Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (81 / Aquarelle & Zeichnungen)

1701
Kat.-Nr.: 1701
K. Markgraf, Venedig, 1995, Aquarell auf Papier, signiert, Blatt: 45 x 61 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1702
Kat.-Nr.: 1702
Jean Osanne (französisch, geb. 1936), o.T., Mischtechnik, Unikat, signiert, Blatt: 51,5 x 51 cm. Kunstbestand Conzen.
120 €
1703
Kat.-Nr.: 1703
Anne Schroer, zwei Aquarellen, Blumen Lila, Blumen Blau-Gelb, 1999, jeweils sign., Maße: 49 x 49 cm, 76 x 57 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1704
Kat.-Nr.: 1704
Peter Rade (geb. 1938), Konvolut von 4 Darstellungen, jeweils Acryl auf Papier, sign., betitelt, untersch. Gr. 1. Flaschenspiele. 2. Sonniges Valtinoto, 1995. 3. Toskanafrühling, 2002. 4. Kleine [ ... ]
120 €
1705
Kat.-Nr.: 1705
Unbekannte zeitgenössischer Künstler, Konvolut von 5 Aquarellen, 2014, 2015, signiert Rieck, datiert, Blatt: max. 57 x 76 cm, min. 22 x 31 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1706
Kat.-Nr.: 1706
Claus Lüttig (deutsch, geb. 1948), Stillleben mit Töpfchen, 1985, kolorierte Zeichnung a. Pappe, handsig. Maße: 30,5 x 36 cm. Kunstbestand Conzen.
40 €
1707
Kat.-Nr.: 1707
Stanislaw W. Szroborz, 2x Aquarelle, Düsseldorf, Kaiserswerth, 1990, AD, handsig., dat. Maße: 36 x 48 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1708
Kat.-Nr.: 1708
Oppenheim, 2x Aquarelle, 1971, jeweils sig. und dat. Maße: 56,5 x 60,5 cm, 56,5 x 76,5 cm. Verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1709
Kat.-Nr.: 1709
Hans Schröers (deutsch, 1903 - 1967), Blumen, 1951, Aquarell a. Papier, signiert und dat., Blatt: 59 x 48 cm, im Pass., vergl., gerahmt.
80 €
1711
Kat.-Nr.: 1711
Oppenheim, o.T., 1971, Aquarell a. Papier, sig. und dat. Blattmaß: 53 x 74 cm. Leicht verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
120 €
1712
Kat.-Nr.: 1712
Zeitgenössischer Künstler, Landschaft, Aquarell auf Papier, signiert und datiert: Franken 92, Blatt: 55 x 38. Kunstbestand Conzen.
80 €
1713
Kat.-Nr.: 1713
Unbekannter Künstler, o.T., Aquarell, unten rechts sig. (unlesbar). Maße: 27,5 x 32,5 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1714
Kat.-Nr.: 1714
Walter Michael Pühringer (österreichisch, geb. 1945) Erotic Vision (yellow to yellow), Zeichnung, signiert, Lichtmaße: 38 x 55 cm, im Pass, verlg., gerahmt: 63 x 83 cm.
200 €
1715
Kat.-Nr.: 1715
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), o.T., Kugelschreiber auf Papier, unten rechts signiert, Lichtmaße: ca. 33,5 x 22 cm, im Pass., vergl., gerahmt.
180 €
1716
Kat.-Nr.: 1716
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), o.T., 1968, Kugelschreiber auf Papier, unten rechts signiert und dat., Lichtmaße: ca. 31 x 24 cm, im Pass, vergl., gerahmt.
180 €
1717
Kat.-Nr.: 1717
Konvolut 3 Aquarelle, 1x Heymo Bach (deutsch, 1926 - 2013), Abstrakte Komposition, 1971, mit Bleistift handsig., dat. Maße: 23 x 17 cm. 2x Unbekannter Künstler, Blick auf das Meer, einmal signiert [ ... ]
100 €
1718
Kat.-Nr.: 1718
Paul Wieghardt (deutsch-amerikanisch, 1897-1969), Zeichnendes Mädchen, 1928, Bleistiftzeichnung, unten rechts monogramiert P.W. Lichtmaß: 25 x 20 cm, im pass., gerahmt: 43 x 38 cm. Altersbedingter [ ... ]
80 €
1719
Kat.-Nr.: 1719
Paul Wieghardt (deutsch-amerikanisch, 1897-1969), Riva-Bella, 1932, Aquarell, mit Bleistift handdat., betielt, monogrammiert. Maße: 24 x 31,8 cm, gerahmt: 33 x 40,5 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
90 €
1720
Kat.-Nr.: 1720
Sydney Lawrence, Berglandschaft, Aquarell, unten rechts sign., Lichtmaße: 45,5 x 69,5 cm, im Pass., vergl., gerahmt: 69 x 91 cm. Stockfleckig.
