Archiv / Highlights (81 / Waffen & Militaria)

200
Kat.-Nr.: 200
Reservistenkrug, Lehrschmiede München 1937/38, Porzellankrug mit polychromer Dekoration und hohem Zinndeckel, Bodenlithophanie, H.: 31 cm, Krönung beschädigt.
201
Kat.-Nr.: 201
Reservistenkrug, 1906/08, Steinzeugkrug mit polychromer Dekoration und hohem Zinndecke, H.: 32 cm.
202
Kat.-Nr.: 202
Reservistenkrug, Neubreisach 1910/12, Porzellankrug mit polychromer Dekoration und hohem Zinndeckel, Bodenlithophanie, H.: 29 cm, 2 cm Chip.
203
Kat.-Nr.: 203
Schreiben an Amtsgerichts-Präsidenten A. Pauli, Briefkopf: Adolf Hitler - Kanzlei: München 13, Schellingstr. 50, datiert München, den 14. Februar 1931, Dankesschreiben, sig. Maße: 19,5 x 22,5 [ ... ]
204
Kat.-Nr.: 204
Fotomappe, 1. WK., 18 Seiten mit original Fotos aus Frankreich, zb. Somme-Py, Voutier, Champagne, etc., diverse Größen. Altersbedingter Zustand, verblast.
205
Kat.-Nr.: 205
Konvolut 14 Karten, 1. und 2. WK.-Karten, darunter Wesel, Belgien, Niederlande, Champagne, Somme-Py, etc., diverse Maßstäbe. Altersbedingter Zustand, vergilbt, Falze, kleine Risse.
206
Kat.-Nr.: 206
Filmrolle der Reichsanstalt für Film und Bild in Wissenschaft und Unterricht, 8 mm, zwischen 1940 und 1944, Titel unbekannt.
207
Kat.-Nr.: 207
2x Reservisten Plakate, Kanoniere Wittfeld, 1x 3. Blatt, 3. Garde Feld Artillerie Regt. Berlin, 1909-1911. 1x Fahrer Wittfeld, bd. 5. Feldhaubitzbattr. 3Lothring. Feldartillerie-Regiment No. 69 St. [ ... ]
208
Kat.-Nr.: 208
Krummdolch mit Silberscheide, Holzgriff mit Silber, Klinge mit floralen Verzierungen und Reiter, Scheide mit floralen Muster, Silber geprüft. L.: ca. 42 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.