Archiv / Highlights (81 / Porzellan)

500
Kat.-Nr.: 500
Paar große Rokoko Figurenschalen, Meissen, Kavalier und Dame an Schale, 1. Wahl, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen (nach 1815), sowie Modellnr.: 2858 und 2863 sowie eisenrote Malernummer 8, [ ... ]
501
Kat.-Nr.: 501
Albert Caasmann, Liebeszauber, Rosenthal Kunstabteilung, Porzellan, farbig staffiert, Entwurf 1913, rückseitig in Blau signiert: A. Caasmann, am Boden Manufakturmarke in Grün: Rosenthal [ ... ]
502
Kat.-Nr.: 502
Albert Caasmann, Rosenmädchen, Rosenthal Kunstabteilung, Porzellan, farbig staffiert, Entwurf 1913, rückseitig in Blau signiert: A. Caasmann, am Boden Manufakturmarke in Grün: Rosenthal [ ... ]
503
Kat.-Nr.: 503
Deckelvase und Nussschale, Höchster Porzellanmanufaktur, blaue Marke Höchst unter Glasur, Polychrom bemalt, Goldränder. Deckelvase mit Vogel-Motiv, Nussschale in Blattform mit Blumenmotiv. [ ... ]
504
Kat.-Nr.: 504
Konvolut KPM Berlin, Modell Kurland, Weißporzellan, blaue Zeptermarke KPM, besteht aus einer Kaffeekanne, H.: 22 cm: Inhalt 1,3 L. und 12 Suppentassen, Dm.: 10 cm mit 12 Untertassen, Dm.: 17 cm. [ ... ]
505
Kat.-Nr.: 505
Deckelvase, Dresden Design Sandizell, Porzellan, Gold und polychrom bemalt Überglasur, Reliefblumendekor. H.: 35 cm. Sehr guter Zustand.
506
Kat.-Nr.: 506
Urnenvase, Porzellan, Gold und polychrom bemalt über Eierschalen- und Hellblauerglasur, Medaillons mit szenischen Darstellungen, ohne Marke. H.: 33,5 cm. Goldabrieb, Haarriss, Chips im Deckel und [ ... ]
507
Kat.-Nr.: 507
Porzellanvogel, Manifattura Porcellane Artistiche, Firenz, Italien, Gold und polychrom bemalt, bemalt von: Romano Daly. H.: 28 cm. Leichter Farbabrieb.
508
Kat.-Nr.: 508
Drei Decklevasen, Delft, jeweils unterschiedliche Größen, Delfterblau Unterglasur, Vogelknauf, Rankenrelief, 2x Fischermotiv, 1x Hafenmotiv. H.:42,5 cm und zweimal 36,5 cm. Altersbedingter [ ... ]
280 €
509
Kat.-Nr.: 509
Deckelvase, Schierholzsche Porzellanmanufaktur Plaue, Blumen- und Figurendekor, bemalt Überglasur, Marke am Boden. H.: 47 cm. Tlw. Chips an den Blüten, leichter Goldabrieb.
510
Kat.-Nr.: 510
Porzellanpapagei, Porcellane Artistiche Firence, Italien, blau Unterglasur, Gold bemalt, rechteckige Plinthe. H.: 47,5 cm. Sehr guter Zustand.
511
Kat.-Nr.: 511
Vier Plaketten, Meissen, Porzellan, 1981, Club Edition, Muse Klio, Erato, Thalia und Kalliope, nach J. J. Kaendler. Maße: 23 x 19,5 cm. Verso tlw. Kleberreste.
512
Kat.-Nr.: 512
Porzellanpfeife mit Jagdmotiv, Mundstück aus Horn, Holzrohr. L.: 26 cm. Gebrauchterzustand, Haarriss, Abnutzungsspuren.
513
Kat.-Nr.: 513
Figurengruppe, Porzellanfabrik Passau, polychrom bemalt über Glasur, verso Inschrift: handbemalt Saxe. H.: 24,5 cm. Leichter Goldabrieb, Glasur tlw. abgesplittert.
514
Kat.-Nr.: 514
Carl Ens, Volkstedt, Rebhühner, Porzellan, 1.Hälfte 20.Jh., Windmühlen-Bodenmarke. H.: 28,5 cm. Kleinere Haarrisse.
