Archiv / Highlights (75 / Grafik)

1500
Kat.-Nr.: 1500
Alois Janak (geb. 1924 in Schönpriesen/ Elbe, lebt und arbeitet in der Schweiz), Farbradierung, u. li. Aufl.: 61/200, u. re. handsign. und dat.: Janak 95, Schirm mit Früchten, Plattenmaß: 53 x 36 [ ... ]
1501
Kat.-Nr.: 1501
Christo (Christo Javacheff, geb 1935 Gabrovo, Bulgarien, lebt und arbeitet in New York), The Umbrellas, Project for Japan and Western USA, Kunstdruck, Blattmaße: 86 x 68 cm, im Passepartout hinter [ ... ]
1502
Kat.-Nr.: 1502
Christo (Christo Javacheff, geb 1935 Gabrovo, Bulgarien, lebt und arbeitet in New York) handsignierter Kunstdruck Nr. 5, Wrapped Reichstag, Project for Berlin, Collage in two parts - Photograph [ ... ]
1503
Kat.-Nr.: 1503
Christo (Christo Javacheff, geb 1935 Gabrovo, Bulgarien, lebt und arbeitet in New York), Wrapped Reichstag, Project for Berlin, Planung und Realisierung 1971-1995, 24.6.-7.7.1995, Kunstdruck, [ ... ]
1504
Kat.-Nr.: 1504
Christo (Christo Javacheff, geb 1935 Gabrovo, Bulgarien, lebt und arbeitet in New York), Wrapped Reichstag, Project for Berlin, Planung und Realisierung 1971-1995, 24.6.-7.7.1995, Zusammenstellung [ ... ]
1505
Kat.-Nr.: 1505
Christo (Christo Javacheff, geb 1935 Gabrovo, Bulgarien, lebt und arbeitet in New York), handsignierter Kunstdruck Nr. 2, Wrapped Trees, Project for the Fondation Beyeler and Berower Park, [ ... ]
1506
Kat.-Nr.: 1506
Lukas Kramer (geb. 1941 in Saarbrücken, deutscher Maler, vertreten durch die K4 Galerie in Saarbrücken), zwei Siebdrucke, Abstrakte Farbfeld-Kompositionen, beide handsigniert, 1. Probedruck u. [ ... ]
1507
Kat.-Nr.: 1507
Renee Sintenis (1888 Glatz, Polen - 1965 Berlin, deutsche Grafikerin und Bildhauerin), Mann mit Fohlen, Radierung, unbez., beschnitten, Blatt gebräunt, Blattmaße: 14,5 x 10,5 cm, hinter Glas [ ... ]
1508
Kat.-Nr.: 1508
1509
Kat.-Nr.: 1509
Mappe, Lithographien, Rauhnacht, 13 Steinzeichnungen von Alfred Kubin, Berlin 1925, punktuelle Duchbrüche.
1510
Kat.-Nr.: 1510
1512
Kat.-Nr.: 1512
1513
Kat.-Nr.: 1513
1514
Kat.-Nr.: 1514
Paar Chromolithographien: 1. Nymphaea advena, Nymphaea odorata, Nymphaea odorata minor, Nymphaea nitida. 2. Centaurea montana, Centaurea rhapontica, Centaurea ochroleuca, Centaurea balsamita, Henry [ ... ]
1515
Kat.-Nr.: 1515
Farbradierung, abstrakte Komposition, u. links numm. 7/12, datiert: 15.8.73, und u. r. sign.: Krauskopf, Blattmaß: 18 x 14,5 cm, m. R.: 24 x 20,5 cm.
1516
Kat.-Nr.: 1516
Kaltnadelradierung, Straßenansicht, u. r. sign.: t. Horn, Lichtmaß: 22 x 16 cm, Maße m. R.: 37 x 31 cm.
1517
Kat.-Nr.: 1517
Sion Longley Wenban (1848 Cincinnati, USA - 1897 München) Radierung, Wiesen und Vorgebirgslanschaft mit Hof, in der Platte sign.: Wenban, Lichtmaß: 13 x 7 cm, m. R.: 22,5 x 16 cm, braunes Papier.
1518
Kat.-Nr.: 1518
Radierung, abstrakte Linienkompostion, u. r. sign. Hees und dat. 1972, u. l numm.: 3 / 20, Lichtmaß: 15,5 x 21,5 cm, m. R.: 20 x 26 cm.
