Kat.-Nr.: 751
Weisse Vase mit Drachen Dekor, Porzellan. H.: 18 cm. Mehrere Haarrisse auf der Oberfläche.
Kat.-Nr.: 752
Schale, figürlicher und florales Dekor in Familie Vert Farben, blaue unter Glasur Marken am Boden. H.: 9 cm, Dm.: 17,5 cm. Am Rand enlang kleine Chipse.
Kat.-Nr.: 753
Schale, figürliches Dekor in den Farben Famile Rose an der Außenwandung, goldener Rand abgerieben. H.: 7 cm, Dm.: 19,5 cm.
Kat.-Nr.: 754
Kleiner Porzellanteller, blauer Phoenix und Wolken Dekor im Spiegel und an der Außenwandung, blaue Guangxu (1875-1908) Marke unter Glasur am Boden. Dm.: 17,3 cm.
Kat.-Nr.: 755
Porzellanteller, Fledermäuse-, Birnen- und Blätterdekor im Spiegel und an der Außenwandung in den Farben Familie Vert, blaue Qianlong (1736-1796) Marke unter Glasur am Boden. Dm.: 21,5 cm.
550 €
Kat.-Nr.: 756
Flacher Porzellanteller, Schmetterlinge und Blumen Dekor im Spiegel in Farben Familie Rose, Außenwandung in dunkelrosa, blaue Marke unter Glasur am Boden. Dm.: 25,5 cm.
Kat.-Nr.: 757
Celadonvase mit Fabelwesen Motiv, China, blaue Marken unter Grasur am Boden. H.: 20 cm, B.: 10,5 cm.
Kat.-Nr.: 759
Imari Teller, Asien, blau/rostrot/gold auf weissem Fond, mit floralen Darstellungen, D. 45 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.
Kat.-Nr.: 760
Kleine Beinfigur, Elefant mit einem Jungen auf dem Rücken, auf Beinplinthe, am Boden rote Ritzsignatur, H.: 8 cm, B.: 6 cm. Einige Haarrisse.
Kat.-Nr.: 761
Paar kleine Cloisonnevasen, mit floralen Ornamenten gestaltet, kleine Abplatzungen und Kerben, H.: 9 cm.
Kat.-Nr.: 762
Löwe, grüne Jade, Darstellung eines Löwen, die linke Vorderpfote auf einer Kugel ruhend, auf einem Sockel, H. mit Sockel: 11 cm.
Kat.-Nr.: 763
Drei Teller, China, blaue Marken unter Glasur, mit blauen Blumen verziert, D.: 15 cm, Chips am Rand.
Kat.-Nr.: 767
Vase, Kang Xi, blaue Marke unter Glasur, Blau/Weiß, Medaillons mit figürlichen Szene in einer Landschaft gestaltet, umramt von Päonien und Rauntenornament, H.: 25 cm.
Kat.-Nr.: 768
Teller, Familie Rose, rote Marke auf Glasur, mit Blumen und Schmetterlingen verziert, D.: 31 cm.
Kat.-Nr.: 769
Schale, rote Marke auf Glasur, in Blütenform gestaltet und mit Blumen verziert, H.: 10 cm.
Kat.-Nr.: 770
Teller, Blau / Weiß, blaue Marke unter Glasur, mit abstrahierten Blumen und Mäanderband verziert, D.: 25 cm.
Kat.-Nr.: 771
Fischbowl, Satsuma, rote Marke unter Glasur, 19. Jh., mit Pfauen, Kirschblüten and Päonien auf schwarzem Fond verziert, H.: 22,5 cm, D.: 26 cm.
Kat.-Nr.: 772
Teller, Blau/Weiß, mit Fischen und Blumenbändern verziert, D.: 25 cm, Chipse, Zwei Haarrisse.
Kat.-Nr.: 773
Fohund, China, 20. Jh., liegend, mit türkiser Glasur, H.: 18 cm, B.: 25 cm.
Kat.-Nr.: 774
Paar Porzellanvasen, China, in den Farben der Familie Rose, reicher figürliches und florales Dekor, Vögel und Schmetterlinge in verschiedenen Reserven auf weißem Fond, H.: ca. 44,5 cm. Leichter
Kat.-Nr.: 775
Paar Vasen, Porzellan, China, 18./19. Jh., Yongzheng, amphorenförmiger Korpus auf breitem Stand, breiter Schulterbereich mit Enghals, aufsitzend Deckel mit Knauf in der Form eines Fohundes. Am
Kat.-Nr.: 776
Großer Porzellanteller, China, Epoche des Kaisers Qianlong um 1740/45, blaues, florales Dekor unter Glasur. Dm.: 32,5 cm. Leichter Farbabrieb, Chipse am Rand.
Kat.-Nr.: 778
Großer Porzellanteller, China 18. Jh., blaues, florales Dekor unter Glasur. Dm.: 31,5 cm.
Kat.-Nr.: 779
Große Porzellanplatte, China, Epoche des Kaisers Qianlong - 18. Jh., blaues Dekor unter Glasur, florales und geometrisches Muster am Rand, im Spiegel idyllische Szene - ein junger Mann mit Muntjaks
Kat.-Nr.: 780
Porzellanteller, China, Kaiser Qienlung Epoche um 1740/ 45, polychrome Bemalung mit goldenen Akzenten über Glasur, in kleiner Reseve am Rand Landschaftszenen, im Spiegel ein Rollbild über einem
Kat.-Nr.: 781
Paar chinesische Kacheln, 19. Jh., Porzellan, in Form eines runden Blattes, jeweils höfische Szene in den Farben Familie Rose. Maße: ca. 17 x 17,5 cm. Kleiner Chip am Rand.
Kat.-Nr.: 782
Große, runde Porzellankachel, China 19. Jh., Dekor in den Farben Familie Verte über Glasur, höfische Szene in der Natur. Dm.: 25,5 cm. Guter, gebrauchter Zustand.
Kat.-Nr.: 784
Paar Porzellanteller, China, Dekor in den Farben Familie Verte über der Glasur, Darstellung der Kraniche und Muntjaks. Dm.: 22 cm. Wenige kleine Chipse am Rand.
Kat.-Nr.: 786
3 Porzellanteller, China, aus der Zeit des Kaisers Kangxi (1654 - 1722), polychromes Dekor über Glasur in den Farben Familie Rose mit goldenen Elementen, in der Fahne florales Muster auf rotem
Kat.-Nr.: 788
Porzellanplatte, China, Kin-te-Tschen, aus der Kaiser Kangxi Epoche um 1690/ 1700, Rechteckige Form, florales, polychromes Dekor über Glasur in den Farben Familie Verte, goldene Akzente. Maße: