Kat.-Nr.: 31
5x Keramikobjekte, Ausgrabungen, römisch-ägyptisch, v. Chr., heller Ton, unglasiert, versch. Größen, darunter, ein Krug und Pfeifenköpfe. Altersbedingter Zustand, Chips, Bruchstellen.
Kat.-Nr.: 32
Große Schale, Ausgrabung, Persien oder Kreta, 12.-14. Jh., heller Ton, gelb grundiert, bemalt mit grünen Ranken. Dm.: 24,5 cm. Altersbedingter, Zustand, restauriert, Chips, Risse. Privatsammlung
Kat.-Nr.: 33
Ring, wohl persisch, Ausgrabungsfund, Ton, Maskenrelief. Dm.: ca. 2,6 cm. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 34
8x Fragmente, Ausgrabungen, römisch-ägyptisch, v. Chr., heller Ton, unglasiert, versch. Größen. Altersbedingter Zustand. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 35
3x Schalen 1x Fragment, Ausgrabungen, römisch-ägyptisch, v. Chr., heller Ton, unglasiert, versch. Größen, jeweils oval, rund oder dreieckig. Altersbedingter Zustand, Chips. Privatsammlung bei
Kat.-Nr.: 36
Große Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, grün grundiert, innen gemustert. Dm.: 18,5 cm. Altersbedingter, Zustand, Chips, Risse, krakeliert, restauriert.
Kat.-Nr.: 37
Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, grün, gelb, braun. Dm.: 10 cm. Altersbedingter, guter Zustand, Chips, Risse. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 38
Bauchige Vase, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., dunkelgrün grundiert, bemalt mit Blumen. Dm.: 6,5 cm. Altersbedingter, guter Zustand, ein Riss. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 39
Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, dunkelgelb grundiert, gelb und braun bemalt, gemustert. Dm.: 15 cm. Altersbedingter, guter Zustand, kleines Loch in der Wandung.
Kat.-Nr.: 40
Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, braun grundiert, bemalt mit floralen und gepunkteten Muster. Dm.: ca. 12,5 cm. Altersbedingter, guter Zustand. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 41
Schale, Ausgrabungen, römisch-ägyptisch, v. Chr., dunkler Ton, unglasiert, ohne Standfuß. Dm.: 10,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chips, ein Riss. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 42
Runde Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, gelb grundiert, braun bemalt. Dm.: ca. 10,5 cm. Altersbedingter, guter Zustand, Chips, leicht krakeliert. Privatsammlung bei
Kat.-Nr.: 43
Kat.-Nr.: 44
Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, gelb und braun bemalt, gepunktetes Muster. Dm.: 11 cm. Altersbedingter, guter Zustand, Haarriss. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 45
Kleine Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, braun grundiert, bemalt Muster in gelb und braun. Dm.: ca. 7,5 cm. Altersbedingter, guter Zustand, Glasur abgeplatzt, Chips.
Kat.-Nr.: 46
Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, braun grundiert, bemalt gepunkteten Muster in weiß und gelb. Dm.: ca. 13,5 cm. Altersbedingter, Zustand, restauriert, Chips. Privatsammlung
Kat.-Nr.: 47
Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, bemalt mit grünen Muster. Dm.: 26 cm. Altersbedingter, Zustand, Chips. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 48
Große Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, gelb grundiert, bemalt in braun, diverse Muster. Dm.: 18,5 cm. Altersbedingter, Zustand, Chips. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 49
Kat.-Nr.: 50
Krug, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, braun grundiert, bemalt mit einem gepunkteten Muster in weiß, mit Henkel. H.: 16,5 cm. Altersbedingter, Zustand, Chips. Privatsammlung
Kat.-Nr.: 51
2x Ausgrabungsfunde, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, verziert mit Ornamenten, Scherben. Altersbedingter Zustand. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 52
Kleiner Teller, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., verziert mit Ornamenten. Dm.: 8,5 cm. Altersbedingter Zustand. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 53
3x große Krüge, Ausgrabungen, römisch-ägyptisch, v. Chr., heller Ton, unglasiert, versch. Größen, jeweils mit Henkel. Altersbedingter Zustand, Chips, Haarrisse. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 54
3x kleine Krüge, Ausgrabungen, römisch-ägyptisch, v. Chr., heller Ton, unglasiert, versch. Größen, jeweils mit Henkel. Altersbedingter Zustand, Chips, ein Henkel fehlt. Privatsammlung bei
Kat.-Nr.: 55
6x Tongefäße, Ausgrabungen, römisch-ägyptisch, heller Ton, unglasiert, versch. Größen. Altersbedingter Zustand, Chips, Risse. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 56
Teil einer Wandfliese, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, braun grundiert, bemalt mit floralen Muster. L.: 25 cm. Altersbedingter Zustand, Chips. Privatsammlung bei Meerbusch.
Kat.-Nr.: 57
Kleiner Bartmannskrug, Frechen, Steinzeug, braun glasiert, Ohrenhenkel, Frontal große Bartmaske. H.: 16 cm. Altersbedingter Zustand, Chip am Halsring.
Kat.-Nr.: 58
Kat.-Nr.: 59
Original Fächer, Benedictine Likör, um 1930, blaue Aufschrift: La grande liquer francaise, Motiv: unterhalb spielen zwei Männer Karten, oberhalb lehnt ein Mann an einer Wand, Fächer mit
Kat.-Nr.: 60
Renaissancerahmen in Form eines Tabernakels, Italien, Florenz um 1600, orig. Fassung u. Vergoldung, orig. Erhaltungszustand, Maße: 250 x 144 cm, Kunstbestand Conzen.
1800 €