Kat.-Nr.: 500
Kat.-Nr.: 501
Porzellankutsche, Sitzendorf, Ausfahrt der Cinderella, gezogen von 6 Pferden, reich dekoriert, Goldstaffage, polychrome Bemalung, L.: ca. 80 cm, H.: ca. 28 cm, T.: ca. 27 cm, Beschädigungen an
Kat.-Nr.: 502
Service, Porzellan, 17 Tl. Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Blumendekor. Vier Kuchenteller, Dm.: ca. 18 cm. Fünf Dessertteller, Dm.: ca. 14 cm. Zuckerdose, Goldränder, stilisierte Rose auf
Kat.-Nr.: 503
Kat.-Nr.: 504
Teller Tournai, Frankreich, Schwetermarke in blau auf Unterseite (1763-1800), blaue Bemalung über Glasur, florales Design im Spiegel. Dm.: ca. 24 cm. Mehrere Chips an der Unterseite, guter
Kat.-Nr.: 505
Zwei Meissenteller, Dekor gekreuzte Schwerter als Hommage auf das Signet der Manufaktur, mit unterglasurblauer Schwertermarke und Aufhängevorrichtung, um 1900. Dm.: ca. 25,5 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 506
Drei Teller Rudolstadt, wohl um 1870, geschweifte Ränder, weiß Unterglasur, polychrome Bemalung, florales Design, einmal Dm.: ca. 24,5 cm, zweimal Dm.: ca. 23 cm, kleinere Chips, guter
Kat.-Nr.: 507
Kat.-Nr.: 508
Kat.-Nr.: 510
Kleine Ansichtstasse, Rosstrappe, Porzellan, blaue Marke Fürstenberg (1770-1800), um 1790, vergoldete Ränder und Henkel, Tasse: H.: ca. 7,3 cm, Dm.: ca. 8,5 cm, Untertasse: Dm.: ca. 15 cm.
Kat.-Nr.: 512
Kat.-Nr.: 513
Kat.-Nr.: 514
Porzellantasse mit Unterschale, Biedermeier, wohl Anfang 19. Jh., Frankreich, Tönnchenform auf verjüngtem Fuß, konischer Rand, weiß Unterglasur, grün Überglasur, reiche Vergoldungen, Goldrand,
Kat.-Nr.: 515
Porzellan Mokkaservice und KPM Schale, Service - Porzellanfabrik Stockhardt und Schmidt-Eckert, Meissener Ofen-und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichertin Meissen in Deutschland im Zeitraum 1923-1929,
Kat.-Nr.: 516
Kat.-Nr.: 517
Schreibgarnitur, Porzellan, Kartenspielende Vierergruppe, Zwei Teile. Maße: 16 x 18 x 10 cm. Oberteil altersgemäß guter Zustand, Tablett mit abgebrochenem Sandstreuer und Tintenfass.
Kat.-Nr.: 518
Paar Tänzerinnen, Porzellan, Sandizell Höffner und Co., 20. Jh. Maße: 32 x 16 x 7 cm. Altersgemäß, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 519
Vase, Limoges France, weiß Unterglasur, polychrom bemalt, verziert mit floralen Girlanden und Schleifen, Vergoldung erhöht, Bronze Standfuß, im Deckel signiert, H.: ca. 44,5 cm, Goldabrieb, guter
Kat.-Nr.: 520
Service St. Petersburg, 19 Tl., Lomosonov Kobalt Netz Porzellan, Goldrand, bestehend aus Zuckerdose, vier Tellern, Deckeldose, zwei Milchkännchen, Kerzenhalter, kleiner Vase, zwei Serviettenringen,
