Archiv / Highlights (75 / Schmuck)

2600
Kat.-Nr.: 2600
Anhänger, 585er Gold punziert, mit gefasstem Saphir, antik facettiert.
2601
Kat.-Nr.: 2601
Ring, 585er Gold punziert, mit gefasstem Saphir, oval facettiert.
2602
Kat.-Nr.: 2602
Damenarmbanduhr, Dugena, 585er Gold punziert, L.: 17 cm, Gewicht ca. 19,7 gr., Funktion ungeprüft.
2603
Kat.-Nr.: 2603
Armband, punziert 585er Gold, ca. 26 gr., überkreuzende Glieder, L.: 20,5 cm.
2604
Kat.-Nr.: 2604
Armband, 585er Gold punziert, Gewicht ca. 32,7 gr., L.: 19,5 cm.
550 €
2605
Kat.-Nr.: 2605
Bernsteinkette, gelblich transparent, pentagonal geschliffen, Steine zwischen 1,8 und 2,2 cm Durchm., Hanglänge: 38 cm.
110 €
2606
Kat.-Nr.: 2606
Bernsteinkette, cognacfarben, Bernsteine innen gesprenkelt, kürzester Stein 1 cm, längster Stein 3,5 cm, Hanglänge 36 cm.
110 €
2607
Kat.-Nr.: 2607
Bernsteinkette, rötlich, Kugeln zwischen 0,9 und 2,0 cm Durchm., Hanglänge: 35 cm.
110 €
2608
Kat.-Nr.: 2608
Bernsteinkette, Bohnenförmig geschliffen, honigfarben mit Einschlüssen, längste Bohne: 3 cm, kürzeste Bohne: 2,2 cm, Hanglänge: 20 cm.
110 €
2609
Kat.-Nr.: 2609
Bernsteinkette, Königsberger Schliff, Durchm. der Kugeln zw. 0,9 und 1,8 cm, Hanglänge: 31 cm.
110 €
2610
Kat.-Nr.: 2610
Bernsteinarmband, mit Einschlüssen, auf Gummizug, halbovale Steine ca. 4,2 x 2 cm.
2611
Kat.-Nr.: 2611
Bernsteinarmband, mit Einschlüssen, auf Gummizug, halbovale Steine ca. 4,6 x 0,5cm.
2612
Kat.-Nr.: 2612
Bernsteinarmband, mit Einschlüssen, auf Gummizug, halbovale Steine ca. 2 x 1,2 cm.
2613
Kat.-Nr.: 2613
Bernsteinarmband, Linsen gelblich u. transparent mit Einschlüssen Durchm 1,4 cm, ovale Steine dazwischen, matt 1,2 cm.
2614
Kat.-Nr.: 2614
Bernsteinarmband, gelblich mit Einschlüssen, 9 ovale Steine, ca 2 x 1,5 cm.
2615
Kat.-Nr.: 2615
Bernsteinset, Kette u. Armbeind, jeweils dreisträngig, diese gezwierbelt, Hanglänge Kette: 27 cm, Durchm. Armband: 6 cm.
110 €
2616
Kat.-Nr.: 2616
Modeschmuck, 20. Jh., Perlen im Stil von Türkisen, getrennt durch Plättchen, L.: 40 cm.
2617
Kat.-Nr.: 2617
2618
Kat.-Nr.: 2618
2619
Kat.-Nr.: 2619
Ring, Gelbgold mit Weißgold, gefasster Opal von 16 Brillanten gerahmt, seitlich jeweils 3 weitere, insgesamt ca. 0,6 ct.
2620
Kat.-Nr.: 2620
2621
Kat.-Nr.: 2621
2622
Kat.-Nr.: 2622
3 Ringe, 19. / 20., Jh., Silber, wohl Bernstein, Citrin, Achat, Innendurchmesser ca. 17,75 mm
2623
Kat.-Nr.: 2623
Ring, 750er Weißgold punziert, gefasster Brillant, ca. 0,03 ct, Innendurchmesser: 16,5 mm.
2624
Kat.-Nr.: 2624
Ring Gold punziert 585 mit Brillanten ca. 0,03 ct, Ringdurchm.: 1,775 cm
2625
Kat.-Nr.: 2625
Ring, 585er Gold punziert, Brilliantsplitter, ca. 016 ct., Gesamtgewicht: ca. 2,7 gr., Innendurchmesser ca. 20,5 mm.
2626
Kat.-Nr.: 2626
Medaillon, um 1900, Elfenbeinschnitzerei, floraler Dekor mit Durchbrüchen, Maße: 5,5 x 4,5 cm.
2627
Kat.-Nr.: 2627
Jugendstil-Brosche, Silber 826 gepunzt, besetzt mit zwei grünen Schmucksteinen, mgl. Jade, 11,6 g, Maße: 7,5 x 5 cm, leicht angelaufen.
2628
Kat.-Nr.: 2628
Paar Perlenstecker für Kragen, Gold 575, gepunzt, Frackkragenstecker, L.: 1 cm, Perle D.: 0,5 cm.
2629
Kat.-Nr.: 2629
2630
Kat.-Nr.: 2630
2631
Kat.-Nr.: 2631
2632
Kat.-Nr.: 2632
2633
Kat.-Nr.: 2633
Schmuckset bestehend aus Kette, Armreif, Anhänger und Ring, GG, 585/1000 (geprüft), besetzt mit barocken Perlen und insgesamt 27 Brillanten versch. Größe zusammen ca. 1,3 ct., Gesamtgewicht ca. [ ... ]
750 €
2634
Kat.-Nr.: 2634
2635
Kat.-Nr.: 2635
2636
Kat.-Nr.: 2636
2637
Kat.-Nr.: 2637
2638
Kat.-Nr.: 2638
2639
Kat.-Nr.: 2639
2640
Kat.-Nr.: 2640
ca. 82 Stränge Süßwasser- und Biwaperlen, weiß/get. weiß, verschiedene Qualitäten.
