Kat.-Nr.: 531
KPM Deckelvase, Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur (1962-1992), Weißporzellan, Entwurf um 1786, ovoide Form, mit Girlanden, Medaillons und Schleifen plastisch verziert, Henkel der Vase und des
Kat.-Nr.: 532
Kaffee- und Teerestservice, Royal Copenhagen, Dekor: Blaue Blume Geschweift, I. Wahl, blaue und grüne Marke unter Glasur, 55-teilig, bestehend aus: 1x Große Kaffeekanne, Seriennummer: 10 / 1794,
Kat.-Nr.: 533
Grosser Teller, Carl Krister Porzellanfabrik, Waldenburg, Ende des 19. Jh., Blumenmuster, blaue Marke unter Glasur, D. - 32 cm.
Kat.-Nr.: 1000
Tischlampe von Ada Loumani (geb. 1959), orange und grün eingepudertes Glas mit bunten Aufschmelzungen, teilweise irisierend, sign. und dat. unter dem Fuß: Loumani 90. H.: 52 cm, Schirmbreite: 34,5
Kat.-Nr.: 1001
Große Glas Tischlampe von Ada Loumani (geb. 1959), orange und blau eingepudertes Glas mit bunten Aufschmelzungen, irisierend, sign. und dat. am Boden: Loumani 90. H.: 47 cm, Schirmbreite: 41 cm.
Kat.-Nr.: 1002
Clubsessel B3/ Wassily-Chair, Entwurf von Marcel Breuer am Bauhaus in Dessau, Stahlrohr und weißes Leder. H.: 70,5 cm, B.: 85 cm. Guter, gebrauchter Zustand.
Kat.-Nr.: 1003
Gepolsterter Drehstuhl auf Metallbein, 60er Jahre, Stoffbezug, Federkern, H.: 78 cm, B.: ca. 47 cm, Sitzthöhe: 50 cm, Sitztiefe: 44 cm. Guter, gebrauchter Zustand.
Kat.-Nr.: 1004
6 Klappstühle Arca von Gigi Sabadin für Crassevig, Italien 1974, Eschenholz und Wiener Korbgeflecht, Crassevig Brandmarke unter dem Sitz, H.: 77,5 cm, Sitzhöhe: 45cm, Sitzbreite: 41 cm.
Kat.-Nr.: 1005
Frankfurter Barock-Wellenschrank, um 1750, Nussbaumholz furniert, zweitüriger Korpus Kugelfüßen (Füße ergänzt) mit Sockel und Gesims, Maße: 2011 x 201 x 74 cm.
Kat.-Nr.: 1006
Spiegel, Barocker Bilderrahmen, Deutschland, spätes 18. Jh., Reste der goldenen Fassung, geschnitzt mit Akantusblättern und Palmetten, Spiegelglas neu eingesetzt, Maße mit Rahmen: 112 x 90,5 x 12
Kat.-Nr.: 1007
6 Stühle, Kirschbaumholz, 2. Hälfte 19. Jh., hell grüne Polsterung, Federkern, H.: 86 cm, B.: ca. 45 cm, Sitztiefe: ca. 41 cm, Sitzhöhe: ca. 48 cm. Gebrauchsspuren: Polsterung teilweise
Kat.-Nr.: 1008
Kat.-Nr.: 1009
Kat.-Nr.: 1010
Kat.-Nr.: 1011
Kat.-Nr.: 1012
Kat.-Nr.: 1013
2400 €
Kat.-Nr.: 1014
Deutsche Barock Kommode mit 3 Schubladen, geschwungener Korpus, auf 4 Füßen, Nusswurzelholz mit Ahorn und Pflaumenbändern, furniert, gering überstehende Deckplatte, flächendeckend breit
Kat.-Nr.: 1015
Kat.-Nr.: 1016
