Kat.-Nr.: 521
Konvolut von 55 Wandteller, Royal Copenhagen, 1. Wahl, Sammelteller: 49x Weihnachtsserie, 6x Neussserie, Weihnachtsserie: Unterglasur-Porzellan in Kopenhagen-Blau, D.- 17,8 cm, 1926, 1928, 1930 (1x
Kat.-Nr.: 522
Porzellanvase, Aufglasurblaue Pseudomarke Sevres, Samson, Edme et Cie, Paris, H. - 17 cm, L. - 22,5 cm, Altersspuren, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 523
Zwei Wandmasken, Goebel. Frauenmaske, Bisquit, blaue Marke: W. Germany und geprägte numm.: FX20, Maße: 15 x 13,5 cm. Mädchenmaske, Marke: W. Goebel, Nr.: Fx 206/8, Jh.: 1957, Maße: ca. 11 x 10
Kat.-Nr.: 524
Kat.-Nr.: 525
Gebäckschale, Royal Copenhagen, grüne Marke unter Glasur, sowie blaue Marke TX, sowie grüne Modellnr. 10/1599 unter Glasur, in Blattform gestaltet und mit blauen Blumen verziert, Schalenrand
Kat.-Nr.: 526
Bär spielend, groß, KPM, blaue Zeptermarke unter Glasur, Modell von Heinrich Ernst Weisser, 1955, Weißporzellan glasiert, H.: ca. 18 cm.
Kat.-Nr.: 527
Kleine Deckeldose, Dresden, blaue Marke unter Glasur, umlaufend mit Goldradierung auf grünen Bändern und Rosen verziert, Deckel mit Blumenkorb geschmückt, Maße: 10,5 x 7,5 x 5,5 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 528
Tiefe Schale, mit floraler und ornamentaler Malerei in Blau verziert, D.: 26 cm.
Kat.-Nr.: 529
Fünf Dessertteller, KPM, I. Wahl, blaue Zeptermarke unter Glasur und roter Reichsapfel auf Glasur, mit diversen Früchtedarstellungen und Goldrand verziert, D.: 20 cm.
Kat.-Nr.: 530
Vase, Meißen, II. Wahl, blaue Marke unter Glasur, Entwurf Ludwig Zepner, Weißporzellan, H.: 23 cm, Gebrauchspuren.
Kat.-Nr.: 531
KPM Deckelvase, Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur (1962-1992), Weißporzellan, Entwurf um 1786, ovoide Form, mit Girlanden, Medaillons und Schleifen plastisch verziert, Henkel der Vase und des
Kat.-Nr.: 532
Kaffee- und Teerestservice, Royal Copenhagen, Dekor: Blaue Blume Geschweift, I. Wahl, blaue und grüne Marke unter Glasur, 55-teilig, bestehend aus: 1x Große Kaffeekanne, Seriennummer: 10 / 1794,
Kat.-Nr.: 533
Grosser Teller, Carl Krister Porzellanfabrik, Waldenburg, Ende des 19. Jh., Blumenmuster, blaue Marke unter Glasur, D. - 32 cm.
Kat.-Nr.: 1000
Tischlampe von Ada Loumani (geb. 1959), orange und grün eingepudertes Glas mit bunten Aufschmelzungen, teilweise irisierend, sign. und dat. unter dem Fuß: Loumani 90. H.: 52 cm, Schirmbreite: 34,5
Kat.-Nr.: 1001
Große Glas Tischlampe von Ada Loumani (geb. 1959), orange und blau eingepudertes Glas mit bunten Aufschmelzungen, irisierend, sign. und dat. am Boden: Loumani 90. H.: 47 cm, Schirmbreite: 41 cm.
Kat.-Nr.: 1002
Clubsessel B3/ Wassily-Chair, Entwurf von Marcel Breuer am Bauhaus in Dessau, Stahlrohr und weißes Leder. H.: 70,5 cm, B.: 85 cm. Guter, gebrauchter Zustand.
Kat.-Nr.: 1003
Gepolsterter Drehstuhl auf Metallbein, 60er Jahre, Stoffbezug, Federkern, H.: 78 cm, B.: ca. 47 cm, Sitzthöhe: 50 cm, Sitztiefe: 44 cm. Guter, gebrauchter Zustand.
Kat.-Nr.: 1004
6 Klappstühle Arca von Gigi Sabadin für Crassevig, Italien 1974, Eschenholz und Wiener Korbgeflecht, Crassevig Brandmarke unter dem Sitz, H.: 77,5 cm, Sitzhöhe: 45cm, Sitzbreite: 41 cm.
Kat.-Nr.: 1005
Frankfurter Barock-Wellenschrank, um 1750, Nussbaumholz furniert, zweitüriger Korpus Kugelfüßen (Füße ergänzt) mit Sockel und Gesims, Maße: 2011 x 201 x 74 cm.
Kat.-Nr.: 1006
Spiegel, Barocker Bilderrahmen, Deutschland, spätes 18. Jh., Reste der goldenen Fassung, geschnitzt mit Akantusblättern und Palmetten, Spiegelglas neu eingesetzt, Maße mit Rahmen: 112 x 90,5 x 12
Kat.-Nr.: 1007
6 Stühle, Kirschbaumholz, 2. Hälfte 19. Jh., hell grüne Polsterung, Federkern, H.: 86 cm, B.: ca. 45 cm, Sitztiefe: ca. 41 cm, Sitzhöhe: ca. 48 cm. Gebrauchsspuren: Polsterung teilweise
Kat.-Nr.: 1008
Kat.-Nr.: 1009
Kat.-Nr.: 1010
Kat.-Nr.: 1011
Kat.-Nr.: 1012
Kat.-Nr.: 1013
2400 €
Kat.-Nr.: 1014
Deutsche Barock Kommode mit 3 Schubladen, geschwungener Korpus, auf 4 Füßen, Nusswurzelholz mit Ahorn und Pflaumenbändern, furniert, gering überstehende Deckplatte, flächendeckend breit
Kat.-Nr.: 1015
Kat.-Nr.: 1016
Paar Armlehnstühle/ Voltaire Sessel, Frankreich Anfang 19. Jh. H.: ca. 111 cm, H. Sitz: ca. 47 cm, B.: ca. 68 cm, T. Sitz: ca. 53 cm. Polsterung stark verschmutzt, beide Rückenlehnen leicht