Kat.-Nr.: 531
KPM Deckelvase, Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur (1962-1992), Weißporzellan, Entwurf um 1786, ovoide Form, mit Girlanden, Medaillons und Schleifen plastisch verziert, Henkel der Vase und des
Kat.-Nr.: 532
Kaffee- und Teerestservice, Royal Copenhagen, Dekor: Blaue Blume Geschweift, I. Wahl, blaue und grüne Marke unter Glasur, 55-teilig, bestehend aus: 1x Große Kaffeekanne, Seriennummer: 10 / 1794,
Kat.-Nr.: 533
Grosser Teller, Carl Krister Porzellanfabrik, Waldenburg, Ende des 19. Jh., Blumenmuster, blaue Marke unter Glasur, D. - 32 cm.
Kat.-Nr.: 1000
Tischlampe von Ada Loumani (geb. 1959), orange und grün eingepudertes Glas mit bunten Aufschmelzungen, teilweise irisierend, sign. und dat. unter dem Fuß: Loumani 90. H.: 52 cm, Schirmbreite: 34,5
Kat.-Nr.: 1001
Große Glas Tischlampe von Ada Loumani (geb. 1959), orange und blau eingepudertes Glas mit bunten Aufschmelzungen, irisierend, sign. und dat. am Boden: Loumani 90. H.: 47 cm, Schirmbreite: 41 cm.
Kat.-Nr.: 1002
Clubsessel B3/ Wassily-Chair, Entwurf von Marcel Breuer am Bauhaus in Dessau, Stahlrohr und weißes Leder. H.: 70,5 cm, B.: 85 cm. Guter, gebrauchter Zustand.
Kat.-Nr.: 1003
Gepolsterter Drehstuhl auf Metallbein, 60er Jahre, Stoffbezug, Federkern, H.: 78 cm, B.: ca. 47 cm, Sitzthöhe: 50 cm, Sitztiefe: 44 cm. Guter, gebrauchter Zustand.
Kat.-Nr.: 1004
6 Klappstühle Arca von Gigi Sabadin für Crassevig, Italien 1974, Eschenholz und Wiener Korbgeflecht, Crassevig Brandmarke unter dem Sitz, H.: 77,5 cm, Sitzhöhe: 45cm, Sitzbreite: 41 cm.
Kat.-Nr.: 1005
Frankfurter Barock-Wellenschrank, um 1750, Nussbaumholz furniert, zweitüriger Korpus Kugelfüßen (Füße ergänzt) mit Sockel und Gesims, Maße: 2011 x 201 x 74 cm.
Kat.-Nr.: 1006
Spiegel, Barocker Bilderrahmen, Deutschland, spätes 18. Jh., Reste der goldenen Fassung, geschnitzt mit Akantusblättern und Palmetten, Spiegelglas neu eingesetzt, Maße mit Rahmen: 112 x 90,5 x 12