Paar Armlehnstühle/ Voltaire Sessel, Frankreich Anfang 19. Jh. H.: ca. 111 cm, H. Sitz: ca. 47 cm, B.: ca. 68 cm, T. Sitz: ca. 53 cm. Polsterung stark verschmutzt, beide Rückenlehnen leicht
Kat.-Nr.: 1017
Konvolut aus diversen alten und modernen Rahmen, 46 St., Holz, Kunststoff, teilweise mit Glas, teilweise mit goldener Fassung, gebrauchter Zustand, teilweise beschädigt. Diverse Größen zw. 146 x
Kat.-Nr.: 1300
Kat.-Nr.: 1301
Londoner Deckelhumpen, Silber, 19. Jh., gepunzt: Meisterzeichen, Figur der Britannia, Löwenhals, Jahresbuchstaben. Getrieben, gegossen und graviert, innen ganz vergoldet, profilierter Fußwulst,
Kat.-Nr.: 1302
Paar Leuchter, Silber, England, gegossener, quadratisch fassonierter Fuß mit Stufen und floralem Dekor an den Ecken, Tülle mit eingesteckten, godronierten Traufschalen, gepunzt im Fuß: TH IC,
Kat.-Nr.: 1303
Londoner Porringe, Silber, wohl. 19 Jh., gepunzt, Gewicht ca. 364 g,, H.: 12 cm.
Kat.-Nr.: 1304
Konvolut aus 3 Silberlöfel 19/20 Jh. Russische Löffel für Marmelade u. Honig, gepunzt: Stadtmarke Moskau, 84 Zolotnik, Meistermarke kyril. SKL (Levin Stepan Kuz´mitch), G. 52 g. Französische
Kat.-Nr.: 1305
Drei Karaffen mit Silbermontierung: 1. Flache Karaffe, Silbermontierung gepunzt: Halbmond, Krone, 835, Herstellermarke - Gebrüder Kühn/Schwäbisch Gmünd, Korpus und Stopfen aus farblosem,
160 €
Kat.-Nr.: 1306
Kat.-Nr.: 1307
Kleiner Kelchkrater in barockem Stil, muschelformige Handhaben, untere Korpus godroniert, 800 Silber, gepunzt am Fuß. H.: 14 cm, G.: 210 g.
Kat.-Nr.: 1308
580 €
Kat.-Nr.: 1309
Silberrahmen, gepunzt: 800, EB, Maße: 16 x 11 cm.
Kat.-Nr.: 1310
Henkelkorb, Silber, Englischer Georg III (1760-1820), gepunzt: Jahresbuchstabe t, Löwenkopf, der Schreitende Löwe mit dem Kopf en face, Meistermarke E A I S, im Spiegel graviertes Wappen, auf
Kat.-Nr.: 1311
2 Andenkenlöffen, Silber vergoldet, gepunzt jeweils: A. Michelsen Copenhagen, Sterling Denmark, R., 1. Löffel zum Andenken von den Volksabstimmungen in Schleswig 1920, L: 15 cm, G.: 52 g., 2.
Kat.-Nr.: 1312
Silberlöffel, England, Botley & Lewis, 25 King St, Reading, 4 Punzen: Krone, schreitender Löwe, ein - e -, TB&S, L.: 21 cm, G.: 63 g.
Kat.-Nr.: 1313
Tortenheber, Christofle Paris, Silber, gepunzt, Weinblätter Dekor auf dem Griff. Maßen: 27 x 10,5 cm, G.: 253 g.
Kat.-Nr.: 1314
Albert Bodemer, Albo Kristallschale in Silbermontur, 835 Silber Gestell mit umlaufendem floralem Dekor, gepunzt: Albo, 835, Schale mit Sterndekor am Boden. Maßen: 16 x 10,5 x 5 cm. Silbergestell
Kat.-Nr.: 1315
Paar 5 - Flammiger Kerzenleuchter, Silber, Deutschland, gepunzt im Fuß: Mond, Krone, 835, G im Stern, H.: ca. 31,5 cm, Gesamtgew.: ca. 1480 g.
