Kat.-Nr.: 1537
Adolf Luther (deutsch, 1912 - 1990), Monoprojekt, 1976, Offsetdruck mit Spiegelcollage, mit Bl. un. rechts signiert und datiert, Darstellung: ca 21 x 21 cm, Blatt: ca. 57 x 38 cm, verglast, gerahmt.
220 €
Kat.-Nr.: 1538
Joan Miro (1893-1983), Homenatge a Joan Prats, 1971, Lithografie in Farbe auf Papier, Lichtmaße: 56 x 55,5 cm, gerahmt im Pass. hinter Glas: 83 x 83 cm.
Kat.-Nr.: 1539
Käthe Kollwitz, Die Gefangenen, Radierung, mit Bl. un. rechts sign., Blatt ist ob. links leicht beschäd., Lichtmaße: 36 x 47,5 cm, Pass. verglast, gerahmt: 58 x 69 cm.
Kat.-Nr.: 1540
Drei ausgeschnittene aus Pergament Fragmente mit Initialen, vermutlich Ausschnitt aus einer Gottische Missale, Lichtmaße: 5,7 x 5,5, Pass., verglast, gerahmt: 30 x 13 cm.
Kat.-Nr.: 1927
Anonymer niederländischer Maler aus dem zweiten Viertel des 17. Jh., Joseph und die Frau des Potiphar, Öl a. Lwd, Maße: 140 x 107 cm, gerahmt: 156 x 122 cm. Gutachten des Herrn Dr. Eich,
Kat.-Nr.: 1929
Lukasbild der Gottesmutter von Santa Maria Maggiore in Rom, Öl a. Lwd., unten: IMAGO BEATAE MARIAE VIRGINIS AD IMITATIONEM EIUS QUAM DEPINXIT BEAUTUS LUKAS QUAE ROMAE HABETUR TEMPIO MARIA MAJORI,
Kat.-Nr.: 1970
Antwerpener Meister, Umkreis Jan van Aachen, Kreuzigungsszene, Mittelbild des Triptychon, um 1530, Eichenholz, Maße: 90 x 57 cm, Originalrahmen: 130 x 70 cm. Gutachten, Institut für Erhaltung u.
Kat.-Nr.: 1975
Antoine Monnoyer (zugeschr.), zwei Blumenstillleben in Amphorenvase, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, Frankreich 18 Jh., 50,5 x 40 cm, gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
2400 €
Kat.-Nr.: 2200
Adolph Maubach - La Source, 19. Jh., allegorische Darstellung der Quelle - junge Frau mit Wasservase, Bronzefigur auf Messingsockel montiert, patiniert, sign. auf der Plinthe: Maubach. H.: 35 cm.
Kat.-Nr.: 2201
Otto Schmidt-Hofer (deutsch, 1873 - 1925), Akt eines jungen Mannes mit erhobenen Armen, Bronzefigur mit Plinthe auf Marmorsockel montiert, sign. auf der Plinthe: Schmidthofer. H.: 57,5 cm.