Archiv / Highlights (81 / Kunsthandwerk und Varia)

1
Kat.-Nr.: 1
Rigo und Co. Venezia, Italien, Porzellan, Kanne und Schale, Kobalt Unterglasur, golden bemalt, handbemalt, Schale mit sig.: Rigo. Dm. Schale: 32 cm, H. Kanne: 29,5 cm. Altersbedingter Zustand, [ ... ]
2
Kat.-Nr.: 2
Paar Jugendstil-Beistellern, Guss Regule, Marmor. H.: 38 cm.
3
Kat.-Nr.: 3
Keramikkrug, Österreich, 19. Jh., gepunktet. H.: 13 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
4
Kat.-Nr.: 4
Keramikkrug, Österreich, 19. Jh., bauchig, Bleistift Beschriftung tlw. erkennbar. H.: 21 cm. Chips an Boden und Öffnung.
5
Kat.-Nr.: 5
Whiting und Davis Mesh Bags, Bettlertasche, 1930er, USA, runde Ziehharmonika-Scharnieröffnung, gefüttert mit pfirsichfarbenem Seidenflaum. Maße: ca. 15cm lang, Öffnung: 3,5 bis 10 cm. Sehr [ ... ]
6
Kat.-Nr.: 6
Kalliope, Spieluhr mit 21 Platten, Gründerzeit, Nuss- und Nusswurzelholz, Schild: Heinrich Reinhold CASSEL. Maße: 74 x 27 x 58 cm. Altersbedingter, guter Zustand, Schlüssel fehlt, [ ... ]
7
Kat.-Nr.: 7
Geige nach Jakob Stainer, Brandzeichen am Boden, Steg von Bausch, mit Koffer und Bogen. L.: 60 cm. Altersbedingter Zustand, Gebrauchsspuren, Bogenhaare tlw. gerissen, eine Saite fehlt. Geigenkasten [ ... ]
8
Kat.-Nr.: 8
Keramik Krug, Salzglasur, Dekor mit abstrakten Sonnenblumen. H.: 48 cm.
9
Kat.-Nr.: 9
Goebel Merkelbach, Keramik Weinkrug, 1981, Salzglasur, handarbeit, g60/72. H.: 41 cm.
10
Kat.-Nr.: 10
2 Schinkelteller, Gusseisen, 1x Buderus 1731. Dm.: 27,5 cm. 1x durchbrochen mit floralen Dekor. Dm.: 26 cm. Altersbedingter Zustand.
11
Kat.-Nr.: 11
Karussellpferd, Holz, polychrom bemalt, Schweif aus Rosshaar, mit Schmucksteinen verziert. Maße: ca. 125 x 115 x 35 cm. Altersbedingter Zustand, starker Farbabrieb, Dekor tlw. fehlend.
12
Kat.-Nr.: 12
Paar Kerzenleuchter, Paar Figuren, Holz, wohl 18. Jh. Altersbedingter Zustand, starker Farbabrieb.
13
Kat.-Nr.: 13
Bettwärmer mit langem Holzgriff, 18./ 19. Jh., rundes Messinggefäß mit anscharniertem Deckel, mit Durchbruchmuster, gedrehter Holzgriff. L: 103 cm, Dm.: 31 cm. Altersbedingter Zustand, [ ... ]
14
Kat.-Nr.: 14
Kragenleuchter mit Glöckchen, Mitte 17. Jh., Messing, gegossen, einflammig. H.: 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
15
Kat.-Nr.: 15
Kragenleuchter, Mitte 17. Jh., Niederlande, Messing, gegossen in vier Teilen, einflammig. H.: 19,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
16
Kat.-Nr.: 16
Glockenleuchter, um 1700, Bronze, Süddeutschland, gegossen, einflammig. H.: 16 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
17
Kat.-Nr.: 17
Kragenleuchter, um 1700, Messing, gegossen, einflammig. H.: 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
18
Kat.-Nr.: 18
Marienleuchter, Flandern, 15. Jh., Messing oxidiert, gegossen, einflammig. H.: 18 cm. Altersbedingter Zustand.
19
Kat.-Nr.: 19
Marienleuchter, Flandern, 1. H. 16. Jh., Messing oxidiert, gegossen, einflammig. H.: 19,5 cm. Stark patiniert.
20
Kat.-Nr.: 20
Großer Mörser mit Pistill, Messing, gegossen. H.: 14 cm, Dm.: 16 cm, L. Pistill: 23,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
21
Kat.-Nr.: 21
Mörser mit Pistill, 18. Jh., Messing, gegossen. H.: 10 cm, Dm.: 10,5 cm, L. Pistill: 230 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
22
Kat.-Nr.: 22
Topf mit minimal gekürzten Füßen, Niederrhein, um 1600. H.: 11 cm, Dm.: 14 cm. Altersbedingter Zustand, oxidiert, verbeult.