Kat.-Nr.: 1316
Zuckerdose mit Sahnegießer, Wilkens & Söhne, Bremen, Silber 835, beide Teile innen vergoldet, Höhe Sahnegießer: ca. 7 cm, Durchmesser Zuckerdose: ca. 7 cm, Höhe ca. 4 cm, Gesamtgewicht: ca. 112
Kat.-Nr.: 1317
Paar Art Deco Amphorenvasen, Silber, oktagonale Form, gepunzt am Fuß und an der Außenwandung der Mündung: Anker, nach links schreitender Löwe, ein Z auf einer und ein W auf der anderen Vase, H.:
Kat.-Nr.: 1318
Ovale große Silberschale, Wilhelm Binder, gepunzt: Halbmond Krone 800 WTB 72870, Maße: ca. 33 x 21 x 5,5 cm, Gewicht: ca. 296 g, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1319
Teller, Jacob Grimminger, gepunzt: 925 Mond und Krone neben G im Stern Sterling, vergoldete Rand, Siegel: Eingebrannter Anlaufschutz, D.: 25 cm, Gewicht ca. 408 g, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1320
Russische Tscharka im Kästchen, Silber, St.Petersburg, Firma von Alexander Lubavin, gepunzt: A.L. in Kyrilisch, Silberstempel 84 Zolotniki, Kopf nach links, und Beschaumeistermarke,
Kat.-Nr.: 1321
Drei Englische Salzgefäße, Silber, London, 1821, gepunzt: Meisterzeichen: C.P., schreitender Löwe, Löwenkopf, Jahresbuchstabe: f, getrieben, gegossen und graviert, innen vergoldet, H. - ca. 5,5
Kat.-Nr.: 1322
Paar massive Standleuchter, 17. Jh., vermutlich kirchliche Gebrauchsgegenstäde, Glockenspeise, feuerversilbert, H. - 45 cm, dreiteilig gearbeitet: Standfuss, Schaft und Dorn jeweils einzeln
Kat.-Nr.: 1323
Paar Silberleuchter, Dresden, um 1800, Meisterzeichen punze unlesbar, Säulenform, reliefierten Blatt- und Rosenmotiven, H.- 22 cm, ca. 514 g, starke Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1324
Empire Kerzenleuchter, Silber, gepunzt: 12 Lot, sowie Buchstabe B, H. - 29 cm, 415 g, Tülle a. einer Seite verbogen.
Kat.-Nr.: 1325
Kat.-Nr.: 1326
Tabatiere, Silber, Frankreich, um 1750, Scharnierdeckel mit geschliffenem Stein verziert, verm. Achat, innen vergoldet, gepunzt, Maße: 8,5 x 5,5 x 2,3 cm, Gesamtgewicht: 89 g.
Kat.-Nr.: 1500
Kat.-Nr.: 1502
Landkarte Asien, bezeichnet: Charte von Asien nach den neuesten zuverlässigsten Hülfsmitteln entworfen von C.F. Weiland. Weimar, im Verlage des Geograph. Instituts, 1821. Lichtmaße: 55,5 x 60 cm,
Kat.-Nr.: 1503
Segelschiffe, 2001, farbiger Linolschnitt, sign. u. dat., numm.: I/XXV, Lichtmaße: 23 x 22,5 cm, Pass., verglast, gerahmt: 39 x 39 cm.
Kat.-Nr.: 1505
Jean Penuel (geb. 1936), Amicalement, Lithographie, im Stein: J. Peniel, 99, mit Bl. sign. und bezeichnet, E.A. - Epreuve d'Artiste, Lichtmaße: 30,5 x 40,5 cm, verglast, gerahmt: 51 x 60,5 cm.
Kat.-Nr.: 1507
Abstrakte Komposition, Lithographie a. Papier, numm.: 81/99, sign.: Osmund Hansen, Lichtmaße: 23 x 19 cm., Pass., verglast, gerahmt: 41 x 39 cm.