1519
Kat.-Nr.: 1519
Renee Sintenis (1888 Glatz, Polen - 1965 Berlin, deutsche Grafikerin und Bildhauerin), Mann mit Fohlen, Radierung, u li. bez. Nachlass, u. re. signiert: Sintenis, Blatt gebräunt, leicht fleckig, [ ... ]
1520
Kat.-Nr.: 1520
Dietmar Lemcke ( Deutsch, 1930), Parklandschaft mit Stadt im Hintergrund, Radierung, u.li.Aufl. 64/250, u, re. sign. Dietmar Lemcke 1959, Blattmaß: 58 x 70 cm, gerahmt, leicht gebräunt.
1521
Kat.-Nr.: 1521
Le Ba Dang, (Hoi Lebadang, 1921-2015) Ein Boot, original Farbradierung, u. rechts mit Bl. sign.: Lebadang, u.links mit Bl: epreuve d'artiste, numm.: 3/10, im Passepartout hinter Glas gerahmt, [ ... ]
1522
Kat.-Nr.: 1522
Unterhalb der Darstellung mit dem lithografierten Titel - 1. Praia de Copocabana, und den Künstler- und Verlagsangaben - Villeneuve del: fig: par V.Adam, sowie Lith. de Engelmann. 2. Rio de Janeiro [ ... ]
1523
Kat.-Nr.: 1523
Lithographie, Laden in Recife (Venda em Recife), nach Moritz Rugendas, 1835, Malerische Reise in Brasilien. Paris: Thierry Freres. Lichtmaße: 29 x 39,5 cm, hinter Glas gerahmt: 45 x 55,5 cm, [ ... ]
1524
Kat.-Nr.: 1524
Lithographie, Stadtszene, u. r. sign., Lichtmaß: 37 x 30 cm, m. R.: 53 x 44 cm.
1525
Kat.-Nr.: 1525
Holzschnitt auf Japanpapier, Gesicht eines Bärtigen, bezeichnet: Nachlass Otto Pankok, Blattmaß: 32 x 60 cm, gerahmt.
1526
Kat.-Nr.: 1526
Auf dem Wasser, Holzschnitt, 20 Jh., un. rechts sign.: t. Horn, un.links bezeichnet, Lichtmaße: 19,5 x 55 cm, hinter Glas gerahmt: 40,5 x 71 cm.
1527
Kat.-Nr.: 1527
Hansen-Bahia/ Karl-Heinz Hansen (1915 in Hamburg, D - 1978 in Sao Paulo, Brasilien), Holzschnitt, O Gangaceiro, Reiter mit Gewehr, 1959, u. li. Auflage 15/29 zur Ed., u.re.sign. u. dat.: Hansen [ ... ]
1528
Kat.-Nr.: 1528
Darstellung einer sitzenden Insulanerin, 1980, Holzschnitt, im Stein monogrammiert und dat.: HP 80, u. rechts mit Bl.: lara, 5/1, Lichtmaße: 49 x 31 cm, Maße m. R.: 53 x 34 cm.
1529
Kat.-Nr.: 1529
Blick auf die Südstadt, 1957, Linolschnitt, in der Platte unt. links monogrammiert: KH, unt. rechts handsigniert und dat., Widmung, Blattgröße: ca. 29 x 50 cm, hinter Glas gerahmt, vergilbt.
1530
Kat.-Nr.: 1530
Blick in einer Holzhütter, 1957, Linolschnitt, in der Platte unt. links monogrammiert: KH, unt. rechts handsigniert und dat., Auflage 7/20, Widmung, Blattgröße: ca. 29 x 50 cm, hinter Glas [ ... ]
1531
Kat.-Nr.: 1531
Handsignierte Serigrafie von Walter Ritzenhofen (1920-2002, deutscher Maler und Grafiker), Mädchen mit Füchsen und Vogel, mit Bleistift signiert, u. li Aufl. 2/99, u. mittig Walter Ritzenhofen71, [ ... ]
1532
Kat.-Nr.: 1532
Hanna Dilian (1939 in Israel), Aquarellierte Lithografie, Szene spielender Beduiden, u. li sign. Hanna Dilian, 9/40, Lichtmaße: 29 x 43 cm, hinter Glas im Passepartout gerahmt.
