Kat.-Nr.: 53
3/4 Violine, Frankreich, Paris, Anf. 19. Jh., Vuilaume Werkstatt, Maggini Model, restaurierungsbedürftig, L.: 58 cm.
Kat.-Nr.: 54
Violinbogen, Frankreich, Jerome Thibouvile-Lamy, Mirecourt 1920, Zertifikat von Pierre Guillaume, Bruxeles 2012 Nr.12215, L.: 73 cm.
Kat.-Nr.: 55
Violinbogen, Frankreich, Jerome Thibouvile-Lamy, Mirecourt 1920, Zertifikat von Pierre Guillaume, Bruxeles 2013 Nr. 1310, L.: 74 cm, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 56
Violinbogen, deutsch, Gerhard Penzel, Silbermontierung, oktogonale Stange, L.: 74 cm.
Kat.-Nr.: 57
Violinbogen, Frankreich, Vuillaume- Modell, 19. Jh., ohne Bewicklung und Haare, L.: 74 cm.
Kat.-Nr.: 58
Violinbogen, deutsch, Knopf-Werkstatt, Anf. 19. Jh., ohne Bewicklung und Haare, L.: 74 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 59
Kat.-Nr.: 60
1/2 Violinbogen, deutsch, ohne Bewicklung und Haare, L.: 63 cm.
Kat.-Nr.: 61
Fußschale mit Handhaben, Jugendstil, Zinn mit Buntglaseinsatz, dieses leicht beschädigt, H.: 21,5 cm.
Kat.-Nr.: 63
18 Alben Glückwunsch- und Grußkarten, Ende 19. / Anfang 20. Jh., beschrieben mit Briefmarken.