Kat.-Nr.: 1508
Abstrakte Komposition, Lithographie a. Papier, numm.: 80/99,sign.: Osmund Hansen, Lichtmaße: 23 x 19 cm., Pass., verglast, gerahmt: 41 x 39 cm.
Kat.-Nr.: 1509
Rudolf Weissauer (deutsch, geb. 1924), Im Boot, 1953, Farblithographie, im Stein monogr. und dat.: WR 52, mit Bleistift un. numm., sign., dat. und bezeichnet, Lichtmaße: 68 x 43 cm, Pass.,
Kat.-Nr.: 1510
Abstraktion, 2000, Zweifarbige Lithographie, sign. und dat., Lichtmaße: 21 x 15 cm, Pass., verglast, gerahmt: 42 x 32 cm.
Kat.-Nr.: 1511
Künstler 20 Jh., Radierung, im Stein sign. und dat.: ramel 77, Auflage: 10/10, mit Bl. bezeichnet und dat., Maße: 65 x 49 cm, verglast, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1512
Salvador Dalí (spanisch, 1904 - 1989), Iris germanica cum ocellis italicis, 1972, Photogravure, Hand signiert: Dali, mit Bleistift unten links: 152/350, Büttenpapier von Arches, Frankreich mit
Kat.-Nr.: 1513
Werner Labbe, Sitzender männlicher Akt, 1970, Radierung, mit Bl. sign. und dat., Lichtmaße: 37 x 37,5 cm, Pass., verglast, gerahmt: 65 x 65 cm.
Kat.-Nr.: 1514
Johnny Friedlaender (deutsch, 1912 - 1992), Liegender weiblicher Akt, Radierung, mit Bleistift unten links: EA, u. rechts Hand signiert, Lichtmaße: 35 x 45 cm, Passepartout, verglast, gerahmt: 62 x
Kat.-Nr.: 1515
Heinz Schultz-Koernig (geb. 1945), Paar Lithographien, 1990, mit Bleistift sign. und dat., Auflage: Unikat, Darstellung: 78 x 60 cm, verglast, gerahmt: 107 x 78 cm.
Kat.-Nr.: 1516
Marino Marini (italienisch, 1901 - 1980), Marino from Shakespeare I, wohl 1978, Aquatinta, Kaltnadelradierung, un. rechts sign.: MARINO, numm.: XXVII / L, Blatt: ca. 71 x 51,5 cm, verglast, gerahmt:
Kat.-Nr.: 1517
Heinz Mack (geb. 1931), Rotor, 1972, Serigraphie mit Prägedruck auf festem Velin, un. rechts signiert und dat., links numm.: 149 / 180, Lichtmaße: 56,5 x 41,5 cm, passepartouriert, verglast,
Kat.-Nr.: 1518
Gerhard Wind (deutsch, 1928 - 1992), Abstrakte Komposition, 1970, Lithographie, un. rechts mit Bl. sign. und dat., links numm.: 14/20, Darstellung: 65 x 46, verglast, gerahmt: 83 x 63 cm.
Kat.-Nr.: 1519
Antoni Tapies (spanisch, 1923 - 2012), Ohne Titel, Lithographie mit Prägedruck, rechts mit Bl. sign., links: H.C., Blattgröße: ca. 77 x 59 cm, verglast, gerahmt: 90 x 70 cm.
Kat.-Nr.: 1521
Otto Pankok (1893 Saarn bei Mülheim - Wesel 1966), Brandungswelle, Farbiger Holzschnitt auf Bütten, sign. un. rechts mit Bleistift: Nachlass Otto Pankok Hulda Pankok, Bild: ca. 80 x 57 cm,
Kat.-Nr.: 1522
Günther Stiller (1927 - 2018), Der Weg der Schlange zum Baum der Erkenntnis oder Die Phantastische Welt der Blumen und Tiere, Farblithographie zum Paradiesischen Kalender, Auflage: 250 Ex., un. mit
Kat.-Nr.: 1523
Kat.-Nr.: 1524
Andre Brasilier (französisch, geb. 1929) Frau mit Tulpen, Farblithographie, un. mit Bl. signiert und numm.: LXXVI / CL, Darstellung: ca. 54 x 37,5 cm, verglast, gerahmt: 76 x 55 cm.
