tablet und Gießer (800/1000): ca [ ... ]
280 €
1325
Kat.-Nr.: 1325
Kerzenleuchter, Österreich-Ungarn um 1900, 800er Silber punziert, Herstellerpunze HS, Gewicht, ca. 322 gr., H.: 29 cm.
250 €
1326
Kat.-Nr.: 1326
Zuckerdose, 835er Silber punziert Halbmond und Krone, sowie Adler, Gewicht ca. 228 gr., H.: 14 cm.
180 €
1327
Kat.-Nr.: 1327
Kleiner Gießer, Silber, 800/1000 (gepunzt, deutsches Hoheitszeichen), glatte Form, zwei umlaufende Zierleisten, Holzgriff, Gesamtgewicht ca. 93 gr..
60 €
1328
Kat.-Nr.: 1328
Kaffeekanne, Silber 800/1000 (gepunzt, deutsche Hoheitszeichen), glatte nach unten auslaufende Form mit 2 umlaufenden Perlrändern, Deckel mit Perlrand und Knauf in Form einer Kugel,Gewicht: ca. 499 [ ... ]
300 €
1329
Kat.-Nr.: 1329
Besteckkasten 107 Teile, England um 1900, versilbert, Tafel- und Dessertbesteck für 12 Personen, Bratenbesteck, Wetzstab, Eierlöffel, Gewürzlöffel, Zuckerzange, Saucenkellen, Suppenkelle und [ ... ]
300 €
1330
Kat.-Nr.: 1330
Zwei Bilderrahmen, Silber 800 und 925, oval (Bildgr. 10,5 x 7,5 cm) und eckig (Bildgr. 9x 13 cm), Außenmaße: 11,5 x 8,5 cm, Maße: 15 x 11 cm.
60 €
1331
Kat.-Nr.: 1331
Kleine runde Silberdose, England, Birmingham um 1923, mehrfach gepunzt, mit Schmuckdeckel zum klappen, runder Korpus auf drei Füßen, D. 7,5 cm, H. 3,5 cm, Gewicht: ca. 111 g, mittlere [ ... ]
60 €
1332
Kat.-Nr.: 1332
Sechs Messebänkchen, Silber gepunzt 800 Halbmond Krone, Enden mit Zierranken, M: 7 x 2,5 x 2,5 cm, zus. 133 g, leicht angelaufen.
60 €
1333
Kat.-Nr.: 1333
Flaschenuntersetzer, Silber, wohl Frankreich, Anfang 20. Jh., am Boden mehrfach gepunzt: AK, Kopf nach links schauend, G.P, Kopf nach links schauend, Wandung verzierend durchbrochen, D.: 10 cm, H.: [ ... ]
20 €
1334
Kat.-Nr.: 1334
Sechs Kaffeelöffel, Silber 800 Halbmond Krone, W. Ramm, Ziergravur, 50,8g, L.: 13 cm.
40 €
1335
Kat.-Nr.: 1335
Konvolut 5 Teile, Silber, bestehend aus einer kleinen Vase 800, Zuckerstreuerlöffel 800, Milchkännchen 830, Zuckerdose 830, Kerzenhalter (gefüllt) 830, Gewicht ohne Kerzenhalter: 337g, Maße: [ ... ]
80 €
1336
Kat.-Nr.: 1336
Zwei kleine Aschenbecher, Silber 900, Kolumbien, einer mit 50 Centavos 1916 Münze, zusammen 86,8g, D.: 7-8 cm, H.: 2-2,5 cm.
40 €
1337
Kat.-Nr.: 1337
Konvolut 3 Teile, Silber, bestehend aus Teesieb 800 Halbmond/ Krone, M.: 12 x 8,5 x 2,5 cm, Schälchen englisch, Punze mit schreitenden Löwen, M.: 14,5 x 7,5 x 3,5 cm, Flaschenhänger Sherry [ ... ]
80 €
1338
Kat.-Nr.: 1338
Schale, Silber 800, gepunzt 800, AL im Oval, geschwungene vierpassige Kelchform, mit vier Zierhenkeln und vier kleinen Rocaille-Füßen, 330g, M.: 18 x 18,5 x 9 cm.
50 €
1339
Kat.-Nr.: 1339
Teekanne, versilbert, englisch, punziert, Wandung reich verziert, bossiert und ziesliert, floraler Dekor, mit Klappdeckel, Deckelknauf und Henkel aus Bakelit, H.: 15 cm, M.:25,5 x 12 cm, [ ... ]
80 €
1340
Kat.-Nr.: 1340
Milch- und Sahnekännchen, Silber, Milchkännchen gepunzt Hamburger Beschauzeichen spätes 18. Jh. und Meistermarke ILB, Johann Lucas Buschmann, Meister 1768, gest. 1816, M.: 11,5 x 7,5 x 16,5 cm, [ ... ]
40 €
1341
Kat.-Nr.: 1341
Kleiner Leuchter, Silber, gepunzt 925 Halbmond Krone Adler, gefüllt, D.: 9 cm, H.: 4 cm, leichte Gebrauchsspuren.
20 €
1342
Kat.-Nr.: 1342
Konvolut Silber, 5 Teile: 1. Serviettenhalter gepunzt 835 Halbmond/ Krone, 2. Zuckerzange 800 Halbmond Krone, 3. Teelöffelei 800, 4. Sahnegießer England Birmingham um 1930, 5. Serviettenhalter [ ... ]
60 €
1343
Kat.-Nr.: 1343
Frisierset Art Deco, Silber, gepunzt 800, 4 Teile: 1. Handspiegel 28 x 12 cm, 2. Kamm 17,5 x 4 cm, 3. Kleiderbürsten 15 x 4,5 cm, 4. Kleiderbürste 17 x 5,5 cm, leichte Gebrauchsspuren.