2641
Kat.-Nr.: 2641
ca. 98 Stränge Süßwasser- und Biwaperlen, weiß/get. weiß, versch. Qualitäten.
2642
Kat.-Nr.: 2642
ca. 16 Stränge Zuchtperlen, schwarz/braun/grün changierend, versch. Qualitäten, Durchm.: 6 - 7 mm.
2643
Kat.-Nr.: 2643
ca. 19 Stränge Zuchtperlen, weiß, versch. Qualitäten, Durchm.: 5 - 9 mm.
2644
Kat.-Nr.: 2644
ca. 19 Stränge Zuchtperlen, weiß, versch. Qualitäten, Durchm.: ca. 5 - 7 mm
2645
Kat.-Nr.: 2645
7 Perlenketten, 1 x mit Türkiszwischenkugeln.
2646
Kat.-Nr.: 2646
2647
Kat.-Nr.: 2647
2648
Kat.-Nr.: 2648
2649
Kat.-Nr.: 2649
2650
Kat.-Nr.: 2650
Silberschmuck Konvolut, punziert, 925er Silber. Silber Set: Kette und Armband: ca. 50 cm und 22 cm. Silberkette mit Herz: ca. 43 cm. Drei Armbänder: ca. 20 cm, 21 cm und 24 cm. Gesamtgewicht: ca. [ ... ]
2651
Kat.-Nr.: 2651
Halskette, 4-reihig, Süßwasser Zuchtperlen, Halbedelsteine, ca. 48 cm.
2652
Kat.-Nr.: 2652
2653
Kat.-Nr.: 2653
Antike Brosche in Herzform, feine Arbeit des 19. Jh., Silberverfassung über Goldunterteil, mittig 2 Smaragde, ca. 0,10 ct. und 0,12 ct., in der Mitte ein Brillant, die Herzform wid von zahlreichen [ ... ]
2654
Kat.-Nr.: 2654
2656
Kat.-Nr.: 2656
Armband mit Rubinbesatz, um 1980, Gelbgold 585, besetzt mit 5 Rubin Cabochon, L ca.19,3 cm, Ges.-Gew ca. 10 g. Gebrauchsspuren.
2657
Kat.-Nr.: 2657
Armband mit Saphir- und Brillantbesatz, um 1990, Gelbgold 585, L ca.18,3 cm, Ges.-Gew ca. 10,2 g., besetzt mit 4 Saphiren Cabochon - zusammen ca. 1,94 ct., 3 Brillanten - zusammen ca. 0.10 ct., WP1.
2658
Kat.-Nr.: 2658
Armband, um 1990, Gelb und Weißgold 750, L ca.18 cm, Ges.-Gew ca. 19,3 g., besetzt mit 12 Brillanten - zusammen ca. 0.24 ct., VVSI.
2659
Kat.-Nr.: 2659
Gliederarmband, Gold 585, L ca.20 cm, Ges.-Gew ca. 26,1 g.
2660
Kat.-Nr.: 2660
Doppelring, um 1980, Gold 750, Ges.-Gew ca. 7,5 g, besetzt mit oval Rubin und Smaragd Cabochon, 4 Brillanten, zusammen ca. 0,14 ct., TWP1.
2661
Kat.-Nr.: 2661
Brillantring, Gold 585, Ges.-Gew ca. 5,1 g, besetzt mit 6 Brillanten, zusammen ca. 0,50 ct., PI W.
2662
Kat.-Nr.: 2662
Memoire Ring, um 1990, Gelbgold 585, Ges.-Gew ca. 5,3 g, besetzt mit 18 Brillanten, zusammen ca. 2,70 ct., W SI.
2663
Kat.-Nr.: 2663
Memory Ring, um 1990, Gelbgold 585, Ges.-Gew ca. 5,3 g, besetzt mit 18 Brillanten, zusammen ca. 2,70 ct., W SI.
2664
Kat.-Nr.: 2664
Damenarmbanduhr, Must de Cartier - Tank, Schweiz, 20. Jh., Silber, vergoldet, Ges.-Gew. ca. 28,1 g., Gehäusedeckel bez.: Cartier, Paris, VERMEIL, Tank, Argent 925, Plaque Or g 20 m, Swiss made, [ ... ]
2665
Kat.-Nr.: 2665
Zwei Memoire Brillantringe, Weißgold 585, Ges.-Gew ca. 4,8 g, besetzt mit Brillanten-Vollschliff, zusammen ca. 0,51 ct., W-IP1 und 0.54 ct. W-SI.
2666
Kat.-Nr.: 2666
7 Goldmünzen an Goldarmband, Gesamtgewicht: ca 32 gr., 3 x 4 Florin Österreich 1892 und 1915, 2 x 10 Kronen Franz Joseph Kopf 1912 Österreich, 1 x 10 Mark Friedrich III. 1888, 1 x 5 Rubel [ ... ]
2667
Kat.-Nr.: 2667
Ring, 585er Gold punziert, gefasster Brillant, ca. 0,1 ct.
2668
Kat.-Nr.: 2668
Anstecknadel, 585er Gelbgold, ca. 4 gr., L.: 6 cm.
2669
Kat.-Nr.: 2669
Armband, 585er Gelbgold, L.: 18,5 cm, ca. 22 gr.
330 €
2670
Kat.-Nr.: 2670
Bicolor-Ring, punziert 585 Gold, 4 Brillanten, ca. 0,16 ct.
2671
Kat.-Nr.: 2671
2672
Kat.-Nr.: 2672
2673
Kat.-Nr.: 2673