Kat.-Nr.: 521
Zwei Versace Schalen, Rosenthal, einmal Motiv Le Reve de Noel, weiß Unterglasur, polychrome Überglasur, Goldstaffage, Goldrand in Schneeflockendesign, einmal Motiv Medusa, weiß Unterglasur,
Kat.-Nr.: 522
Drei Meissen Bildplaketten, Wandplatten, unterglasurblaue Schwertermarke, 2 H. 20 Jh., Modell Heinz Werner, Unterglasurmalerei und Aufglasurstaffierung in Kombination, Reliefdarstellungen aus 1001
Kat.-Nr.: 523
Paar Meissen Vögel, Bachstelze, 19. Jh., Unterglasur blaue Schwetermarke, Modell Johann Joachim Kaendler, polychrome Bemalung, applizierte Blumen, plastisch ausgestalteter Stamm, H.: ca. 23 cm,
Kat.-Nr.: 524
Kat.-Nr.: 525
Kat.-Nr.: 526
Kat.-Nr.: 527
Kat.-Nr.: 528
Kat.-Nr.: 529
Figur Vögel, Porzellan, Lorenz Hutschenreuther, von Gunther Granget, für die Serie Vögel von Wald, Feld und Flur, aus der Abteilung A Family Affair, limitierte Edition, Nr. 130 von 500,
Kat.-Nr.: 530
Meissen, Restservice, 29 Tl., blaue Schwertermarke unter Glasur, polychrome Bemalung, geschweifte Ränder, Goldrand, Goldstaffage, Dekor Vögel und Insekten, Topf mit Deckel, H.: ca. 12,5 cm, Dm.:
Kat.-Nr.: 531
Konvolut Porzellan, Frankreich, 19. Jh., 10 Tl., weiß Unterglasur, polychrome Überglasur, Ranken u. Blumendesign, Goldrand, Goldstaffage, 1x großer Servierteller, Dm.: ca. 34 cm, Kaffeekanne, H.:
Kat.-Nr.: 532
KPM Berlin Teller mit Fischdekor, 5 Tl., Zeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Goldstaffage, polychrome Überglasur, Bezeichnung der Fische auf der Unterseite, Dm.: ca. 28,5 cm, minimaler
Kat.-Nr.: 533
Konvolut Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, 17 Tl., 20. Jh., Unterglasurblaue Augarten Marke, weiß Unterglasur, grün Überglasur, florales Design, Goldrand, Goldstaffage, 1x Kaffeekanne mit
Kat.-Nr.: 534
Kat.-Nr.: 535
Herend Hungary Service 51 Tl., Chinese Bouquet Raspberry, Modellnr. 706, handbemalt, pink und Gold, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sechs Kaffeetassen mit sechs Untertellern, sechs Teetassen
Kat.-Nr.: 536
Kat.-Nr.: 537
Lladro Figur, Porzellan, Der Doktor, aus der Collection Berufe, entworfen von Salvador Furio, 1979, blaue Lladro Marke u. Datierung, polychrome Bemalung, Maße: 36 x 11 x 13 cm, minimale
Kat.-Nr.: 538
Kat.-Nr.: 539
Paar Porzellanfiguren, Sperling mit Babyvogel, Bing und Grondahl Porzellan Kopenhagen, Modell Nr. 1869, mit Unterglasur, Design Dahl-Jensen, H.: ca. 11,5 cm, B.: ca. 15 cm, Chip an Flügel.
