|
Kat.-Nr.: 522
|
Meissen, Figurengruppe, ca. 1920, Porzellan, 2. Wahl, Rokokopaar, Tänzer, polychrom und Gold bemalt über Glasur, auf ovalen Sockel. H.: 19 cm. Sehr guter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 523
|
Unger, Schneider und Hutschenreuther, Figurenpaar, Porzellan, 1859, Hirte und Hirtin. H.: 42 cm. Guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 524
|
2 Tl. Herend Ungarn, Porzellan, handbemalt. 1x Kerzenständer, gelbe Rosen, gold bemalt. H.: 12,5 cm. 1x Herend Rothschild Bird Zuckerdose, Zitronenknauf. Maße: 13,5 x 10 x 9 cm. Sehr guter
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 525
|
Vier Teedosen, Fürstenberg, Porzellan, 1x runde Teedose, Gold bemalt, grün Glasiert, Frauenbüste als Relief, ein Chip, 3x jeweils handbemalt, 1x R.J., 1973 nach Tintoretto - Christus bei Maria
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 526
|
Zwei Figurengruppen, Porzellan. 1x Irish Dresden, Minnet, 2. Wahl, Tanzpaar. H.: 12 cm. 1x Wallendorf Thüringen, sitzende Ballerina, 1764, 1. Wahl. H.: 16 cm. Sehr guter Zustand.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 527
|
3 Wandteller, Jahresteller, Meissen, Schloss Moritzburg im Winter, 1971, 1. Wahl, blau Unterglasur. Dm.: 26,4 cm. Sehr guter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 528
|
GDR Lippelsdorf, 1877, zwei Porzellanfiguren, Fischer und Bäuerin mit Fisch. H.: 24 cm und 25,5 cm. Sehr guter Zustand.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 529
|
Kurfürst Herzog Jan Wellen, Rosenthal Classic Rose, Porzellan. Maße: 18 x 20 x 9 cm. Einwandfreier Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 530
|
Meissen, 3 Meissen Thaler, jeweils mit Goldrand und Zertifikat, Limitierte Auflagen, 1x Kaiser Karl der Große, 1992, 1x Adam Riese, 1992, 1x Albrechtsburg in Meißen, 1991. Dm.: 5 cm. Perfekter
[ ... ]
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 531
|
Majaolika Wand- oder Ofenplatte, um 1910, Jugendsstil, vermutlich Mettlach. Maße: ca. 46 x 35,5 cm, gerahmt: 64 x 54 cm. Altersbedingter, guter Zustand, Rahmen bestoßen.
|
170 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1000
|
Kerzenleuchter, Historismus, Kirchenleuchter, Messing, 15 flammig, Reste alter Vergoldung, verziert mit Arkanthusblättern, H.: ca. 131 cm, guter Zustand.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1001
|
Großer Esstisch mit 6 Stühlen, Art Deco, Anfang 20. Jh., Nussbaum, Tisch an Beinen ebonisiert, Maße Tisch: 75 x 214 x 105. Maße Stühle: 86 x 44,5 x 58 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1002
|
Art Deco Sitzgruppe, Tisch Maße: 78 x 70 cm, Sofa Maße: 75 x 102 x 47 cm und 2 Armlehnstühle Maße: 75 x 59 x 47 cm, Nussbaum, guter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1003
|
Truhe, Flachdeckeltruhe, orig. Schloss, Schnitzereien Vorderseite, Bänder, Bein ist besch., Maße: 61,5 x 136 x 55 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1004
|
Runder Salontisch, wohl Frankreich, Mahagoni furniert, Platte getragen von 4 goldgefassten Weiblichen Karyatiden, Bronze mit Rest. orig. Vergoldung. H: 72,5 cm Dm: 99,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1005
|
Großer Beistelltisch, England, 19. Jh., Mahagoni, Palisander Marketerie, auf vier Rollfüßen mit Tatzenornamentik ruhend. Maße: 66,5 x 147 x 109 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1006
|
Eckvitrine, England, 19. Jh., Mahagoni furniert, mit Bandwerk intarsiert, sprossenverglaster zweitüriger Vitrinenaufsatz mit Spiegeln an den Innenwänden und 3 profilierten zwischenbrettern,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1007
|
Klassizistische Kommode im David Roentgen Stil, zweischubig, Mahagoni, Messingfilets und kannelierte Füße, wohl Russland oder Baltikum, um 1800, Maße: 80 x 86 x 52 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1008
|
Großer Wandspiegel, Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, mit ebonisierten Applikationen, 3-geteiltes orig. Spiegelglas. H: 247 cm, B: 78 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1009
|
Paar Armlehnsessel, sogen. Damen- und Herrensessel, England, 19. Jh., Ahorn, Brandschattierung, Maße: 88 x 67 x 60 cm, Sitzhöhe: 38 cm, Sitztiefe: 53 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1010
|
Tisch mit Rasierspiegel, England, um 1900, Mahagoni, mit original facettiertem Spiegelglas. H. ca.: 140 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1011
|
Englischer Klapptisch, Ende 19. Jh., Mahagoni, Messingeinlagen, auf zwei Rollfüßen. max. Maße: ca. 75 x 214,5 x 97 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1012
|
Drum Tisch, Spieltisch, England, 1/4 19. Jh., Mahagoni, Palisander, Messingfilets, erhöht durch eine Säule mit drei kanellierten Säbelbeinen abgeschlossen durch Messingklauentatzen auf Rollen,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1013
|
Chinesische Vase Lampe, Craquelee Porzellanvase mit kleinen Handhaben am Hals, diese in Form von Baumästen, die in ein florales Relief übergehen, runder Holzfuß und -deckel, Metallhalterung für
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1014
|
Kleiner Klapptisch, England, 19. Jh., Mahagoni, auf vier orig. Rollen ruhend. Maße: 58 x 123 x 97,5 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1015
|
2-türiger westfälischer Eichenschrank, 18. Jh., feine Kassetteneinlagen, altes Schloss und Schlüssel, auf Kugelfüßen ruhend. Maße: 207 x 178 x 60 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1016
|
Kleiner Klapptisch, England, 19. Jh., geflammtes Mahagoni, auf vier Messingrollen ruhend. Maße: 70,5 x 81,5 x 48 cm (max. B: 122 cm).
