|
Kat.-Nr.: 700
|
Cloisonne Vase in Gu-Form, Messing, Kangxi Periode (1662-1722), Palastmarke des Kaisers am Boden. H.: 31 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 701
|
Tiefe Famille Rose-Schale., 19. Jh., mit steiler Wand und schräger Fahne, große Blume im Spiegel, florales Dekor, Bambuszweige auf der Außenwandung. Gebrauchter Zustand. Dm.: 29,5 cm, H.: 12 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 702
|
Große Deckelvase, Blau über und unter Glasur, 19. Jh., puder-blauer Fond mit großen Reserven, darin Landschaft und Blütenzweige, Bodenmarke der Ming - Dynastie (1368 - 1643), erste Hälfte des
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 703
|
Porzellanvase in Gu-Form, China, aus Kin-te-tschen, Epoche Kangxi (1662 - 1722), bemalt in den Farben der Familie Verte, in verschiedenen Reserven: Tiere, Blumen, Landschaft., 18. Jh., mit runden
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 704
|
Große Porzellanvase, 18 Jh., blau-weißes florales Dekor und Phönix Motiv, Epoche Kangxi (1662 - 1722), H.: 44,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 705
|
Exzeptionelle Palastvase mit Deckel, Porzellan, florales Dekor in den Farben Familie Rose, Fo Hund auf dem Deckel, China, 17./18.. Jh., H.: 70 cm. Kleine Chipse am Rande der Öffnung.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 708
|
Großer Ingwertopf mit Deckel, Familie Noir, China, florales Dekor auf schwarzem Fond, rote Qianlong kaishu Marke unter Glasur am Boden. H.: 27 cm, B.: ca. 23 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 709
|
Imari Teller, Asien, kobaltblau/ rostrot/ gold auf weissem Fond, mit floralen Darstellungen, D. 45 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 713
|
Vase, Fang Hu, Bronze, Dinastie Han (206 av. - 220 ap. JC), graugrüne und rote Patina, vierkantige, mit 2 anhängendem, beweglichem Ringhenkel, H. 16 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 714
|
Großer Imari Porzellanteller, China, polychrom bemalt, Fu-Hund und Vogel Motiv, floraler Dekor auch am Außenwandung, Dm.: 61,5 cm. Reparaturstellen, mehrere Haarrisse, Chips am Boden.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 715
|
Großer Porzellanteller, Japan, polychrome und goldene Bemalung, Pferde in der Natur, florales und ornamentales Dekor, Drataufhängevorrichtung, Dm.: 45,5 cm. Zwei Haarisse, einige Beschädigungen
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 716
|
Porzellanschälchen, Hühner- und Kücken sowie florales Dekor an der Außenwandung, ein Hahn im Spiegel und am Boden, chin. Inschrift. H.: 3,5 cm, Dm.: 8 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 717
|
Porzellanschälchen, Hühner- und Kücken sowie florales Dekor an der Außenwandung, blaue Marke unter Glasur am Boden. H.: 4 cm, Dm.: 8 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 718
|
Porzellanvase, China, Blumen Dekor auf Bambusgitter, mit goldenem Metalldeckel versigelt, in eine goldene Matallbasis auf vier Kugelfüßen (ein Fuß fehlt) eingeklebt. H.: 42 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 720
|
Teller Familie Rose, China, Blumen, Früchte und Schmetterling Dekor im Spiegel, an der Außenwandung 5 abstrackte Fledermäuse, eingeritzter Y am Boden. Dm.: 29,4 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 723
|
Kleines Porzellanschälchen, China, weiß mit blauem Dekor, blaue unter Glasur Marke am Boden. H.: 4,5 cm, Dm.: 6,5 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 724
|
Porzellanvase mit floralem Blaudekor, China, blaue Yongzheng (1723-1735) Marke unter Glasur am Boden. H.: 27 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 725
|
Porzellanschälchen, blaues, florales Dokor an der Außenwandung, blaue Marke unter Glasur am Boden. H.: 5,5 cm, Dm.: 11,5 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 727
|
Porzellanvase, China, Blaudekor, blaue Kangxi Marke unter Glasur am Boden, 19. Jh. H.: 32 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 731
|
Chinesisches Rollbild, Chrysanthemen, um 1740, Aquarell a. Seide, alte Fassung, zum Teil (oben und unten) teefarbene Seide erneut, die polierten Rollstäbe stammen ebenfalls aus Zeit um 1740,
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 732
|
Chinesische Rollbild, Darstellung mit Rosen Iris und Insekten, Aquarell a. Seide, Lichtmaße: 91 x 39 cm, verglast, gerahmt, 117 x 58 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 741
|
Paar asiatische Schnitzereien, 19./20. Jh., vollplastisch und durchbrochen gearbietet, golden und rot bemalt, figürliche Szene am Wasser (eine Figur fehlt), Maßen: 35,5 x 25 x 9 cm., Drachen-,
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 743
|
Ringkanne mit Deckel, China, höfische Szenen in den Farben Familie Rose, floraler Dekor, rote Marke am Boden. H.: 25 cm, B.: 29 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 744
|
Porzellanvase mit Handhaben, Dekor: figürliche Szene im Garten in Farben Familie Rose, blaue Qianlong (1736-1796) Marke unter Glasur am Boden. Vase beschädigt und geklebt, gebohrtes Loch im Boden.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 745
|
Paar Porzellanschälchen, Dekormotiv an der Außenwandung: bei Sonnenaufgang über dem Meer fliegende Kraniche, blaue Xianfeng (1851-1861) Marke unter Glasur am Boden. H.: 6,5 cm, Dm.: 12,3 cm.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 746
|
Celadonvase, blaue chin. Qianlong (1736-1796) Marke unter Glasur am Boden. H.: 21 cm.
|
750 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 747
|
Kleines Porzellanschälchen, Hühner und Kücken sowie florales Dekor in den Farben Familie Verte, blaue Marke unter Glasur am Boden. H.: 4,5 cm, Dm.: 10,3 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 748
|
Porzellanschale, florales Dekor in Farben Familie Rose auf gelbem Fond, blaue Qianlong (1736-1796) Marke unter Glasur am Boden. Schale beschädigt und geklebt, ein Chip am Rand und am Fuß.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 749
|
Gelbe Porzellanschale, Drachen und Wolken Dekor im Spiegel und an der Außenwandung, blaue Marke am Boden. Schale beschädigt (geklebt), mehrere Haarrisse, ein Chip am Rand und einer am Fuß. H.: 7
[ ... ]
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 750
|
Paar Teller in familie rose Farben, Fischer Motiv. Dm.: 23 cm. Kleiner Chip am Rand eines Tellers.
|
800 €
|
|