23
Kat.-Nr.: 23
Leuchter, um 1700, Messing, gegossen, einflammig. H.: 19 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
24
Kat.-Nr.: 24
Leuchter, 17. Jh., Messing, geegossen, einflammig. H.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
25
Kat.-Nr.: 25
Leuchter, 17. Jh., Messing, gegossen, einflammig. H.: 22,5 cm. guter, altersbedingter Zustand.
26
Kat.-Nr.: 26
Montblanc, 38 Hebelclip Kugelschreiber, Füller für Patronen, Füllfederhalter Meisterstück No. 146. Altersbedingter Zustand, kleiner Riss am Kugelschreiber.
27
Kat.-Nr.: 27
Vierteiliges Schreibset, Horn, Brieföffner, Bleistift, Petschaft ohne Gravur, Federhalter im Etui, schlichtes Dekor. Maße: 23,5 x 9 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
28
Kat.-Nr.: 28
3x Pfeifenköpfe, Ausgrabungen, römisch-ägyptisch, v. Chr., heller und dunkler Ton, unglasiert, versch. Größen. Altersbedingter Zustand. Privatsammlung bei Meerbusch.
29
Kat.-Nr.: 29
7x Scheiben und Fragmente, Ausgrabungen, römisch-ägyptisch, v. Chr., heller Ton, unglasiert. Dm.: ca. 7,5 cm. Altersbedingter Zustand. Privatsammlung bei Meerbusch.
30
Kat.-Nr.: 30
3x Ausgrabungen, römisch-ägyptisch, v. Chr., heller Ton, tlw. glasiert, versch. Größen. Altersbedingter Zustand. Privatsammlung bei Meerbusch.
31
Kat.-Nr.: 31
5x Keramikobjekte, Ausgrabungen, römisch-ägyptisch, v. Chr., heller Ton, unglasiert, versch. Größen, darunter, ein Krug und Pfeifenköpfe. Altersbedingter Zustand, Chips, Bruchstellen. [ ... ]
32
Kat.-Nr.: 32
Große Schale, Ausgrabung, Persien oder Kreta, 12.-14. Jh., heller Ton, gelb grundiert, bemalt mit grünen Ranken. Dm.: 24,5 cm. Altersbedingter, Zustand, restauriert, Chips, Risse. Privatsammlung [ ... ]
33
Kat.-Nr.: 33
Ring, wohl persisch, Ausgrabungsfund, Ton, Maskenrelief. Dm.: ca. 2,6 cm. Privatsammlung bei Meerbusch.
34
Kat.-Nr.: 34
8x Fragmente, Ausgrabungen, römisch-ägyptisch, v. Chr., heller Ton, unglasiert, versch. Größen. Altersbedingter Zustand. Privatsammlung bei Meerbusch.
35
Kat.-Nr.: 35
3x Schalen 1x Fragment, Ausgrabungen, römisch-ägyptisch, v. Chr., heller Ton, unglasiert, versch. Größen, jeweils oval, rund oder dreieckig. Altersbedingter Zustand, Chips. Privatsammlung bei [ ... ]
36
Kat.-Nr.: 36
Große Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, grün grundiert, innen gemustert. Dm.: 18,5 cm. Altersbedingter, Zustand, Chips, Risse, krakeliert, restauriert. [ ... ]
37
Kat.-Nr.: 37
Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, grün, gelb, braun. Dm.: 10 cm. Altersbedingter, guter Zustand, Chips, Risse. Privatsammlung bei Meerbusch.
38
Kat.-Nr.: 38
Bauchige Vase, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., dunkelgrün grundiert, bemalt mit Blumen. Dm.: 6,5 cm. Altersbedingter, guter Zustand, ein Riss. Privatsammlung bei Meerbusch.
39
Kat.-Nr.: 39
Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, dunkelgelb grundiert, gelb und braun bemalt, gemustert. Dm.: 15 cm. Altersbedingter, guter Zustand, kleines Loch in der Wandung. [ ... ]
40
Kat.-Nr.: 40
Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, braun grundiert, bemalt mit floralen und gepunkteten Muster. Dm.: ca. 12,5 cm. Altersbedingter, guter Zustand. Privatsammlung bei Meerbusch.
41
Kat.-Nr.: 41
Schale, Ausgrabungen, römisch-ägyptisch, v. Chr., dunkler Ton, unglasiert, ohne Standfuß. Dm.: 10,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chips, ein Riss. Privatsammlung bei Meerbusch.