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1017
|
Zylinderbüro, 18. Jh., wohl Mitteldeutsch oder Berlin, Nussbaum, hinter Rollo Schreibklappe, Schubladeneinteilung in Mahagony, ausziehbare Schreibklappe mit geprägtem Leder, Messingapplikationen
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1018
|
Paravent, China, 20. Jh., 4-teilig, lackiert, polychrome Bemalung, Maße: H: 182,5 cm, Panelbreite: 40 cm jeweils.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1019
|
Schreibklappensekretär, Eiche, 2. H. 18. Jh., Messinggriffe in Form von Widderköpfen, Maße: 107,5 x 132,5 x 62 cm, Gebrauchsspuren.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1020
|
Dreitürige Anrichte, Eiche, wohl Niederrhein oder Norddeutschland, Anf. 18. Jh., Maße: 148 x 50 x 107 cm, in gutem rest. Zustand. Ehemals Kunsthandel Fritz Weber-Kiffe.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1021
|
Lampe, 4-reihiger Kronleuchter, vmtl. von der Marke Doria, 1960er Jahre, Glasröhren, Metallgestell, gsm. H.: ca. 45 cm, äußerer Dm. ca. 50 cm., guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1022
|
Paar Spätbarock Spiegel, Anfang 19. Jh., originale Fassung und Reste der Vergoldung. Maße: ca. 73 x 45 cm. Guter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1023
|
Spätbarock Spiegel, Anfang 19. Jh., wohl Süddeutsch, originale Fassung und Reste der Vergoldung. Maße: ca. 117 x 63 cm. Drei Leuchterarme am Sockel des Spiegels verlustig.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1300
|
Silber Becher, sog. Stopka, Russland, Moskau, 1892, Silber, Feingehalt 84 Zolotnik, gegossen und graviert, auf der Bodenunterseite gemarkt, H.: 5,7 cm, 35,9 g.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1301
|
Kleine Silberschale, 800 Silber gepunzt, durchgebrochener Rand, 107 g.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1302
|
Paar Silber Becher, Wilkens und Söhne, Silber 830 gepunzt, Modell Nummer 7527 III, 10-eckig, graviert: B P A I 1953, Gesamtgewicht: ca. 39 g., H.: ca. 4,6 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1303
|
Paar Vasen, versilbert, England, Ende 19. Jh., Boardman Glossop und Co. H.: 19 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1304
|
Silberschale, Art Deco, 925er Silber, Halbmond Krone, Meistermarke: H K u. B, D.: 19 cm, 381 g, leichte Gebrauchsspuren.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1305
|
Konvolut 8tlg. Silberbessteck, 800er Silber, Halbmond Krone, tlw. mit Monogram: MD.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1306
|
Robbe und Berking Fischbesteck, 800er Silber, Halbmond Krone, jeweils 6 Fischgabeln und 6 Fischmesser. G.: 494 g. Gebrauchsspuren.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1307
|
Silberservice, 5teilig, Tablett, gepunzt, Wilkens 835er Silber, Halbmond Krone, mit eingravierten Signaturen, Dm.: 36 cm. G.: 1002 g. Tee-, Kaffee-, Milchkanne und Zuckerdose, 800er Silber, Treviso,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1308
|
Exklusives Fischbesteck 12 Teile ,800 Silber, 24 k vergoldete Klingen aufgearbeitet, guter Zustand.
|
115 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1400
|
Jürgen Wenzel (deutsch, geb. 1950), Frauen Portrait, Radierung, handsigniert, Ex.: 23/35, Darst.: 25 x 20 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1401
|
Zeitgenössische deutsche Künstler, Lithographie, 2001, Ex.: 51/200, handsigniert, dat. und betitelt, Blatt.: ca. 51 x 40 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1402
|
Friedensreich Hundertwasser (1928-2000), Zwei Lithografien, Lichtmaße: ca. 9,5 x 14 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1403
|
Johannes Haider (1954 - 2014), Birke, 2005, Kaltnadelradierung, unten signiert, dat., betitelt, Numm.: 18/21, Blatt: 90 x 215 cm, gerahmt, verglast. Kunstbestand Conzen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1404
|
Laci Perenyi (Zeitgenössische Sportfotograf), Formel 1, 2007, Farbfotografie, Auflage 30, Darstellung: 48 x 69 cm, im Pass., vergl., gerahmt: 83 x 62 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1405
|
Laci Perenyi (Zeitgenössische Sportfotograf), Halfpipe Schnee und Eis, 2006, Auflage 30, Darstellung: ca. 69 x 45,5 cm, im Pass., vergl., gerahmt: 83 x 62 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1406
|
Pierre Fix-Masseau (französisch, 1905-1994), chaleur docile du GAZ, 1955, Plakat. Blattmaß: 59,5 x 39,5 cm, gerahmt: 73 x 54 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|