Archiv / Highlights (75 / Aquarelle & Zeichnungen)

1700
Kat.-Nr.: 1700
Wohl Paul Düyffcke, (1846 - 1910) Cuxhaven, Aquarell auf Papier, un. sign und betitelt, Lichtmaße: 14 x 19 cm, Passepartout, verglast, gerahmt.27,5 x 35,5 cm, gebräunt.
1701
Kat.-Nr.: 1701
Eduard Bargheer (1901 x 1979) Flusslandschaft mit Boot, 1927, Aquarell auf Papier, sign. und datiert: Bargheer 27, sichtbare Blattgröße: 25 x 33,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt: 38 x 46 cm., [ ... ]
1702
Kat.-Nr.: 1702
Walter Ritzenhofen (1920 - 2002, Studium an der Akademie Düsseldorf), Weibliche Akt, Mischtechnik: Bleistift, Filzstift auf Papier, u. rechts sign., Lichtmaße: 40,5 x 28 cm, Maße m.R.: 51 x 39 [ ... ]
1703
Kat.-Nr.: 1703
Darstellung der Hochzeit Prozession. Bleistift auf Pauspapier, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 9,5 x 9,5 cm, Maße m.R.: 42 x 32 cm, gebraunt.
1704
Kat.-Nr.: 1704
Fischerboote am Ufer, Aquarell, betitelt Brigade Hering Usedom, u. re. Monogramm HT 92, Blattmaße: 38 x 47 cm, hinter Glas gerahmt.
1705
Kat.-Nr.: 1705
Miniatur-Damenporträt, Silberstift- und Pinselzeichnung, um 1780, Grisaille, verso bez.: Eleonore Günther geb. Koch aus Frankfurt, ovales Bildmaß: 7 x 6cm, hinter Glas gerahmt, RM: 12,5 x 10,5 [ ... ]
1706
Kat.-Nr.: 1706
Günter Hain (1916 - 1997 in Görlitz, Karikaturist, Presse- und Comiczeichner, Stadtchronist), Paar Kohle-/ Kreidezeichnungen auf braunem Papier, Ansichten von Görlitz, 1. Untermarkt mit [ ... ]
1707
Kat.-Nr.: 1707
Rudolf Ausleger, (Weißenfels 1897 - 1974 Berlin) Stillleben mit Blumen und Violine, 1928, Gouache auf Papier, un. rechts sign.: Ausleger 28, Lichtmaße: 72 x 53 cm, gerahmt, hinter Glas: 85 x 66 [ ... ]
1708
Kat.-Nr.: 1708
Landschaft, Aquarell auf Papier, u.rechts: H. Lillia - Littau, sichtbare Blattgröße: ca. 35,5 x 48 cm, verglast, gerahmt: 48 x 60 cm, vergilbt, Farbabrieb am Blattrand.
1709
Kat.-Nr.: 1709
Hügelige Landschaft, 1940, Aquarell auf Papier, u.rechts signiert und dat.: LILLIA 40, sichtbare Blattgröße: ca. 39,5 x 50 cm, verglast, gerahmt: 52 x 63 cm, Altersspuren, Blattrand vergilbt.
1710
Kat.-Nr.: 1710
Anonymer Künstler 20 Jh., Porträt eines älteren Mannes im Profil, Bleistift auf Papier, Lichtmaße: 45,5 x 33,5 cm, Pass., verglast, gerahmt: 63 x 50,5 cm.
1711
Kat.-Nr.: 1711
Bela Kadar (ungarisch, 1877 - 1955), Weibliche Akt von hinten, Bunte Kreide auf Papier, un. rechts signiert: Kadar Bela, sichtbare Blattgröße: 63 x 48 cm, Pass., verglast , gerahmt: 91 x 74 cm.
1712
Kat.-Nr.: 1712
Stillleben mit Früchten, 20 Jh., Gouache auf Papier, un. rechts signiert: M. Ryckewaert, Lichtmaße: 54,5 x 74 cm, m.R.: 63 x 81 cm.
1713
Kat.-Nr.: 1713
Federzeichnung, Marienburg, polnischer Künstler, sign. und datiert 1919, Lichtmaß: 26 x 56 cm, m. R.: 41 x 72 cm.
1714
Kat.-Nr.: 1714
Will Küpper, 1893 Brühl im Rheinland - 1972 Düsseldorf, Buntkreidezeichnung, Paar am Tisch, u. re. sign.: Will Küpper, Lichtmaß: 60 x 44 cm, Maße m. R.: 66 x 50 cm.
45 €
1715
Kat.-Nr.: 1715
Konvolut von zwei Karikaturen, Mischtechnik auf Papier, u. links sign. und dat.: E. Wessel Bruxelles 1910, Lichtmaße: 22 x 16,5 cm, m.R.: 24 x 18,7 cm.
1716
Kat.-Nr.: 1716
Heinz Dohmen, geb. 1934 Heinsberg, Dombaumeister Essen 1976 - 1999, Federzeichnung, Siegburg A. Servatius 1975, Maße: 40 x 30 cm.
1717
Kat.-Nr.: 1717
Fritz Kohlstädt, (1921, Stuttgart - 2000, Pforzheim) Konvolut von zwei Arbeiten. In der Wesermarsch beim Brake, 1989. Gehöft beim Roanne, 1992. Wachskreide auf Papier, jewels un. links sign. und [ ... ]
1718
Kat.-Nr.: 1718
Josef Kohlschein der Jüngere, (1884, Düsseldorf - 1958, Neuss) Kornernte, August 1957, Aquarell auf Papier, un. rechts sign. und dat., Blattgröße: ca. 29,5 x 39,5 cm, verglast, gerahmt: 49 x 59 [ ... ]
1719
Kat.-Nr.: 1719
Josef Kohlschein der Jüngere, (1884, Düsseldorf - 1958, Neuss) Niederrhein, Zons, August 1957, Aquarell auf Papier, un. links sign., dat. und ortsbezeichnet, Blattgröße: ca. 29,5 x 43 cm, [ ... ]
1720
Kat.-Nr.: 1720
Arthur Kampf, (deutsch, 1865 - 1950) Skizze der männlichen Figur und Kopf, 1907, Kohlezeichnung auf Papier, un. rechts signiert und dat., Lichtmaße: 38 x 32 cm, hinter Glas gerahmt, m.R.: 64 x 53 [ ... ]