Kat.-Nr.: 500
Paar große Rokoko Figurenschalen, Meissen, Kavalier und Dame an Schale, 1. Wahl, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen (nach 1815), sowie Modellnr.: 2858 und 2863 sowie eisenrote Malernummer 8,
Kat.-Nr.: 501
Albert Caasmann, Liebeszauber, Rosenthal Kunstabteilung, Porzellan, farbig staffiert, Entwurf 1913, rückseitig in Blau signiert: A. Caasmann, am Boden Manufakturmarke in Grün: Rosenthal
Kat.-Nr.: 502
Albert Caasmann, Rosenmädchen, Rosenthal Kunstabteilung, Porzellan, farbig staffiert, Entwurf 1913, rückseitig in Blau signiert: A. Caasmann, am Boden Manufakturmarke in Grün: Rosenthal
Kat.-Nr.: 503
Deckelvase und Nussschale, Höchster Porzellanmanufaktur, blaue Marke Höchst unter Glasur, Polychrom bemalt, Goldränder. Deckelvase mit Vogel-Motiv, Nussschale in Blattform mit Blumenmotiv.
Kat.-Nr.: 504
Konvolut KPM Berlin, Modell Kurland, Weißporzellan, blaue Zeptermarke KPM, besteht aus einer Kaffeekanne, H.: 22 cm: Inhalt 1,3 L. und 12 Suppentassen, Dm.: 10 cm mit 12 Untertassen, Dm.: 17 cm.
Kat.-Nr.: 505
Deckelvase, Dresden Design Sandizell, Porzellan, Gold und polychrom bemalt Überglasur, Reliefblumendekor. H.: 35 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 506
Urnenvase, Porzellan, Gold und polychrom bemalt über Eierschalen- und Hellblauerglasur, Medaillons mit szenischen Darstellungen, ohne Marke. H.: 33,5 cm. Goldabrieb, Haarriss, Chips im Deckel und
Kat.-Nr.: 507
Porzellanvogel, Manifattura Porcellane Artistiche, Firenz, Italien, Gold und polychrom bemalt, bemalt von: Romano Daly. H.: 28 cm. Leichter Farbabrieb.
Kat.-Nr.: 508
Drei Decklevasen, Delft, jeweils unterschiedliche Größen, Delfterblau Unterglasur, Vogelknauf, Rankenrelief, 2x Fischermotiv, 1x Hafenmotiv. H.:42,5 cm und zweimal 36,5 cm. Altersbedingter
280 €
Kat.-Nr.: 509
Deckelvase, Schierholzsche Porzellanmanufaktur Plaue, Blumen- und Figurendekor, bemalt Überglasur, Marke am Boden. H.: 47 cm. Tlw. Chips an den Blüten, leichter Goldabrieb.