Kat.-Nr.: 2212
Moderne Skulptur, Abstrakte weibliche Figur, Bronze, auf Holzsockel, monogr. und num.: B.G. 21575, H.: 112 cm, Sockel: 35 x 35 cm.
Kat.-Nr.: 2213
Moderne abstrakte Holzskulptur, auf Steinsockel, H. - 169 cm, Sockel - 52 x 28 cm.
Kat.-Nr.: 2214
Moderne Skulptur, abstrakte Umarmung, Granitstein, H. - 96 cm.
Kat.-Nr.: 2215
Moderne, abstrakte Bronze mit Holzeinsätzen, stilisiertes Schachspiel, vom Besitzer nachträglich auf Holzplatte und weißen Holzrahmen montiert. Maßen nur Bronze: 64,5 x 65 cm, mit Rahmen: 63 x
Kat.-Nr.: 2216
Carl Wilhelm Robra (1876 Berlin - 1945 ebenda) Drei Vögel auf dem Ast, Bronze, schwarz patiniert, auf der Plinthe: W. Robra, seitlich: Gießereistempel - Bildgießerei Kraas Berlin 44, H. - 18,5
Kat.-Nr.: 2217
Kat.-Nr.: 2218
Kat.-Nr.: 2219
Kat.-Nr.: 2220
Kat.-Nr.: 2221
Kat.-Nr.: 2222
Korpus Christi, wohl 18. Jh., geschnitzt, Dreinageltypus, Reste der alten Fassung, Lackreste, Lendentuch in Goldfassung, rechter Arm beschädigt, zwei Finger fehlen, zahlreiche Haarrisse, H.: ca. 48
Kat.-Nr.: 2223
Heinrich Moshage (1896-1968), Darstellung der heiligen, gekrönten Barbara mit langem Mantel auf einem Podest stehend, Bronze, verso monogr.: M.H., vorne bez.: Barbara, H.: 40 cm, Sternenkranz
Kat.-Nr.: 2600
Amethyst Collier, Sechsreihige Kette, kann auch als Brosche getragen werden, Brosche 585 Gelbgold mit Brillanten, Gewicht der Brosche ca. 19,4 g, Varioschloss, L. - ca. 48 cm.
Kat.-Nr.: 2601
Collier, Elfreihige Korallen- und Perlenkette, 750 Gelbgold Varioschloss 14 g., L. - ca. 49 cm.
220 €
Kat.-Nr.: 2602
Collier, Tropfenperle mit Brilliant ca. 0,25 ct, an Stahlkette.
Kat.-Nr.: 2603
Konvolut aus 3 Korallenketten und 1 Korallenarmband. Dreireihige Korallenkette, Silberverschluss gest. 835 800, vergoldet, L.- ca. 43,5 cm. Dreireihige Korallenarmband, Silberverschluss gest. 925,
Kat.-Nr.: 2604
6 Perlenketten und 1 Brosche, weiß/get. weiß, versch. Qualitäten und Größen.
Kat.-Nr.: 2605
Brillant Ring, Weißgold punz. 585, 3x Brillianten insgesamt ca. 0,5 ct, sowie eingearbeitete Diamantsplitter, Gesamtgewicht: ca. 6,9 g, Größe: ca. 60.
Kat.-Nr.: 2606
Brillant Ring, Gelb- und Weißgold punz. 585, 3x Brillianten insgesamt ca. 0,4 ct, sowie eingearbeitete Diamantsplitter, Gesamtgewicht: ca. 7,1 g, Größe: ca. 60.
Kat.-Nr.: 2607
Mondstein Ring, Gelbgold punz.: 750, BRUSIUS, 10x Diamanten, insgesamt ca. 0,14 ca., Größe: ca. 62, Gesamtgewicht: ca. 26,2 g, Tragespuren.
Kat.-Nr.: 2608
Ebenholz Ring, Gelbgold 750, 1x Brillant ca. 1/70 ct., Größe - ca. 58, 6,1 g.
Kat.-Nr.: 2609
Amethyst Damenring, Gelbgold punz.: 750, KERN, ein oval facettierter Ametyst, 14x Brillanten, insgesamt ca. 0.15 ct., Gesamtgewicht - 13,5 g, Größe - ca. 60.
Kat.-Nr.: 2900
Hereke, Seide. Maße: 82 x 57 cm.
Kat.-Nr.: 2901
Kirman Lawer, Maße: 445 x 402 cm. An der linken Ecke dünne Stelle ca. 10 x 10 cm mit kleinem Loch, gegenüberliegende Ecke dünne Stelle ca. 20 x 20 cm.
