Kat.-Nr.: 500
Elf Rosenthal Weihnachtsteller, 1921 bis 1931, diverse Motive, blau Unterglasur, tlw, Gold. Dm.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 501
Porzellankutsche, Sitzendorf, Ausfahrt der Cinderella, gezogen von 6 Pferden, reich dekoriert, Goldstaffage, polychrome Bemalung, L.: ca. 80 cm, H.: ca. 28 cm, T.: ca. 27 cm, Beschädigungen an
Kat.-Nr.: 502
Service, Porzellan, 17 Tl. Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Blumendekor. Vier Kuchenteller, Dm.: ca. 18 cm. Fünf Dessertteller, Dm.: ca. 14 cm. Zuckerdose, Goldränder, stilisierte Rose auf
Kat.-Nr.: 503
Trichtervase, Meissen, Blumenmotiv, Öffnung und Standring gold gefasst. H.: 24,5 cm, Dm.: Öffnung: 11 cm, Dm.: Stand: 8,5 cm. Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 504
Teller Tournai, Frankreich, Schwetermarke in blau auf Unterseite (1763-1800), blaue Bemalung über Glasur, florales Design im Spiegel. Dm.: ca. 24 cm. Mehrere Chips an der Unterseite, guter
Kat.-Nr.: 505
Zwei Meissenteller, Dekor gekreuzte Schwerter als Hommage auf das Signet der Manufaktur, mit unterglasurblauer Schwertermarke und Aufhängevorrichtung, um 1900. Dm.: ca. 25,5 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 506
Drei Teller Rudolstadt, wohl um 1870, geschweifte Ränder, weiß Unterglasur, polychrome Bemalung, florales Design, einmal Dm.: ca. 24,5 cm, zweimal Dm.: ca. 23 cm, kleinere Chips, guter
Kat.-Nr.: 507
Konvolut bestehend aus vier Hummelfiguren, polychrome Glasur, 2x kleine Fidler, H.: ca. 13 und 14 cm, Chip am Hut, 2x Herbstfiguren, H.: ca. 10 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 508
Paar Porzellanvögel, Wagner u. Apel, Eisvogel, polychrome Glasur, H.: ca. 12 cm, sehr guter Zustand, Wiedehopf, polychrome Glasur, H.: ca. 13 cm, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 510
Kleine Ansichtstasse, Rosstrappe, Porzellan, blaue Marke Fürstenberg (1770-1800), um 1790, vergoldete Ränder und Henkel, Tasse: H.: ca. 7,3 cm, Dm.: ca. 8,5 cm, Untertasse: Dm.: ca. 15 cm.