80 €
1721
Kat.-Nr.: 1721
K. Kraft, Grün und Rot, 1994, Buntkreidezeichnung, sig., dat., betitelt. Lichtmaß: 40,5 x 47,5 cm, im pass., gerahmt: 50,5 x 70,5 cm. Leicht verschmutzt.
80 €
1722
Kat.-Nr.: 1722
Alexandre Calame (schweizerisch, 1810 - 1864), Berglandschaft, Zeichnung a. Papier, unten links handsig. Lichtmaß: 26 x 17 cm, im pass., gerahmt: 39 x 29,5 cm. Altersbedingter Zustand, vergilbt, [ ... ]
100 €
1723
Kat.-Nr.: 1723
Mary Cecil Allen (1893 - 1962), Lonavla India, 1936, Aquarell a. Papier, mit Bleistift unten links handsig., unten rechts betitelt. Lichtmaß: 25 x 32,5 cm, im pass., gerahmt: 41 x 51 cm. [ ... ]
90 €
1724
Kat.-Nr.: 1724
Fritz Erler (deutsch, 1868 - 1940), Konvolut 22 Zeichnungen a. Papier, Portraits und Studien, tlw. betitelt und sig., tlw. beidseitig bemalt. Maße: ca. 32 x 23,5 cm. Altersbedingter Zustand, tlw. [ ... ]
100 €
1725
Kat.-Nr.: 1725
Unbekannter Künstler, Männerakt, Studie, Bleistift a. Papier, sig. (unleserlich). Maße: 43,5 x 33 cm, gerahmt: 72,5 x 53,5 cm. Altersbedingter Zustand, verschmitzt, geknickt, Rahmen beschädigt, [ ... ]
90 €
1726
Kat.-Nr.: 1726
Prof. Chong Guang Yang (chinesisch, geb. 1955) Abstrakte Komposition, Mischtechnik a. Papier. Maße: 22 x 22 cm, gerahmt: 41 x 32,5 cm. Rahmen bestoßen.
100 €
1727
Kat.-Nr.: 1727
Prof. Chong Guang Yang (chinesisch, geb. 1955), Abstrakte Komposition, Mischteschnik a. Papier, Siegelsignatur. Maße: 26 x 24 cm, gerahmt: 41 x 40 cm. Altersbedingter Zustand, kleine Risse an den [ ... ]
100 €
1728
Kat.-Nr.: 1728
Peter Schneider (deutsch, Maler des 20. Jh.), Rothenburg ob der Tauber, Pastell a. Papier, unten links mit Bleistift sig. Lichtmaß: 63 x 53 cm, im pass., gerahmt: 91,5 x 81 cm. Rahmen bestoßen.
80 €
1729
Kat.-Nr.: 1729
Oskar Koller (deutsch, 1925 - 2004), Meereslandschaft, 1973, Aquarell a. Papier, unten rechts mit Bleistift sig., dat. Lichtmaß: 29 x 43 cm, im pass., gerahmt: 47 x 61 cm. Leicht vergilbt an den [ ... ]
80 €
1730
Kat.-Nr.: 1730
Ingo Ronkholz (deutsch, geb. 1953), abstrakte Komposition, 1989, Mischtechnik (Öl und Bleistift) a. Papier a. Karton, sig., dat. Maße: 21,5 x 30,5 cm, gerahmt: 31,5 x 41,5 cm. Altersbedingter [ ... ]
130 €
1731
Kat.-Nr.: 1731
Jörg-Thomas Alvermann (deutsch, geb. 1963), Landschaft, 1998, Mischtechnik a. Papier, a. Passepartout sign., und dat., Lichtmaße: ca. 38,5 x 56,5 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand [ ... ]
80 €
1732
Kat.-Nr.: 1732
Jürgen Rainerds, Achterwasser auf Usedom, Aquarell, Blatt: ca. 28 x 37 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1733
Kat.-Nr.: 1733
Unbekannter Künstler, Porträt, 1993, Aquarell, sign. und dat., Blatt: 91 x 66 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
80 €
1734
Kat.-Nr.: 1734
Helmut Weitz (deutsch, 1918-1966), Ratinger Straße mit Kreuzherrenkirche, Aquarelle, Lichtmaße: 51 x 64 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1735
Kat.-Nr.: 1735
Unbekannter Künstler, Etwas, 1980, Mischtechnik a. Papier, verso sign., betitelt und dat., Lichtmaße: ca. 100 x 65 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
80 €
1736
Kat.-Nr.: 1736
Regina Decker-Kern (deutsch, 1957), Rosa Lilien, 1992, Aquarell a. Papier, signiert, Blatt: 76 x 53,5 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1737
Kat.-Nr.: 1737
Hans Werner Geerdts (deutsch, 1925-2013), Beduinen, Aquarell, signiert, Blatt: 50,5 x 65 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1738
Kat.-Nr.: 1738
Hans Werner Geerdts (deutsch, 1925-2013), Nordafrikanische Strassenszene, Aquarell, Blatt: 50,5 x 64 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1739
Kat.-Nr.: 1739
Vitezlava Janotova (geb. 1943), o. T., Mischtechnik a. Papier, sig. unten rechts. Maße: 45,5 x 63 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1740
Kat.-Nr.: 1740
Friedrich Schiemann (deutsch, 1918-1991), o. T., 1959, Öl a. Papier, sig. und dat. unten links. Maße: 33,5 x 43,5 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1741
Kat.-Nr.: 1741
Claus Lüttig (deutsch, 1948), Geröll, 1985, Aquarell/Zeichnung, sig. und dat. Maße: 39,8 x 29,7 cm. Kunstebstand Conzen.