Kat.-Nr.: 200
Zwei belgische Stahlhelme - Tellerhelme, II. WW, mit Innenfutter, innen numeriert: 56, ABL 1949, XB 1950 - belgische Flagge übermalt und auf der anderen Seite eine aufgeklebt, zweiter Helm 57, ABL
Kat.-Nr.: 201
SS-Zivilabzeichen Anstecknadel, schwarz-weiss, Emaille, Prägung auf der Rückseite: M1/172, RZM, GES GESCH. Dm.: 2,2 cm.
Kat.-Nr.: 202
Zwei Gürtel mit Koppelschloss: SA Koppelschloß mit Sonnenrad. Lederriemen mit Messinghaken D.R.G.M. 847598, Koppelschloss aus Messing, einteilig geprägt, L.: 87 cm., sowjetitscher Armeegürtel,
Kat.-Nr.: 203
Zwei Ehrenkreuze der Deutschen Mutter, sog. Mutterkreuz, ohne Band, versilbert und bronziert, jeweils blau emailliert mit weißem Rand, auf der Rückseite gravierte Zweckinschrift -16. Dezember 1938
Kat.-Nr.: 206
Kriegverdienstkreuz Bronze 1915, gestiftet von Friedrich August III im Weltkrieg am 30. Oktober 1915. Vorderseite: Porträt Friedrich August von Sachsen, Königskrone und die Jahreszahl 1915.
Kat.-Nr.: 207
Kat.-Nr.: 208
Kat.-Nr.: 209
Kat.-Nr.: 210
Zwei Kreuze auf einer Stecknadel verbunden - Eisernes Kreuz 1813/1914, 2. Klasse, der Kern mit vollständiger Schwärzung, Herstellermarke im Ring - KO -, Ehrenkreuz für Frontkämpfer des
Kat.-Nr.: 211
2 Bücher - Adolf Hitler, Mein Kampf - zwei Bände in einem Band, Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf., GmbH, München. Ein Exemplar 681.-685. Auflage 1942 in Frakturschrift gedruckt, S.
Kat.-Nr.: 212
Bund Deutscher Mädel/ Hitlejugend/ BDM-Leistungsabzeichen in Bronze mit der Verleihungsnummer 74189 rückseitig und Herstellerzeichen RZM M1/15 für Für Hoffstätter, Bonn.
Kat.-Nr.: 214
Zwei Ordensspangen 7er Feldspange für Soldaten im 1. und 2. Weltkrieg: EK 2 1914 mit Wiederholungsspange 1939, Preussen Roter Adler Orden, Frontkämpferehrenkreuz, Wehrmachtsdienstauszeichnung 4
Kat.-Nr.: 215
Schulterstück, Oberstabsarzt der Wehrmacht mit zwei Effekten, 10 x 3,6 cm., Emaillierte Anstecknadel zum Andenken von Ostpreußischem Soldatentreffen 29/30.08.1953 in Göttingen., Blechanstecknadel
Kat.-Nr.: 216
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern und Hakenkreuz, Herstellerbezeichnung auf der Rückseite: L/11, getragen, verschmutzt.
Kat.-Nr.: 300
Kreuzigung Christi, Ikone, Balkan, Ende 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka. Darstellung: Christi am Kreuz, die Gottesmutter und der Apostel
Kat.-Nr.: 301
Tetraptychon, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, blau emailliert, jeder Flügel umfasst fünf Szenen der orthodoxen Festtage. Maße (geöffnet): 41,5 x 18 cm.
Kat.-Nr.: 302
Gottesmutter Nicht verwelkende Blume, Mittelteil eines Triptychons, Griechenland, 1. Hälfte 19. Jh., Holztafel mit geschnitzter Bordüre, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 30,3 x 20,5 cm.
Kat.-Nr.: 303
Kat.-Nr.: 304
Heilige Fürsten von Jaroslawl, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Hintergrund und Bordüre ornamental punziert, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert.