40 €
1344
Kat.-Nr.: 1344
Konvolut 3 Teile Silber, 1. Miniatur-Vase gepunzt 800 Halbmond Krone, H.: 9 cm, D.: 4,5 cm, 2. Miniatur-Vase gepunzt 835, H.: 10 cm, D.: 2,5 cm, 3. Miniatur-Henkelkorb mit Glaseinsatz gepunzt 800, [ ... ]
30 €
1345
Kat.-Nr.: 1345
Besteck für 12 Personen in Besteckkasten, versilbert, England 20. Jh.
80 €
1346
Kat.-Nr.: 1346
Zuckerdose und Sahnekännchen, 925er Silber, ca. 47 und 38 gr, Durchm. je 6 cm.
30 €
1347
Kat.-Nr.: 1347
Kleines Tablett, 800er Silber punziert, ca. 168 gr., Maße: 23,5 x 16 cm.
40 €
1348
Kat.-Nr.: 1348
Rundes Schälchen, Silber, gestempelt 800, Rillenrand, kleine Wappengravur, Gebrauchsspuren, D.: 15 cm, H.: 2,5 cm, Gewicht: 163 gr..
60 €
1349
Kat.-Nr.: 1349
Silberkorb mit Kobaltblauer Glaseinsatzt, wohl 19. Jh., nicht punziert, ca. 523 gr, H. 23 cm, altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren sowie Oxidation.
100 €
1350
Kat.-Nr.: 1350
Paar Silberplaketten, wohl alt-griechisch, Reliefdarstellungen, Provenienz: Nachlass Prof. Dr. Stampfuß, Prähistoriker / Archäologe, Schüler von Gustaf Kossinna, Durchm.: 11 cm.
400 €
1351
Kat.-Nr.: 1351
Zigarettenetui, Silber, gepunzt, innen vergoldet, Maße: 12,5 x 8 cm.
80 €
1352
Kat.-Nr.: 1352
Puderetui mit Spiegel, Silber punziert, Gewicht mit Spiegel ca. 130 gr., Maße: 8 x 8 cm.
80 €
1353
Kat.-Nr.: 1353
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 75 gr., Maße: 9 x 8 x 1 cm.
80 €
1354
Kat.-Nr.: 1354
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 120 gr., Maße: 10,5 x 7,5 x 1,3 cm.
80 €
1355
Kat.-Nr.: 1355
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 133 gr., Maße: 6,7 x 8 x 1,6 cm.
80 €
1356
Kat.-Nr.: 1356
Zigarettenetui, Silber punziert 925er Halbmond und Krone, Gewicht ca. 138 gr., Maße: 10 x 8 x 1 cm.
80 €
1357
Kat.-Nr.: 1357
Zigarettenetui, Silber punziert, ca. 73 gr., Maße: 7,5 x 6 cm.
80 €
1358
Kat.-Nr.: 1358
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 118 gr., Maße: 9 x 6 x 1,2 cm.
80 €
1359
Kat.-Nr.: 1359
Fünfflammiger Kerzenleuchter im Stil des Klassizismus, Silber. H. Meyen & Co, Berlin, wohl 1910, Punzierung: 800er Silber, Halbmond, Krone, Frauenkopf nach links, Gezamtgewicht: ca. 1308 g, H.: 51 [ ... ]
300 €
1361
Kat.-Nr.: 1361
Cisne Elefante, nach Salvador Dalí, 20. Jh., Relief aus Sterling-Silber, punziert, 925er, Nr. 1950/523, Maße: 22.1 x 16.8 cm, 170 g., gerahmt.
200 €
1362
Kat.-Nr.: 1362
Silber-Konvolut, Art Deco Schale, Dose mit Deckel und Vase, Silber 935, Punzierung: 935 E.C., Gesamtgewicht: ca. 389 g, Dose mit D. H.: ca: 12 cm, Schale: 12,3 x 7,4 x 2,3 cm, Vase H.:5,5 cm, [ ... ]
80 €
1363
Kat.-Nr.: 1363
Ovales Silbertablett, Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh., gepunzt Halbmond/Krohne 925 Sterling und Einhorn, Schwäb.Gmünd, Länge 45 cm x Breite 34,6 cm, Gewicht 1100 g., Gebrauchsspuren.
250 €
1364
Kat.-Nr.: 1364
Runde Silberschale, gepunzt Sterling, M mit Krumsäbel,164. D. 26,5 cm, Gewicht 344 g. Runde, am Rand zieselierte und dekorierte Schale, Gebrauchsspuren, leichte Beulen.
100 €
1365
Kat.-Nr.: 1365
Runde Anbietschale, Silber, gepunzt g.S.Co.,Sterling, T 29, Persian, Ritterhelm mit S. D. 26 cm, H. 14,5 cm. Runde auf Mittelfuß stehende, zieselierte Schale mit Muscheldekor, im Spiegel Monogram, [ ... ]
100 €
1366
Kat.-Nr.: 1366
Teeset, Silber, Deutsch, 18. Jh., gepunzt 800, Pflanzenmarke und Meistermarke, Gewicht 1416 g. Kanne mit gewölbtem Fuß und passigem Rand. Der birnförmige Korpus mit gedrehten Zügen. [ ... ]
350 €