50 €
1742
Kat.-Nr.: 1742
Georg Egmont Oehme (1890-1950), Frauenporträt, 1934, Kohlezeichnung, sign. und dat., Lichtmaße: ca. 33 x 46 cm, verglast, gerahmt, leicht stockfleckig. Kunstbestand Conzen.
80 €
1743
Kat.-Nr.: 1743
Robert Pudlich (Kunstakademie Düsseldorf, 1905 - 1962), Einhorn und Faun im Wald, Zeichnung, signiert, Lichtmaße: 26,5 x 22 cm, verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
50 €
1744
Kat.-Nr.: 1744
Arthur Erdle (deutsch, 1889 - 1961), Aquarell, signiert, Lichtmaße: ca. 47 x 35 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
80 €
1745
Kat.-Nr.: 1745
Jean Claude Picard (geb. 1945, Freiburg/Br), Sommerliche Cafeterrasse, Aquarell, Lichtmaße: 47 x 56 cm, im Pass., vergl., gerahmt, mit Zertifikat. Kunstbestand Conzen.
60 €
1746
Kat.-Nr.: 1746
Eva Janoskova (tschechisch, geb. 1935), Kirsche, Bleischtiftzeichnung a. Karton, sign., dat., Blatt: 65 x 50 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
60 €
1747
Kat.-Nr.: 1747
Deutsche Künstler des 20. Jh., o.T., 1985, Aquarell, signiert und datiert, Blatt: 40 x 60 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
80 €
1748
Kat.-Nr.: 1748
Deutsche Künstler, 20. Jh., München, Zwei fliegende Enten, Aquarell a. Papier, unten rechts unlesbar signiert, Lichtmaße: 47 x 68 cm, Pass., verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
60 €
1749
Kat.-Nr.: 1749
Deutsche Künstler, 19./20. Jh., Bleistift und Aquarell a. Papier, unlesbar signiert, Lichtmaße: 22 x 28,5 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
80 €
1750
Kat.-Nr.: 1750
Zwei Portrait, 1940er, Deutschland, Pastell- und Kohlezeichnung a. Papier, jeweils signiert und dat., Alters- und Gebrauchsspuren. Kunstbestand Conzen.
60 €
1751
Kat.-Nr.: 1751
Zeitgenössischer Künstler, o.T., 2007, Aquarell a. Papier, unt. links signiert und dat., Blatt: 34 x 27 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1752
Kat.-Nr.: 1752
Zeitgenössische Kunstler, Aquarell/Collage a. Papier, 1997, signiert und dat., Blatt.: ca. 20 x 20 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
60 €
1753
Kat.-Nr.: 1753
Unbekannter Künstler, 3x Landschaften, 1989 und 1991, Aquarelle, sig. und dat. unten rechts (Signatur nicht lesbar). Lichtmaß: 33,5 x 42,5 cm, gerahmt: 51,5 x 61 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1754
Kat.-Nr.: 1754
Peter Josef Kleesattel (deutscher Architekt, 1852-1926), Rochuskirche in Düsseldorf, Aquarell a. Papier, unten links signiert: J. Kleesattel, Lichtmaße: ca. 118 x 84 cm, Papier an einer Stelle [ ... ]
100 €
1755
Kat.-Nr.: 1755
Unbekannter Künstler, Hafen, 1992, Mischtechnik Aquarell, Carborundum-Radierung, mit Bleistift handsig. (unleserlich), dat., betitelt (unleserlich). Blattmaß: 50 x 65 cm, vergl., gerahmt: 57,5 x [ ... ]
60 €
1756
Kat.-Nr.: 1756
K. Markgraf, Aquarell auf Papier, 1999, unten rechts sign und dat., Lichtmaße: ca. 61 x 46 cm, vergl., gerahmt: 73 x 59 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1757
Kat.-Nr.: 1757
Jim Amaral (amerikanisch, geb. 1933), o.T., 1974, Gouache, mit Bleistift handsig., dat. Blattmaß: 56,5 x 45 cm, vergl., gerahmt: 75,5 x 64 cm. Stockfleckig. Kunstbestand Conzen
60 €
1758
Kat.-Nr.: 1758
Doris Kunst (deutsch, geb. 1935), Stadtansicht, 1991, Aquarell a. Papier, handsig., dat. Lichtmaß: 44,5 x65 cm, im pass., vergl., gerahmt: 72,5 x 92 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1759
Kat.-Nr.: 1759
