Weinkaraffe, mundgeblasen, wohl 18. o. 19. Jh., mit Ringen rund um den Hals, H.: ca. 25 cm, Fassungsvermögen ca. 1-1,5 L., Gebrauchsspuren, altersgemäßer Zustand.