Kat.-Nr.: 2222
Korpus Christi, wohl 18. Jh., geschnitzt, Dreinageltypus, Reste der alten Fassung, Lackreste, Lendentuch in Goldfassung, rechter Arm beschädigt, zwei Finger fehlen, zahlreiche Haarrisse, H.: ca. 48
Kat.-Nr.: 2223
Heinrich Moshage (1896-1968), Darstellung der heiligen, gekrönten Barbara mit langem Mantel auf einem Podest stehend, Bronze, verso monogr.: M.H., vorne bez.: Barbara, H.: 40 cm, Sternenkranz
Kat.-Nr.: 2600
Amethyst Collier, Sechsreihige Kette, kann auch als Brosche getragen werden, Brosche 585 Gelbgold mit Brillanten, Gewicht der Brosche ca. 19,4 g, Varioschloss, L. - ca. 48 cm.
Kat.-Nr.: 2601
Collier, Elfreihige Korallen- und Perlenkette, 750 Gelbgold Varioschloss 14 g., L. - ca. 49 cm.
220 €
Kat.-Nr.: 2602
Collier, Tropfenperle mit Brilliant ca. 0,25 ct, an Stahlkette.
Kat.-Nr.: 2603
Konvolut aus 3 Korallenketten und 1 Korallenarmband. Dreireihige Korallenkette, Silberverschluss gest. 835 800, vergoldet, L.- ca. 43,5 cm. Dreireihige Korallenarmband, Silberverschluss gest. 925,
Kat.-Nr.: 2604
6 Perlenketten und 1 Brosche, weiß/get. weiß, versch. Qualitäten und Größen.
Kat.-Nr.: 2605
Brillant Ring, Weißgold punz. 585, 3x Brillianten insgesamt ca. 0,5 ct, sowie eingearbeitete Diamantsplitter, Gesamtgewicht: ca. 6,9 g, Größe: ca. 60.
Kat.-Nr.: 2606
Brillant Ring, Gelb- und Weißgold punz. 585, 3x Brillianten insgesamt ca. 0,4 ct, sowie eingearbeitete Diamantsplitter, Gesamtgewicht: ca. 7,1 g, Größe: ca. 60.
Kat.-Nr.: 2607
Mondstein Ring, Gelbgold punz.: 750, BRUSIUS, 10x Diamanten, insgesamt ca. 0,14 ca., Größe: ca. 62, Gesamtgewicht: ca. 26,2 g, Tragespuren.