Bruno Beye (deutsch, 1895 - 1976), o.T. Collage a. Pressspan, mit Bleistift handsig. Maße: 69,5 x 69,5 cm, im pass., vergl., gerahmt: 102,5 x 100,5 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1760
Kat.-Nr.: 1760
Deutscher zeitgenössischer Künstler, Akt, Kohle und Wasserfarbe auf Papier, um 2000, signiert und dat., Blatt: ca.: 41 x 59 cm, vergl., gerahmt: 47 x 64 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1761
Kat.-Nr.: 1761
Unbekannter Künstler, Trennung, 1980, Mischtechnik a. Papier, rückseitig sign., betit., dat., Maße: ca. 106 x 79 cm, vergl., gerahmt. 117 x 88 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1762
Kat.-Nr.: 1762
Reinders (deutsch), Brücke bei Schloß Gayen, 1998, Aquarell a. Papier, sig., dat. Blattmaß: 29 x 39 cm, im pass., vergl., gerahmt: 52,5 x 62,5 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1763
Kat.-Nr.: 1763
Jan Derk van de Haen, Herbstlandschaft, Aquarell a. Papier, signiert, Lichtmaße: ca. 23 x 31 cm, Pass., vergl., gerahmt: 36 x 42 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1764
Kat.-Nr.: 1764
Regina Decker-Kern (deutsch, 1957), Blumen, Aquarell a. Papier, signiert, Blatt: ca. 18,5 x 26,5 cm, vergl., gerahmt: 33,5 x 40 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1765
Kat.-Nr.: 1765
M. Brundler, o.T., Ölkreide a. Papier, Küste, unten rechts handsig. Blattmaß: 24 x 32 cm, im pass., vergl., gerahmt: 44,5 x 51,5 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1766
Kat.-Nr.: 1766
Wilhelm Schreuer (Düsseldorfer Malerschule, 1866 - 1933), Reiter, sowie Kinder, beideseitig bemalt, Aquarellskizze auf Papier, mit Nachlass-Stempel, Lichtmaße: ca. 19,5 x 15,5 cm, Pass., verglast, [ ... ]
60 €
1767
Kat.-Nr.: 1767
Regina Decker-Kern (deutsch, 1957), Blumenaquarell, mit Bleistift handsig. Blattmaß: 19 x 26,5 cm, im pass., gerahmt: 33,5 x 40,5 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1768
Kat.-Nr.: 1768
Unbekannter Künstler, Wege, 1989, Gouache a. Papier, mit Bleistift handsig. (unleserlich), dat., betitelt., Auflage 15/100. Blattmaß: 49,5 x 65 cm., vergl., gerahmt: 60 x 75 cm. Kunstbestand [ ... ]
60 €
1769
Kat.-Nr.: 1769
Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Konvolut 13 Zeichnungen. Pillon, 15.9.16. Studie: Junge im Halbprofil und Beine. Pillon, 24.9.16. Pillon, 24.9.16, Fischer, 1915. Roterdam, 1.9.24. [ ... ]
100 €
1770
Kat.-Nr.: 1770
Akt, um 1940, Bleistift auf Papier, verm. Peter Royen (niederländisch, 1923 - 2013), monogr. und dat., Lichtmaße: 35 x 17 cm, vergl., gerahmt: 53 x 39 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1771
Kat.-Nr.: 1771
Georg Seifert (deutsch, geb. 1953), Zwei Landschaften, 1998, Pastell auf Papier, jeweils signiert und dat., Maße: 36 x 38 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1772
Kat.-Nr.: 1772
Kurt Preissler (libanesisch, geb. 1893), Jungen Portrait, Aquarell a. Papier, mit Bleistift handsig. Blattmaß: 33 x 25,5 cm, im pass., vergl.: 52,5 x 40 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1773
Kat.-Nr.: 1773
Prof. Bartholomäus Marks (1909 - 1980), Konvolut, 3 Aquarell Zeichnungen (1976, 1978), 1 Lithographie 1935, sign., dat., versch. Maße.: max. ca. 77 x 54 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €
1774
Kat.-Nr.: 1774
Alain Bonnefoit (französisch, geb. 1937), Akte, 2007, 3 Zeichnungen Filzstift und Tinte a. Papier, jeweils handsig., dat. Maße: 22,5 x 10,5 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €