Archiv / Highlights (75 / Kunsthandwerk und Varia)

32
Kat.-Nr.: 32
Miniatur Damenporträt, Lupenmalerei, Porträt einer Dame, 1915, rechts sign. und dat. 1915, ovaler Bildausschnitt im Rahmen hinter Glas, Lichtmaß: 6,5 x 5,5 cm, Außenmaß: 12,5 x 10,5 cm, leichte [ ... ]
33
Kat.-Nr.: 33
Miniatur Kinderporträt, runde Lupenmalerei auf Bein, Porträt eines Mädchens, D.: 5,5 cm, im Rahmen hinter Glas, leichte Gebrauchsspuren.
34
Kat.-Nr.: 34
Zwei Miniatur-Porträts, 1. Herrenporträt, Grisaille-Aquarell auf Papier, oval 4,5 x 3,5 cm, in einem Medaillon gerahmt hinter Glas, Papier leicht gebräunt, 2. Porträt eines Mädchens, [ ... ]
35
Kat.-Nr.: 35
Miniatur Herrenporträt, ovale Lupenmalerei auf Bein, Porträt eines älteren Herren, Maße: 8 x 6,5 cm, im Medaillonrahmen hinter Glas, leichte Gebrauchsspuren.
36
Kat.-Nr.: 36
Miniatur Damenporträt, ovale Lupenmalerei auf Bein, Porträt einer älteren Dame, Maße: 7 x 6 cm, im Medaillonrahmen hinter Glas, leicht Gebrauchsspuren.
37
Kat.-Nr.: 37
Miniatur Damenporträt, ovale Lupenmalerei auf Bein, Porträt einer barocken Dame mit grünem Hut, am linken Rand bez. Jennery, Maße: 5 x 4 cm, in einem Medaillonrahmen hinter Glas, mit kleiner [ ... ]
38
Kat.-Nr.: 38
Schmuckkästchen mit Miniatur-Portät der Fürstin Liechtenstein, Wien, um 1835, Lupenmalerei auf Elfenbein, am rechten Rand sign.: A.Peter (Amalie von Peter), Kästchen reich verziert, [ ... ]
39
Kat.-Nr.: 39
Ovales Schmuckkästchen mit Miniaturmalerei im Deckel, Kästchen feuervergoldet, florale Verzierungen, innen grünes Samtfutter, rundes Miniaturporträt einer barocken Dame, D.: 5 cm, M. Kästchen: [ ... ]
40
Kat.-Nr.: 40
WMF Art Nouveau - Figürlicher Stand, um 1900, ursprünglich zu einer Aufsatzschale gehörend, Metall, am Boden gestempelt WMFB, Figur einer jungen Frau auf rundem Stand, auf drei Kugelfüßen [ ... ]
41
Kat.-Nr.: 41
Anhänger, wohl Frankreich Limoges, Maße: 5 x 5,5 x 0,8 cm, leichte Gebrauchsspuren, Dellen.
42
Kat.-Nr.: 42
Bergmann, 20. Jh., Holzskulptur (Seifen), Kerzenhalter, H.: 88,5 cm.
43
Kat.-Nr.: 43
Kerzenständer, 2. Hälfte 19. Jh., Holz mit originaler Farbfassung, H.: 87 cm, benötigt Aufarbeitung.
44
Kat.-Nr.: 44
Miniaturmalerei, Elfenbein, 19. Jh., Portrait Mozart, Maße: 10,5 x 11,5 cm. Dieses Los darf auf Grund aktueller Cites-Bestimmungen ausschließlich innerhalb der Europäischen Gemeinschaft gehandelt [ ... ]
45
Kat.-Nr.: 45
Globus mit Messingstand, Weltkugel mit Halbedelsteinen, H.: 90 cm, Durchm.: 42 cm.
46
Kat.-Nr.: 46
Elfenbein-Stoßzähne mit Metallapplikation, Cites-Bescheinigung liegt vor, Gewicht 3,9 kg, L.: 71 und 69 cm.
47
Kat.-Nr.: 47
Obstbesteck für 6 Personen, 12 Teile, Solingen, Chrom, mit Bakalitgriffen, L.: 17 cm, Oxidationsspuren.
48
Kat.-Nr.: 48
Fayence Teller, Thüringen, wohl Erfurt, 18. Jh., Landschaftsmotiv im Spiegel, Brandfehler, Durchm.: 22 cm.
49
Kat.-Nr.: 49
Geduldsflasche, Eingericht mit Kruzifix und Arma-Christi, 20. Jh., Glas, Holz, koloriert, Flasche mit Verschluss: 27 cm, partiell leicht besch., abgebrochene Teile vorhanden.
51
Kat.-Nr.: 51
Wandrelief, 19. Jh. Keramik, Darstellung einer Pieta, stark restauriert, Maße: 22,5 x 15,5 x 5,5 cm.
52
Kat.-Nr.: 52
1/2 Violine, Italien, 18. Jh., reparaturbedürftig, L.:43 cm, unbespannt.
53
Kat.-Nr.: 53
3/4 Violine, Frankreich, Paris, Anf. 19. Jh., Vuilaume Werkstatt, Maggini Model, restaurierungsbedürftig, L.: 58 cm.
54
Kat.-Nr.: 54
Violinbogen, Frankreich, Jerome Thibouvile-Lamy, Mirecourt 1920, Zertifikat von Pierre Guillaume, Bruxeles 2012 Nr.12215, L.: 73 cm.
55
Kat.-Nr.: 55
Violinbogen, Frankreich, Jerome Thibouvile-Lamy, Mirecourt 1920, Zertifikat von Pierre Guillaume, Bruxeles 2013 Nr. 1310, L.: 74 cm, sehr guter Zustand.
56
Kat.-Nr.: 56
Violinbogen, deutsch, Gerhard Penzel, Silbermontierung, oktogonale Stange, L.: 74 cm.
57
Kat.-Nr.: 57
Violinbogen, Frankreich, Vuillaume- Modell, 19. Jh., ohne Bewicklung und Haare, L.: 74 cm.
58
Kat.-Nr.: 58
59
Kat.-Nr.: 59
60
Kat.-Nr.: 60
1/2 Violinbogen, deutsch, ohne Bewicklung und Haare, L.: 63 cm.
61
Kat.-Nr.: 61
63
Kat.-Nr.: 63