Kat.-Nr.: 1916
Erich Herter (1920 - 1986), Agression, Öl auf Kunststoffplatte, un. rechts sign., Maße: ca. 80 x 100 cm, rahmenbedingte Farbabplatzungen.
Kat.-Nr.: 2400
Missale Novissimum Romanum - Novum Missale Romanum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum, S. Pii V. Pontificis Maximi Jussu Editum, Clementis VIII. et Urbani PP. VIII. Auctoritate
Kat.-Nr.: 2401
Bildliche Darstellung des Alten und Neuen Testaments in zwei Büchern mit kleinen Kupferstichen, 17. Jh. S. 283 und S. 90, Maßen: 24 x 18,5 x 6,5 cm und 24 x 18,5 x 3 cm. Altersbedingeter,
Kat.-Nr.: 2800
Kleine Kaminuhr, Eiche, auf viel kleinen Kugelfüßen, ovaler Ziffernblatt, geschnitzter Ornament. Maßen: 11 x 15,5 x 5 cm.
Kat.-Nr.: 2801
Kleine Taschenuhr, Gold, römische Zahlen, Gravur: Cylindrel Huit Rubis und Seriennr. auf dem inneren Deckel außen: 29847, mehrere gerizte Nummer im außendeckel innen, 2 Chips am Rand des
Kat.-Nr.: 2802
Porzellan Kaminuhr, 19. Jh., Rocaillienreliefierter Korpus mit blauem Fond, rundes Emaille Zifferblatt mit römischen Ziffern, polychrome Bemalung, reiche Goldstaffage, Halbstundenschlag auf
Kat.-Nr.: 2803
Marmor Kaminuhr mit Bronzefigur, unvollständige Uhrwerck, schwarzes Marmorzifferblatt mit römischen Stunden, Glasdeckel mit facettiert geschliffenem Glas, gemarktes Messingwerk: Medaille Dor CLT
Kat.-Nr.: 2500
Silbermadallion mit franz. Silbermünze - 5 Francs 1873, punziert auf der Silberfassung, A835, 39 g., Dm.: 4,3 cm.
Kat.-Nr.: 2501
Albert 1873-1902 Silbermedaille, Kopf nach rechts - Albert König von Sachsen, auf der Rückseite Inschrift im Eichenkranz Für gewerbliche Verdienste, M. Barduleck (Medailleur), im Lederetui mit
Kat.-Nr.: 2502
Geschwärzte Medaille: In eiserner Zeit 1916, Rückseite: Gold gab ich zur Wehr Eisen nahm ich zur Ehr, darunter zwei Eichenzweige und Prägung Hosaeus, verliehen ab 1916 durch Reichsbank die Abgabe