Kat.-Nr.: 1526
H. Rohde, Ätztechnik auf Metallplatte, Stadtlandschaft, sign. unt. re. H. Rhode. Maßen: 100 x 40,5 cm, gerahmt: 120 x 51 cm.
Kat.-Nr.: 1527
Konvolut aus 4 Bildern. Abendliche Landschaft, Aquarell a. Papier, monogr. und dat.: JK 66, Lichtmaße: 23,5 x 31 cm, vergl., gerahmt: 36 x 45 cm. Wildlandschaft, Bleistift a. Papier, un. rechts:
Kat.-Nr.: 1528
Kurt Wendlandt (deutsch, geb. 1917), Orientalische erotische Szene, Silverprint a. Lwd., koloriert, monogrammiert, Maße: 27,5 x 39 cm, verglast, gerahmt: 44 x 55 cm.
Kat.-Nr.: 1529
Peter Hermann Schütz (deutsch, geb. 1928), Komposition, 1978, Auflage: 104/125, mit Bl. un. rechts sign. und dat., verschmutzt.
Kat.-Nr.: 1530
Konvolut von 4 Bildern. Vera Effegies Sacri Vultus Nostri Jesu Christi, mit Wachssiegel und Stempel (Vatikan), Druckvermerk Eigenthum & Verlag v. Alexander M. Stocker-Rom, Berührungsreliquie auf
Kat.-Nr.: 1531
Honoré Daumier (f1808 - 1879), Sammlung von 12 Karikaturen, 6x Lithographien aus der Zeitung: Figaro und Charivari: Quand on a du Guignon n.3, Moeurs conjugales n.29, Monomanes n.8, Tout Ce Qu'on
Kat.-Nr.: 1532
Konvolut von 2 Kupferstiche. Stadtansicht: Hersfeld, Anfang 17. Jh., Lichtmaße: ca. 11 x 34,5 cm, verglast, gerahmt: 26 x 48 cm. Stadtansicht: Meissen, Blattmaße: 16 x 19,5 cm.
Kat.-Nr.: 1533
Martin Lersch (geb. 1954, Mönchengladbach), Zwei Radierungen, 1975, 1976, jeweils handsign. und dat., Auflage: 8/9 und 7/10, Darstellung: ca. 6,5 x 9,5 cm und ca. 7 x 13 cm, Pass., vegrlast: 40 x
Kat.-Nr.: 1534
Ai Weiwei (chinesisch, geb. 1957), Table with two legs, Multiple (Kunstpostkarte), handsigniert, Maße: 10,5 x 14,5 cm, verglast, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1535
Nissan Engel (israelisch, 1931-2016), Komposition mit Globus, Farblithographie, Auflage: 28/250, handsign., Darstellung: ca. 44,5 x 34,5 cm, Pass. verglast, gerahmt: 66 x 56 cm.
Kat.-Nr.: 1536
Arno Breker (deutsch, 1900 - 1991), Hände auf dem Offene Buch, Auflage: 44/250, im Stein: AB., un. links mit Bl. signiert, un. mitte: Widmung, Datum und Signatur, 15.9.80, A.B., un. rechts
Kat.-Nr.: 1537
Adolf Luther (deutsch, 1912 - 1990), Monoprojekt, 1976, Offsetdruck mit Spiegelcollage, mit Bl. un. rechts signiert und datiert, Darstellung: ca 21 x 21 cm, Blatt: ca. 57 x 38 cm, verglast, gerahmt.
