Kat.-Nr.: 522
Meissen, Figurengruppe, ca. 1920, Porzellan, 2. Wahl, Rokokopaar, Tänzer, polychrom und Gold bemalt über Glasur, auf ovalen Sockel. H.: 19 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 523
Unger, Schneider und Hutschenreuther, Figurenpaar, Porzellan, 1859, Hirte und Hirtin. H.: 42 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 524
2 Tl. Herend Ungarn, Porzellan, handbemalt. 1x Kerzenständer, gelbe Rosen, gold bemalt. H.: 12,5 cm. 1x Herend Rothschild Bird Zuckerdose, Zitronenknauf. Maße: 13,5 x 10 x 9 cm. Sehr guter
Kat.-Nr.: 525
Vier Teedosen, Fürstenberg, Porzellan, 1x runde Teedose, Gold bemalt, grün Glasiert, Frauenbüste als Relief, ein Chip, 3x jeweils handbemalt, 1x R.J., 1973 nach Tintoretto - Christus bei Maria
Kat.-Nr.: 526
Zwei Figurengruppen, Porzellan. 1x Irish Dresden, Minnet, 2. Wahl, Tanzpaar. H.: 12 cm. 1x Wallendorf Thüringen, sitzende Ballerina, 1764, 1. Wahl. H.: 16 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 527
3 Wandteller, Jahresteller, Meissen, Schloss Moritzburg im Winter, 1971, 1. Wahl, blau Unterglasur. Dm.: 26,4 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 528
GDR Lippelsdorf, 1877, zwei Porzellanfiguren, Fischer und Bäuerin mit Fisch. H.: 24 cm und 25,5 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 529
Kurfürst Herzog Jan Wellen, Rosenthal Classic Rose, Porzellan. Maße: 18 x 20 x 9 cm. Einwandfreier Zustand.
Kat.-Nr.: 530
Meissen, 3 Meissen Thaler, jeweils mit Goldrand und Zertifikat, Limitierte Auflagen, 1x Kaiser Karl der Große, 1992, 1x Adam Riese, 1992, 1x Albrechtsburg in Meißen, 1991. Dm.: 5 cm. Perfekter
Kat.-Nr.: 531
Majaolika Wand- oder Ofenplatte, um 1910, Jugendsstil, vermutlich Mettlach. Maße: ca. 46 x 35,5 cm, gerahmt: 64 x 54 cm. Altersbedingter, guter Zustand, Rahmen bestoßen.
170 €