Kat.-Nr.: 1537
Adolf Luther (deutsch, 1912 - 1990), Monoprojekt, 1976, Offsetdruck mit Spiegelcollage, mit Bl. un. rechts signiert und datiert, Darstellung: ca 21 x 21 cm, Blatt: ca. 57 x 38 cm, verglast, gerahmt.
220 €
Kat.-Nr.: 1538
Joan Miro (1893-1983), Homenatge a Joan Prats, 1971, Lithografie in Farbe auf Papier, Lichtmaße: 56 x 55,5 cm, gerahmt im Pass. hinter Glas: 83 x 83 cm.
Kat.-Nr.: 1539
Käthe Kollwitz, Die Gefangenen, Radierung, mit Bl. un. rechts sign., Blatt ist ob. links leicht beschäd., Lichtmaße: 36 x 47,5 cm, Pass. verglast, gerahmt: 58 x 69 cm.
Kat.-Nr.: 1540
Drei ausgeschnittene aus Pergament Fragmente mit Initialen, vermutlich Ausschnitt aus einer Gottische Missale, Lichtmaße: 5,7 x 5,5, Pass., verglast, gerahmt: 30 x 13 cm.
Kat.-Nr.: 1927
Anonymer niederländischer Maler aus dem zweiten Viertel des 17. Jh., Joseph und die Frau des Potiphar, Öl a. Lwd, Maße: 140 x 107 cm, gerahmt: 156 x 122 cm. Gutachten des Herrn Dr. Eich,
Kat.-Nr.: 1929
Lukasbild der Gottesmutter von Santa Maria Maggiore in Rom, Öl a. Lwd., unten: IMAGO BEATAE MARIAE VIRGINIS AD IMITATIONEM EIUS QUAM DEPINXIT BEAUTUS LUKAS QUAE ROMAE HABETUR TEMPIO MARIA MAJORI,
Kat.-Nr.: 1970
Antwerpener Meister, Umkreis Jan van Aachen, Kreuzigungsszene, Mittelbild des Triptychon, um 1530, Eichenholz, Maße: 90 x 57 cm, Originalrahmen: 130 x 70 cm. Gutachten, Institut für Erhaltung u.
Kat.-Nr.: 1975
2400 €
Kat.-Nr.: 2200
Adolph Maubach - La Source, 19. Jh., allegorische Darstellung der Quelle - junge Frau mit Wasservase, Bronzefigur auf Messingsockel montiert, patiniert, sign. auf der Plinthe: Maubach. H.: 35 cm.
Kat.-Nr.: 2201
Otto Schmidt-Hofer (deutsch, 1873 - 1925), Akt eines jungen Mannes mit erhobenen Armen, Bronzefigur mit Plinthe auf Marmorsockel montiert, sign. auf der Plinthe: Schmidthofer. H.: 57,5 cm.
Kat.-Nr.: 2202
Kat.-Nr.: 2203
Kurt Arentz (deut., geb. 1934), Keramikfigur, Fischotter mit einem Fisch, signiert hinten auf der Plinthe. L.: 28 cm, H.: 14,5 cm.
Kat.-Nr.: 2204
Mädchen mit Weinkorb, Metallfigur auf Marmorplinthe, H.: 31 cm.
Kat.-Nr.: 2205
Der Denker, (Auguste Rodin, 1840 - 1917) Bronze, patiniert, auf Marmorsockel, sign. auf dem Felsen: A. Rodin, verso Gießerstempel: ARA KUNST Reproduktion, Ex. 207/499, auf dem Marmorsockel ein
Kat.-Nr.: 2206
Moderne Skulptur, Liegender weiblicher Akt, patinierte Bronze, monogramm: RWJ, numm.: 3/12, L. - ca. 41 cm, H. -. 18 cm.
Kat.-Nr.: 2207
Moderne, abstrakte Skulptur, Bronze, Maßen ca.: 12 x 11 x 10 cm.
Kat.-Nr.: 2208
Granatapfel, Aluminium, H.: ca. 6,5 cm.
Kat.-Nr.: 2209
Vogel, Bronze, Steinsockel, wohl 2004, H. - ca. 17 cm.
Kat.-Nr.: 2210
Kat.-Nr.: 2211
Granitrelief, Stadtansicht, Maße: 24 x 24 x 12 cm.
Kat.-Nr.: 2212
Moderne Skulptur, Abstrakte weibliche Figur, Bronze, auf Holzsockel, monogr. und num.: B.G. 21575, H.: 112 cm, Sockel: 35 x 35 cm.
Kat.-Nr.: 2213
Moderne abstrakte Holzskulptur, auf Steinsockel, H. - 169 cm, Sockel - 52 x 28 cm.
Kat.-Nr.: 2214
Moderne Skulptur, abstrakte Umarmung, Granitstein, H. - 96 cm.
Kat.-Nr.: 2215
Moderne, abstrakte Bronze mit Holzeinsätzen, stilisiertes Schachspiel, vom Besitzer nachträglich auf Holzplatte und weißen Holzrahmen montiert. Maßen nur Bronze: 64,5 x 65 cm, mit Rahmen: 63 x
Kat.-Nr.: 2216
Carl Wilhelm Robra (1876 Berlin - 1945 ebenda) Drei Vögel auf dem Ast, Bronze, schwarz patiniert, auf der Plinthe: W. Robra, seitlich: Gießereistempel - Bildgießerei Kraas Berlin 44, H. - 18,5
Kat.-Nr.: 2217
Kat.-Nr.: 2218
Kat.-Nr.: 2219
Kat.-Nr.: 2220
Kat.-Nr.: 2221