220 €
Kat.-Nr.: 1538
Joan Miro (1893-1983), Homenatge a Joan Prats, 1971, Lithografie in Farbe auf Papier, Lichtmaße: 56 x 55,5 cm, gerahmt im Pass. hinter Glas: 83 x 83 cm.
Kat.-Nr.: 1539
Käthe Kollwitz, Die Gefangenen, Radierung, mit Bl. un. rechts sign., Blatt ist ob. links leicht beschäd., Lichtmaße: 36 x 47,5 cm, Pass. verglast, gerahmt: 58 x 69 cm.
Kat.-Nr.: 1540
Drei ausgeschnittene aus Pergament Fragmente mit Initialen, vermutlich Ausschnitt aus einer Gottische Missale, Lichtmaße: 5,7 x 5,5, Pass., verglast, gerahmt: 30 x 13 cm.
Kat.-Nr.: 1927
Anonymer niederländischer Maler aus dem zweiten Viertel des 17. Jh., Joseph und die Frau des Potiphar, Öl a. Lwd, Maße: 140 x 107 cm, gerahmt: 156 x 122 cm. Gutachten des Herrn Dr. Eich,
Kat.-Nr.: 1929
Lukasbild der Gottesmutter von Santa Maria Maggiore in Rom, Öl a. Lwd., unten: IMAGO BEATAE MARIAE VIRGINIS AD IMITATIONEM EIUS QUAM DEPINXIT BEAUTUS LUKAS QUAE ROMAE HABETUR TEMPIO MARIA MAJORI,
Kat.-Nr.: 1970
Antwerpener Meister, Umkreis Jan van Aachen, Kreuzigungsszene, Mittelbild des Triptychon, um 1530, Eichenholz, Maße: 90 x 57 cm, Originalrahmen: 130 x 70 cm. Gutachten, Institut für Erhaltung u.
Kat.-Nr.: 1975
2400 €
Kat.-Nr.: 2200
Adolph Maubach - La Source, 19. Jh., allegorische Darstellung der Quelle - junge Frau mit Wasservase, Bronzefigur auf Messingsockel montiert, patiniert, sign. auf der Plinthe: Maubach. H.: 35 cm.
Kat.-Nr.: 2201
Otto Schmidt-Hofer (deutsch, 1873 - 1925), Akt eines jungen Mannes mit erhobenen Armen, Bronzefigur mit Plinthe auf Marmorsockel montiert, sign. auf der Plinthe: Schmidthofer. H.: 57,5 cm.
Kat.-Nr.: 2202
Kat.-Nr.: 2203
Kurt Arentz (deut., geb. 1934), Keramikfigur, Fischotter mit einem Fisch, signiert hinten auf der Plinthe. L.: 28 cm, H.: 14,5 cm.
Kat.-Nr.: 2204
Mädchen mit Weinkorb, Metallfigur auf Marmorplinthe, H.: 31 cm.
Kat.-Nr.: 2205
Der Denker, (Auguste Rodin, 1840 - 1917) Bronze, patiniert, auf Marmorsockel, sign. auf dem Felsen: A. Rodin, verso Gießerstempel: ARA KUNST Reproduktion, Ex. 207/499, auf dem Marmorsockel ein
Kat.-Nr.: 2206
Moderne Skulptur, Liegender weiblicher Akt, patinierte Bronze, monogramm: RWJ, numm.: 3/12, L. - ca. 41 cm, H. -. 18 cm.
Kat.-Nr.: 2207
Moderne, abstrakte Skulptur, Bronze, Maßen ca.: 12 x 11 x 10 cm.
Kat.-Nr.: 2208
Granatapfel, Aluminium, H.: ca. 6,5 cm.
Kat.-Nr.: 2209
Vogel, Bronze, Steinsockel, wohl 2004, H. - ca. 17 cm.
Kat.-Nr.: 2210
Kat.-Nr.: 2211
Granitrelief, Stadtansicht, Maße: 24 x 24 x 12 cm.