Kat.-Nr.: 700
Tisch mit vier Sesseln, 19. Jh., 1x chinesischer Tisch in runder Form, Marmoreinsatzplatte, ebonisiertes rötliches Hartholz, reich und durchbrochen geschnitzt, Beine mit Blatt- und
Kat.-Nr.: 702
Kat.-Nr.: 727
Kat.-Nr.: 728
Jizhou-Vase, China, 12. - 13. Jhdt.
Kat.-Nr.: 729
Jizhou Schale, China, wohl 12.-13. Jh., Südliche Song Dynastie, Steinzeug mit Papierschnitt-Dekor im inneren, außen schwarz-braune Schilplatt-Glasur mit hellerer Maserung. H.: 6 cm, Dm.: 12 cm.
Kat.-Nr.: 730
Jizhou Schale, China, wohl 12.-13. Jh., Südliche Song Dynastie, Steinzeug mit Papierschnitt-Dekor im inneren, außen schwarz-braune Glasur, H.: 6 cm, Dm.: 16,5 cm. Sehr guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 731
Jizhou Schale, China, wohl 12.-13. Jh., Südliche Song Dynastie, Steinzeug braun glasiert, Blattdekor. Dm.: 15,5 cm, H.: 5,5 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, minimale Abnutzung am Rand,
Kat.-Nr.: 732
Kupferrot glasierte Schale, China, Porzellan, Qianlong Marke am Boden, H.: 6,5 cm, D.: 16,5 cm, gute Zustand.
Kat.-Nr.: 733
Kraak-Teekanne mit Deckel, China, wohl 16./17. Jh., Porzellan, blau-weiß Unterglasur, H.: 22 cm.
Kat.-Nr.: 734
Vase, wohl späte Ming/frühe Qing-Dinastie, 16./17. Jh., Porzellan, blau-weiß Unterglasur, H.: 21 cm.