|
Kat.-Nr.: 302
|
Gottesmutter Nicht verwelkende Blume, Mittelteil eines Triptychons, Griechenland, 1. Hälfte 19. Jh., Holztafel mit geschnitzter Bordüre, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 30,3 x 20,5 cm.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 303
|
Heiliger Großmärtyrer Georg der Siegesträger, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki (fehlt), Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 17,5 x 15 cm. Farbabplatzungen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 304
|
Heilige Fürsten von Jaroslawl, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Hintergrund und Bordüre ornamental punziert, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 305
|
Heiliger Dimitri, Metropolit von Rostow, Finift-Ikone, Russland, Rostow, 1. Hälfte 19. Jh., wohl Iwan Iwanowitsch Schaposchnikow. Polychrome Emaille-Malerei auf Kupfer, Messingmontierung. Maße
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 306
|
Reliquenkreuz in der Skan-Technik, Russland, 19. Jh., Messing. Maße: 8 x 7,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 307
|
Ikone, Griechenland, um 1800, St. Johannes, Dreiviertelfiguren-Darstellung, mit einem Rücken-Sponki, Alterungsspuren, Ränder bestoßen, Farbabrieb, beschädigte Oberfläche, Rückseite leicht
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 308
|
Heiliger Nikolaus von Myra, Ikone, Griechenland, Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Dreiviertelfiguren-Darstellung, Alterungsspuren, Holztafel beschädigt und wurmstichig. Maße: ca. 27,5 x 22
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 309
|
Vierfelder Ikone, Russland, Darstellung der Gottesmutter von Kasan, des Heiligen Nikolaus, des Heiligen Michael sowie des Heiligen Georg in vier Feldern, mittig Kreuzigung Christi bekrönt von
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 310
|
Vierfelder Ikone, Russland, Vetka, mit Goldgrund, mit zwei Rücken-Sponki, Mit Gnadenbildern der Gottesmutter und dem Hleiligen Nikolaus dem Wundertäter, im Zentrum Christus - Das gütige
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 400
|
Studioglas-Schale, Glasbläserei Karl Schmid, Lindberg, am Stand in Gravur bezeichnet: Schmid HF 91, H. - 11,5 cm, guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 401
|
Studioglas-Vase, Glasbläserei Karl Schmid, Lindberg, am Stand in Gravur bezeichnet: Schmid HF 91, H. - ca. 14,5 cm, gute Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 402
|
Grüne Glasschale, mit schwarzen Farbe handgemalte Blume mit einem Gesicht und Blättern, sign. UHY/ LS. H.: 16,5 cm, Dm.: 19,5 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 403
|
Kleine Glasvase, Smaragd grün mit dunkel hellem Farbverlauf, kleine Werkstoffehler. H.: 13 cm, b.: ca. 12 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 404
|
Studioglas Sculpture, Monica Backström (born 1939), signiert: 8HBAAT 0090 Kosta Boda Monica Backström Atelier, numm.: 10/300, H. - ca. 24 cm, 1 Chip.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 406
|
Asymmetrische Glasvase, orange gestreift, Mattglas, sign. am Boden. H.: 33,5 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 407
|
Schwere Vase in Überfangtechnik von Pierre Marion (franz. geb. 1954 in Annecy), mehrfarbige Vase in eine dreieckige Plinthe eingeschmolzen, sign. und dat. an der Seite der Plinthe: Pierre Marion
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 408
|
Glasschale, Gunther Lambert Collection, gelbe Schale auf dunkel blauem, flachem Fuß, mit steiler Wand und schräger Fahne. H.: 11,5 cm, Dm.: 23 cm. Chip am Fuß.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 409
|
Gestreifte Glasvase, creme-rot, mit typischen schnabelförmigem Mund bekannt als - Duckling - von Per Lütken (dänisch), Zeitraum: 1950-1974. H.: 61 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 410
|
Glasobjekt, abstrakte Komposition aus grünem Klar- und Mattglals mit farbigen Akzenten, sign. und dat. H.: 24,5 cm, B.: 23 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 411
|
2 Studioglas-Vasen, Claude Morin, Frankreich. am Stand in Gravur bezeichnet: Morin 90 und Morin 91, farbloses, dickwandiges Glas mit polychromen Einschmelzungen. H. - 15,5 cm, H - 8 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 412
|
Glasobjekt, flacher Apfel aus farblosem Glas mit grünen Spirale innen, sign. H.: 16 cm, B.: 18 cm. Ein Chip am Boden.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 413
|
Studioglas - Object, Jörg F. Zimmermann, am Stand in Gravur sign., H.: 25 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 414
|
30 Goldrandgläser, Josephinenhütte, Serie Gardy, Entwurf von Friedrich Negro, 1956, bestehend aus: 6 Sektflöten, 6 Weißweingläser, 6 Sherrygläser, 6 Waassergläser und 6 Likörglässer.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 415
|
Art Deco Vase Moser Karlsbad, amethystfärbiges Glas, Fries mit figürlicher Darstellung des Pan und Syrnix, ursprünglich vergoldet. H.: 13 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 416
|
Sechs Art Deco Weinkelche, Uranglaskuppa, Weißglasstiehl, Stiehl im unterem Teil profiliert. H.: 14,5 cm, Dm.: 8 cm. Zwei Gläser mit Chips am Rand.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 417
|
Paar Jugendstill Vasen, Lötz Witwe, Klostermühle, Metall-Montierungen, grünes Glas, aufgeschmolzene Streifen, H. - ca. 22 cm, guter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 418
|
Glaskelch, Hansi Vobruba, polychrome, handgemalte, ägyptische Motive auf grauem Fond unter Glas, sign. und dat. am Boden: Hansi Vobruba, 1994. H.: 26 cm, Dm.: 15 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 419
|
Milan Vobruba (1934-2016), zwei schwere Glasvasen, dickes, klares Glas mit türkisen Schichten im Glas und Blasen, asymmetrische formen, sign. am Boden: M Vobruba 78. H.: 22 u. 19 cm, B.: ca. 13 u.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 420
|
Pokalvase, Glasmanufaktur: Josephinenhütte, Bleikristallglas, Flächen-, Brillanten-, Facettenschliff, vergoldet, Etikett, H. 17.5, dem Alter entsprechend gute Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 421
|
Glasmalerei, Jean Cocteau, (1957), vermutlich Glasmalerei Oidtmann, Auflage: 10/10, Maße: ca. 43 x 34 cm.
|
600 €
|
|