1533
Kat.-Nr.: 1533
Wilhelm Thelen, (deutsch, 1917 - 1985) Auf dem Markt, Lithographie, un. rechts mit Bl. sign., un. links mit Bl.: Handdrück, 19/39, Lichtmaße: 33 x 43,5 cm, Passepartout, verglast, grahmt: 52 x 62 [ ... ]
1534
Kat.-Nr.: 1534
Walter Ritzenhofen (1920 - 2002, Studium an der Akademie Düsseldorf), Lithografie auf Karton, u. links mit Bl.: orig litho, u. rechts mit Bl sign., im Passepartout hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: [ ... ]
1536
Kat.-Nr.: 1536
Ludwig Friedrich, Brautzug im Frühling, 1866, Stahlstich nach Ludwig Richter, 1847, in der Platte unt. rechts monogrammiert und dat.: LF 1866 gest., in der Platte unt. links: L. Richter 1847, [ ... ]
1537
Kat.-Nr.: 1537
Wüstner, Raoul geb. 1940 Hohenstein-Ernstthal, nachträglich überarbeiteter Druck auf Papier montiert, unten mittig handschriftlich sig.: Raoul und datiert 1974, im Druck oben mittig sihgn. u. [ ... ]
1538
Kat.-Nr.: 1538
Hubert Ritzenhofen (1879 - 1961, Düsseldorfer Schule), Rheinufer, Original-Farblithografie, unt. rechts mit Bleistift handsigniert, Blattgröße: ca. 67 x 48 cm, hinter Glas gerahmt, vergilbt.
1539
Kat.-Nr.: 1539
Zwei Stahlstiche, Boppart, 1. koloriert, betitelt Boppart on the Rhine, Drawn by W.L. Leitch, Engraved by J. Redaway, Lichtmaß 20 x 16 cm, hinter Glas gerahmt, 2. betitelt Boppart, Gez. v. Ludwig [ ... ]
1540
Kat.-Nr.: 1540
Otto Piene (1928 Laasphe - 2014 Berlin), Farbserigrafie, hansigniertes Ausstellungsplakat, Ölbilder Gouachen 28.10. - 19.11.1977 Galerie Heimeshoff Essen, u. re. handsigniert: OPiene, Blattmaße: [ ... ]
170 €
1541
Kat.-Nr.: 1541
Max Ackermann (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell, deutscher Maler und Grafiker des Abstrakten), Kontrapunkt, Farbsiebdruck, u. li. Auflage 56/110, u.re. signiert und datiert: Max Ackermann 1970/74, [ ... ]
160 €
1542
Kat.-Nr.: 1542
Heinrich Schwarz/ Dieter Roth (1930 - 1998, Schweizer Künstler, Dichter, Grafiker), Prägedruck, Raster geometrischer Formen, u. li. Auflage 110/140, u.re. signierrt und datiert SCHWARZ 69, [ ... ]
220 €
1543
Kat.-Nr.: 1543
Arp Kovacs (1948 in Transylvanien, Rumänien, lebt und arbeitet seit 1994 in der Nähe von Frankfurt am Main), Farbdruck, Parenthood, u. li. Auflage 84/295, u.re. signiert: Kovacs, LM: 69 x 51 cm, [ ... ]
270 €
1544
Kat.-Nr.: 1544
Markus Lüpertz ( 1941 Reichenberg - lebt und arbeitet in Düsseldorf), Ohne Titel, Jazz, Farbsiebdruck, Blattmaße: 75 x 58 cm, u. re. handmonogrammiert 'ML'. Hinter Glas gerahmt.
230 €
1545
Kat.-Nr.: 1545
Historische Karte Ansicht Reichsstadt Dortmund um 1610, Detmar Mulher (1567 - ca.1620), Farbserigrafie, Maße 36 x 46 cm, hinter Glas gerahmt.
1546
Kat.-Nr.: 1546
Jacques-Philippe Lebas (auch Le Bas, 1707 Paris-1783 ebd., franz. Kupferstecher), altkolorierter Kupferstich nach einem Gemälde von Nicolas Lancret (1690 Paris - 1745 ebd., franz. Maler des [ ... ]
1547
Kat.-Nr.: 1547
Gotische Kirche, Radierung, un. rechts im Stein: 18. K. 42, un. rechts mit Bl.: Orig. ...radierung, un.links mit Bl. sign., sichtbare Blattgröße: 32,5 x 27 cm, Pass., verglast, gerahmt: 53 x 44,5 [ ... ]
1548
Kat.-Nr.: 1548
Dreikönigsschrein im Dom zu Köln, 5 Fotografiken / Seriegrafien, Jos. A. Slominski, Maße: 61 x 43 cm.
1549
Kat.-Nr.: 1549
Zum Jahr des Hl. Altfrid 1974, 6 Fotografiken / Seriegrafien, Jos. A. Slominski, Maße: 61 x 43 cm.
1550
Kat.-Nr.: 1550
Bilder des Heils, 6 Fotografiken / Seriegrafien, Jos. A. Slominski, Motive des Essener Münsters, Maße: 61 x 43 cm.