42
Kat.-Nr.: 42
Runde Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, gelb grundiert, braun bemalt. Dm.: ca. 10,5 cm. Altersbedingter, guter Zustand, Chips, leicht krakeliert. Privatsammlung bei [ ... ]
43
Kat.-Nr.: 43
44
Kat.-Nr.: 44
Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, gelb und braun bemalt, gepunktetes Muster. Dm.: 11 cm. Altersbedingter, guter Zustand, Haarriss. Privatsammlung bei Meerbusch.
45
Kat.-Nr.: 45
Kleine Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, braun grundiert, bemalt Muster in gelb und braun. Dm.: ca. 7,5 cm. Altersbedingter, guter Zustand, Glasur abgeplatzt, Chips. [ ... ]
46
Kat.-Nr.: 46
Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, braun grundiert, bemalt gepunkteten Muster in weiß und gelb. Dm.: ca. 13,5 cm. Altersbedingter, Zustand, restauriert, Chips. Privatsammlung [ ... ]
47
Kat.-Nr.: 47
Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, bemalt mit grünen Muster. Dm.: 26 cm. Altersbedingter, Zustand, Chips. Privatsammlung bei Meerbusch.
48
Kat.-Nr.: 48
Große Schale, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, gelb grundiert, bemalt in braun, diverse Muster. Dm.: 18,5 cm. Altersbedingter, Zustand, Chips. Privatsammlung bei Meerbusch.
49
Kat.-Nr.: 49
50
Kat.-Nr.: 50
Krug, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, braun grundiert, bemalt mit einem gepunkteten Muster in weiß, mit Henkel. H.: 16,5 cm. Altersbedingter, Zustand, Chips. Privatsammlung [ ... ]
51
Kat.-Nr.: 51
2x Ausgrabungsfunde, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, verziert mit Ornamenten, Scherben. Altersbedingter Zustand. Privatsammlung bei Meerbusch.
52
Kat.-Nr.: 52
Kleiner Teller, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., verziert mit Ornamenten. Dm.: 8,5 cm. Altersbedingter Zustand. Privatsammlung bei Meerbusch.
53
Kat.-Nr.: 53
3x große Krüge, Ausgrabungen, römisch-ägyptisch, v. Chr., heller Ton, unglasiert, versch. Größen, jeweils mit Henkel. Altersbedingter Zustand, Chips, Haarrisse. Privatsammlung bei Meerbusch.
54
Kat.-Nr.: 54
3x kleine Krüge, Ausgrabungen, römisch-ägyptisch, v. Chr., heller Ton, unglasiert, versch. Größen, jeweils mit Henkel. Altersbedingter Zustand, Chips, ein Henkel fehlt. Privatsammlung bei [ ... ]
55
Kat.-Nr.: 55
6x Tongefäße, Ausgrabungen, römisch-ägyptisch, heller Ton, unglasiert, versch. Größen. Altersbedingter Zustand, Chips, Risse. Privatsammlung bei Meerbusch.
56
Kat.-Nr.: 56
Teil einer Wandfliese, Ausgrabung, persisch, 12.-14. Jh., heller Ton, glasiert, braun grundiert, bemalt mit floralen Muster. L.: 25 cm. Altersbedingter Zustand, Chips. Privatsammlung bei Meerbusch.
57
Kat.-Nr.: 57
Kleiner Bartmannskrug, Frechen, Steinzeug, braun glasiert, Ohrenhenkel, Frontal große Bartmaske. H.: 16 cm. Altersbedingter Zustand, Chip am Halsring.
58
Kat.-Nr.: 58
59
Kat.-Nr.: 59
Original Fächer, Benedictine Likör, um 1930, blaue Aufschrift: La grande liquer francaise, Motiv: unterhalb spielen zwei Männer Karten, oberhalb lehnt ein Mann an einer Wand, Fächer mit [ ... ]
60
Kat.-Nr.: 60
Renaissancerahmen in Form eines Tabernakels, Italien, Florenz um 1600, orig. Fassung u. Vergoldung, orig. Erhaltungszustand, Maße: 250 x 144 cm, Kunstbestand Conzen.