515
Kat.-Nr.: 515
Kugelvase mit Korken, Dresden, Carl Thieme Potschappel, Porzellan, Reliefblütendekor, Marke am Boden. H.: 29,5 cm. Tlw. kleine Chips an den Blüten.
516
Kat.-Nr.: 516
Porzellanleuchter, Sitzendorf, nach 1850, vierflammig, Blütenreliefdekor, durch Putto getragen, polychrom bemalt. H.: 49,5 cm. Riss ca. 1,5 cm, kleine Chips an den Blüten.
517
Kat.-Nr.: 517
518
Kat.-Nr.: 518
Deckenleuchter, Porzellan, 20. Jh., 3-armig, flankierend von 3 sitzenden Putten, polychrome florale Verzierung, Gold Verzierungen, H.: ca. 55 cm, Dm.: 42 cm, tlw. Beschädigungen.
519
Kat.-Nr.: 519
Prunkvase, Anfang 20. Jh., Porzellan, polychrom staffiert und goldgehöht, Balusterform dreiteilig montiert, besetzt mit vollplastischen Blumengirlanden und vier Putti an den Seiten, auf Schauseiten [ ... ]
520
Kat.-Nr.: 520
Wandplakette, Meissen, Wildpferd von Prof. Heinz Werner, Porzellan, 2. Wahl. Maße: 27,5 x 16 cm. Guter Zustand.
521
Kat.-Nr.: 521
Meissen, 6 Tl. Porzellan, 1. Wahl, Zwiebelmuster, blau Unterglasur, Terrine mit Deckel, Aufsatzschale, Teetasse mit Deckel und Unterteller. Sehr guter Zustand.
522
Kat.-Nr.: 522
Meissen, Figurengruppe, ca. 1920, Porzellan, 2. Wahl, Rokokopaar, Tänzer, polychrom und Gold bemalt über Glasur, auf ovalen Sockel. H.: 19 cm. Sehr guter Zustand.
523
Kat.-Nr.: 523
Unger, Schneider und Hutschenreuther, Figurenpaar, Porzellan, 1859, Hirte und Hirtin. H.: 42 cm. Guter Zustand.
524
Kat.-Nr.: 524
2 Tl. Herend Ungarn, Porzellan, handbemalt. 1x Kerzenständer, gelbe Rosen, gold bemalt. H.: 12,5 cm. 1x Herend Rothschild Bird Zuckerdose, Zitronenknauf. Maße: 13,5 x 10 x 9 cm. Sehr guter [ ... ]
525
Kat.-Nr.: 525
Vier Teedosen, Fürstenberg, Porzellan, 1x runde Teedose, Gold bemalt, grün Glasiert, Frauenbüste als Relief, ein Chip, 3x jeweils handbemalt, 1x R.J., 1973 nach Tintoretto - Christus bei Maria [ ... ]
526
Kat.-Nr.: 526
Zwei Figurengruppen, Porzellan. 1x Irish Dresden, Minnet, 2. Wahl, Tanzpaar. H.: 12 cm. 1x Wallendorf Thüringen, sitzende Ballerina, 1764, 1. Wahl. H.: 16 cm. Sehr guter Zustand.
527
Kat.-Nr.: 527
3 Wandteller, Jahresteller, Meissen, Schloss Moritzburg im Winter, 1971, 1. Wahl, blau Unterglasur. Dm.: 26,4 cm. Sehr guter Zustand.
528
Kat.-Nr.: 528
GDR Lippelsdorf, 1877, zwei Porzellanfiguren, Fischer und Bäuerin mit Fisch. H.: 24 cm und 25,5 cm. Sehr guter Zustand.
529
Kat.-Nr.: 529
Kurfürst Herzog Jan Wellen, Rosenthal Classic Rose, Porzellan. Maße: 18 x 20 x 9 cm. Einwandfreier Zustand.
530
Kat.-Nr.: 530
Meissen, 3 Meissen Thaler, jeweils mit Goldrand und Zertifikat, Limitierte Auflagen, 1x Kaiser Karl der Große, 1992, 1x Adam Riese, 1992, 1x Albrechtsburg in Meißen, 1991. Dm.: 5 cm. Perfekter [ ... ]
531
Kat.-Nr.: 531
170 €