1551
Kat.-Nr.: 1551
Coop (Chris Cooper, geb. 1968, US amerikanischer Hot rod - Künstler, lebt und arbeitet in Los Angeles), Rock-Konzert-Poster, Boss Hog, At the Troubaddour with Supernova, Serigrafie Auflage 47/1500, [ ... ]
1552
Kat.-Nr.: 1552
3 Holzschnittseiten aus Cosmographiae des Sebastian Münster um 1546, Colonia Agrippa, über die Stadt Köln, S. 917-920, altkoloriert, zusammen in einem Rahmen hinter Glas, AM.: 47,5 x 56,5 cm, [ ... ]
1553
Kat.-Nr.: 1553
Hermann Vogel (1854 Plauen - 1921 Krebes, deutscher Maler und Illustrator), Fünf Farb-Illustrationen mit Golddekor, Weinblätter: Rheingold - Chianti - Malga - Takayer - Champagner, teilw. [ ... ]
1554
Kat.-Nr.: 1554
Helmut St. Dietdrich, (geb. 1937) Mikropendel, 1973, Original - Radierung in vier Farben, signiert dat. und numm.: 7 von 150, Format der Radierung: 49 x 38,5 cm, Kupferdruck Bütten: 67,5 x 53 cm, [ ... ]
1555
Kat.-Nr.: 1555
1556
Kat.-Nr.: 1556
1557
Kat.-Nr.: 1557
Otto Eglau, 1917 in Berlin-Karlshorst - 1988 in Kampen, Radierung, Dschunken, u. li. Auflage: 87/200 Dschunken, u. re. sign. und dat.: Eglau 63, Maße: Druckmaß: 32 x 49 cm, Lichtmaß: 50 x 70,5 [ ... ]
1558
Kat.-Nr.: 1558
Paul Bedra, eigentlich Paul Beckmann, 1912 Berlin - 1998 Düsseldorf), deutscher Maler, Bildhauer und Druckgrafiker, Farblithographie, Doppelvogel, u. li. dat.: 5. März 1979, u. re. sign.: Bedra, [ ... ]
1559
Kat.-Nr.: 1559
1560
Kat.-Nr.: 1560
Bernhard Schultze, 1915 Schneidemühl - 2005 Köln, deutscher Künstler des Informel, documenta II, III, 6, Farblithographie, Migof-Büste, u. mittig betitelt, u. re. sign., dat.: Bernhard Schultze [ ... ]
1561
Kat.-Nr.: 1561
Peter Janssen, 1906 Bonn - 1979 Berlin, deutscher Maler, Mitglied des Jungen Rheinland, der Neuen Rheinischen Sezession, 1945 Mitbegründer der Galerie Hella Nebelung, Farblithografie, Im Park, u. [ ... ]
1562
Kat.-Nr.: 1562
1563
Kat.-Nr.: 1563
Wolfgang Werkmeister, geb. 1941 in Berlin, lebt und arbeitet in Hamburg, deutscher Graphiker, Radierung, Schmelzwasser, u. li. Aufl. und Titel: 24/80 Schmelzwasser, u. re. sign.: Werkmeister, in der [ ... ]
1564
Kat.-Nr.: 1564
1565
Kat.-Nr.: 1565
Helmut St. Diedrich (geb. 1937), Mikrofik, 1973, Original - Radierung in vier Farben, signiert dat. und numm.: 9 von 150, Format der Radierung: 49,5 x 38,5 cm, Kupferdruck Bütten: 67,5 x 53 cm, [ ... ]
1566
Kat.-Nr.: 1566
1567
Kat.-Nr.: 1567
Christo, Jaracheff. Geb. am 13. Juni 1935 in Gabrowo/Bulgarien. Bedeutender Performer und Landartkünstler. Offsetdruck auf gekämmtem Karton, u. mittig sign. u. gewidmet: für Stefan, april 29, [ ... ]
1568
Kat.-Nr.: 1568
Hunt, Leslie G., siehe Lot 1071. Radierung, u. re. sign. und gewidmet Leslie Hunt, für Stefan & Rainer 22.10.98. mittig betitelt ?Watch out1?. Darstellung von drei Armbanduhren mit div. Zeichen [ ... ]
1569
Kat.-Nr.: 1569
Christo, Jaracheff, siehe Lot. 1069. Offset Lithograph, u. li. sign. und gewidmet: for Stefan, Chrsito 1994, o. li. in der Platte: Christo 1993, darunter Titelei ?wrapped Reichstag-project for [ ... ]
1570
Kat.-Nr.: 1570
Kühn, Volker, Objektkasten, u. mittig sign., dat. und betitelt: Volker Kühn, 2011 Meer der Löcher. Objektkasten mit übereinander geschichteten gelochten Flächen vor einem polychromen [ ... ]