1800 €
61
Kat.-Nr.: 61
Rokokorahmen aus Wandvertäfelung von Francois de Cuvillies, Brühl um 1740, orig. Vergoldung, graviert und hellgrün gefasst, geschweiftes Rahmenprofil mit gekehlter Sichtleiste, ansteigender, [ ... ]
62
Kat.-Nr.: 62
Seltener Barockrahmen, 2. Hälfte 17. Jh., geschnitzt u. vergoldet, Astragal als Sichtleiste, bogenförmiger Abschluss, mit plastisch geschnitztem, geflügeltem Puttenkopf im Zentrum, davon [ ... ]
1800 €
63
Kat.-Nr.: 63
Louis Seize Rahmen, 18. Jhd., rötlich-braun gefasst, Abschluss vergoldet, sieben vergoldete Rosettenverzierungen. Außenmaß: 70 x 52,5 cm, Lichtmaß: 62 x 43 cm. Altersgemäß guter Zustand, eine [ ... ]
64
Kat.-Nr.: 64
Barockrahmen, 18. Jhd., braun gefasst, gravierte Verzierungen, Ecken vergoldet, rundum Reste der Original Vergoldung, Wulstprofil. Außenmaß: 75 x 90 cm, Lichtmaß: 59 x 75 cm. Altersgemäßguter [ ... ]
65
Kat.-Nr.: 65
67
Kat.-Nr.: 67
Piemonteser Kassettenrahmen, 17. Jhd., Ecken vergoldet, gravierte Verzierungen, Schenkel bemalt. Außenmaß: 122 x 101 cm, Lichtmaß: 100 x 81 cm. Altersgemäß guter Zustand, Rahmen gekürzt, [ ... ]
68
Kat.-Nr.: 68
Italienischer Barockrahmen, 17. Jhd., gekehlte Sichtleiste, braun gefasst, kräftiges Wulstprofil, abfallende, flache Kehle, abfallender Karnis, Außenmaß: 73 x 90 cm, Lichtmaß: 54 x 71 cm. Guter [ ... ]
69
Kat.-Nr.: 69
70
Kat.-Nr.: 70
Italienischer Rahmen, 18.Jhd., Verzierung mit stilisierten Arkantusblättern, Original Fassung, Außenmaß 95 x 79,5 cm, Lichtmaß 66 x 50 cm, Altersgemäß guter Zustand, Kunstbestand Conzen
71
Kat.-Nr.: 71
Louis Seize Rahmen, 18. Jh., Paar. 1x Sichtleiste Rundstab, flache Kehle, Außenmaß 71,5 x 55 cm, Lichtmaß 62 x 45 cm. 1x Stilisierte florale Verzierung, Eierstab, flache Kehle. Außenmaß 72,5 x [ ... ]
72
Kat.-Nr.: 72
Barockrahmen, Italien, 18. Jhd., Wulstleiste, vergoldet. Außenmaß 62 x 46 cm, Lichtmaß 48 x 34 cm. Zustand altersgemäß gut, Kunstbestand Conzen.
73
Kat.-Nr.: 73
Barockrahmen, Italien, 18. Jhd., Ebonisiert, Außenmaß 102 x 77 cm, Lichtmaß 92 x 67 cm. Altersgemäß, weist in der Oberflächen Fehlstellen auf, Kunstbestand Conzen.
74
Kat.-Nr.: 74
Italienischer Rahmen, 18. Jhd., zu einem späteren Zeitpunkt neu gefasst und vergoldet, Außenmaß 110 x 104 cm, Lichtmaß 83 x 69 cm. Zustand altersgemäß, Ränder bestoßen, Kunstbestand Conzen.
75
Kat.-Nr.: 75
Italienischer Kassettenrahmen, Florenz, 17. Jhd., Ebonisiert, Florale Verzierung. Außenmaß 153 x 114 cm, Lichtmaß 134,5 x 97 cm. Altersgemäß guter Zustand, Kunstbestand Conzen.
76
Kat.-Nr.: 76
Großer, imposanter Spätrenaissance Rahmen, Piemont, 2.H. 17. JH., mit breiter Hohlkehle und ausgeprägten Wulst, originale bräunliche Fassung, florale Bemalungen. Außenmaße: 178 x 140 cm. [ ... ]
77
Kat.-Nr.: 77
Kassettenrahmen, 16. Jhd., dunkelbraun gefasst, florale Bemalung, glatte Platte, schmal abfallender Karnis, Wulstprofil als Abschluss, Original Aufhänger. Außenmaß: 138 x 207 cm, Lichtmaß: 92 x [ ... ]
78
Kat.-Nr.: 78
Griechisches Tongefäß, Wasserkrug, ca. 16./17. Jahrhundert, Widderkopf am Ausguss. Dm. ca 20 cm, H.: ca. 15,5 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, abgenutzte Verzierungen.
79
Kat.-Nr.: 79
Rahmen, Piemont, Italien, 17. Jh., mit Friesleiste in Form von Akanthusblättern, tlw. vergoldet. Vergoldung und Ebonisierung im originalen Zustand. Maße: 110 x 84 cm. Altersgerechter, leicht [ ... ]