Kat.-Nr.: 305
Kat.-Nr.: 306
Kat.-Nr.: 307
Ikone, Griechenland, um 1800, St. Johannes, Dreiviertelfiguren-Darstellung, mit einem Rücken-Sponki, Alterungsspuren, Ränder bestoßen, Farbabrieb, beschädigte Oberfläche, Rückseite leicht
Kat.-Nr.: 308
Heiliger Nikolaus von Myra, Ikone, Griechenland, Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Dreiviertelfiguren-Darstellung, Alterungsspuren, Holztafel beschädigt und wurmstichig. Maße: ca. 27,5 x 22
Kat.-Nr.: 309
Vierfelder Ikone, Russland, Darstellung der Gottesmutter von Kasan, des Heiligen Nikolaus, des Heiligen Michael sowie des Heiligen Georg in vier Feldern, mittig Kreuzigung Christi bekrönt von
Kat.-Nr.: 310
Vierfelder Ikone, Russland, Vetka, mit Goldgrund, mit zwei Rücken-Sponki, Mit Gnadenbildern der Gottesmutter und dem Hleiligen Nikolaus dem Wundertäter, im Zentrum Christus - Das gütige
Kat.-Nr.: 400
Kat.-Nr.: 401
Kat.-Nr.: 402
Kat.-Nr.: 403
Kat.-Nr.: 404
Kat.-Nr.: 406
Kat.-Nr.: 407
Schwere Vase in Überfangtechnik von Pierre Marion (franz. geb. 1954 in Annecy), mehrfarbige Vase in eine dreieckige Plinthe eingeschmolzen, sign. und dat. an der Seite der Plinthe: Pierre Marion
Kat.-Nr.: 408
Kat.-Nr.: 409
Kat.-Nr.: 410
Kat.-Nr.: 411
Kat.-Nr.: 412
Kat.-Nr.: 413
Kat.-Nr.: 414
30 Goldrandgläser, Josephinenhütte, Serie Gardy, Entwurf von Friedrich Negro, 1956, bestehend aus: 6 Sektflöten, 6 Weißweingläser, 6 Sherrygläser, 6 Waassergläser und 6 Likörglässer.
Kat.-Nr.: 415
Kat.-Nr.: 416
Kat.-Nr.: 417
Kat.-Nr.: 418
Kat.-Nr.: 419
Milan Vobruba (1934-2016), zwei schwere Glasvasen, dickes, klares Glas mit türkisen Schichten im Glas und Blasen, asymmetrische formen, sign. am Boden: M Vobruba 78. H.: 22 u. 19 cm, B.: ca. 13 u.
Kat.-Nr.: 420
Kat.-Nr.: 421
Glasmalerei, Jean Cocteau, (1957), vermutlich Glasmalerei Oidtmann, Auflage: 10/10, Maße: ca. 43 x 34 cm.
Kat.-Nr.: 700
Cloisonne Vase in Gu-Form, Messing, Kangxi Periode (1662-1722), Palastmarke des Kaisers am Boden. H.: 31 cm.
Kat.-Nr.: 701
Tiefe Famille Rose-Schale., 19. Jh., mit steiler Wand und schräger Fahne, große Blume im Spiegel, florales Dekor, Bambuszweige auf der Außenwandung. Gebrauchter Zustand. Dm.: 29,5 cm, H.: 12 cm.
Kat.-Nr.: 702
Große Deckelvase, Blau über und unter Glasur, 19. Jh., puder-blauer Fond mit großen Reserven, darin Landschaft und Blütenzweige, Bodenmarke der Ming - Dynastie (1368 - 1643), erste Hälfte des
Kat.-Nr.: 703
Porzellanvase in Gu-Form, China, aus Kin-te-tschen, Epoche Kangxi (1662 - 1722), bemalt in den Farben der Familie Verte, in verschiedenen Reserven: Tiere, Blumen, Landschaft., 18. Jh., mit runden
Kat.-Nr.: 704
Große Porzellanvase, 18 Jh., blau-weißes florales Dekor und Phönix Motiv, Epoche Kangxi (1662 - 1722), H.: 44,5 cm.
Kat.-Nr.: 705
Kat.-Nr.: 708
Kat.-Nr.: 709
Kat.-Nr.: 713
Kat.-Nr.: 714
Kat.-Nr.: 715
Großer Porzellanteller, Japan, polychrome und goldene Bemalung, Pferde in der Natur, florales und ornamentales Dekor, Drataufhängevorrichtung, Dm.: 45,5 cm. Zwei Haarisse, einige Beschädigungen
Kat.-Nr.: 716
Kat.-Nr.: 717
Kat.-Nr.: 718
Kat.-Nr.: 720
Kat.-Nr.: 723
Kat.-Nr.: 724
Kat.-Nr.: 725
Kat.-Nr.: 727
Kat.-Nr.: 731
Kat.-Nr.: 732
Kat.-Nr.: 741
Kat.-Nr.: 743
Kat.-Nr.: 744
Kat.-Nr.: 745
Kat.-Nr.: 746
750 €
Kat.-Nr.: 747
Kat.-Nr.: 748
Kat.-Nr.: 749
Gelbe Porzellanschale, Drachen und Wolken Dekor im Spiegel und an der Außenwandung, blaue Marke am Boden. Schale beschädigt (geklebt), mehrere Haarrisse, ein Chip am Rand und einer am Fuß. H.: 7
Kat.-Nr.: 750