Kat.-Nr.: 540
Kat.-Nr.: 541
Konvolut KPM Berlin, 7-teilig Zeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Vier Speiseteller, Rocaille Dekor Breslauer Stadtschloss, polychrome Blumen und Schuppen, Goldränder und Goldstaffage,
Kat.-Nr.: 542
Kat.-Nr.: 543
Kat.-Nr.: 544
Konvolut Fürstenberg Porzellan, 13 Tl., 20. Jh., Teller, Sundermann Lilien, Goldrand, Dm.: ca. 27,5 cm. Teller, Blumenbouquet, Goldrand, Dm.: ca. 27,5 cm. Teedose, Initiale M in Goldprägung,
Kat.-Nr.: 545
Kat.-Nr.: 546
Kat.-Nr.: 547
Kat.-Nr.: 548
Kat.-Nr.: 549
Zwei Porzellanfiguren, Dresden, Frau mit Falke, Mann mit Jagdhund, weiß Unterglasur, polychrome Bemalung, Goldrand, Goldapplikationen, H.: ca. 19 cm, guter Zustand, blau Unterglasur, polychrome
Kat.-Nr.: 550
Zwei Porzellanfiguren,Unterweissbach und Seedorf Junge an Baum, blau Unterglasur, polychrome Bemalung, H.: ca. 16 cm, guter Zustand, Tanz, blau Unterglasur, polychrome Bemalung, H.: ca. 20 cm, B.:
Kat.-Nr.: 551
4x Figuren, Porzellan, 1x Rosenthal, Albert Caasmann, kleiner Junge mit Schaf, wohl 1. H. 20. Jh., Maße: ca. 12 x 11 x 7 cm, minimaler Goldabrieb, 1x Hutschenrheuter, Putto mit Kugel, auf rundem
Kat.-Nr.: 552
Konvolut Herend Hungary Porzellan, Imola, Kaffeeservice 10 tl., lila Blumengirlanden, Goldrand, Goldstaffage. 1x Kanne, H.: ca. 18,5 cm. Minimale Bestoßungen. 1x Milchkännchen, H.: ca. 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 553
Zwölfteiliges Konvolut Herend Hungary Porzellan, eine Vase auf Stand, Vogel- und Insektenmalerei, vergoldete Ränder und Bänder, H.: ca. 10,5 cm, Dm.: ca. 11 cm. Eine kleine Blumenvase, Vogel- und
Kat.-Nr.: 554
Kat.-Nr.: 555
Konvolut Meissen Streublumen, blaue Schwertermarke, 18 Tl. 1x Keksschale, Blumendekor, Goldrand, L.: 12 cm, B.: 9,5 cm, H.: 2,2 cm. 4x Unterteller, Goldrand, Dm.: ca 15,5 cm, Goldabrieb. 4x
Kat.-Nr.: 556
Konvolut KPM Berlin, Porzellan, 6-teilig, blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, 1. Wahl. Zwei Salieren, Putto zwischen zwei Gewürzschälchen auf Rocaillesockel, Blumendekor,
Kat.-Nr.: 557
Konvolut KPM Berlin, 3 teilig, Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Eine Obstschale, Rocaille Dekor Breslauer Stadtschloss, Blumendekor, Goldrand und Goldstaffage, Dm.: ca. 23 cm, H.: ca. 5,5 cm. Ein
Kat.-Nr.: 558
Konvolut aus Schalen, KPM Berlin weiß, 6-teilig, Eine Konfektblattschale, Serie Kurland, mit Eierstab- und Girlandenverzierung, L.: ca. 24 cm, B.: ca. 18,5 cm, H.: ca. 4 cm, Drei Blattschalen,
Kat.-Nr.: 559
Konvolut aus Schalen und Dosen, KPM Berlin, 10-teilig, Zeptermarke, Vier Schalen, Masken, Dm.: ca. 11 cm. Eine kleine Schale, Dm.: ca. 12,5 cm, Zwei Deckeldosen, nach Entwurf von Wolf Karnagel,
Kat.-Nr.: 560
Porzellanlampe, Augarten, Wien, Binnenschild, bemalt von Heubach Porzellan Handmalerei von O. Stauch, weiß Unterglasur, polychrom bemalt, Rosenmotiv, Vergoldung, Goldstaffage, H.: ca. 93 cm,
Kat.-Nr.: 561
Prunkteller, Porzellan, Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, im Spiegel Blumendekor in polychromer Aufglasurbemalung, eingefasst von vergoldetem Reliefdekor in Blätteroptik. Dm.: ca. 31 cm.
Kat.-Nr.: 562
Konvolut Meissen Porzellan, Deckeldosen, blaue Schwertermarke, polychrome Bemalung über Glasur, Blumengirlanden, Goldrand, Goldstaffage, rote Randverzierungen, minimaler Goldabrieb. Zuckerdose,
Kat.-Nr.: 563
Konvolut Meissen Porzellan, 21 Tl., blaue Schwertermarke, 2. Wahl. 7x Kaffeetasse, polychrome Aufglasur, Bukettblumen, Goldrand, goldstaffiert, H.: ca. 5 cm. 7x Untertasse, polychrome Aufglasur,
Kat.-Nr.: 564
Konvolut von Vasen, Meissen Porzellan, Fünf kleine Vasen, blaue Schwertermarke, 20. Jh. Zwei Vasen, Füllhorn, Dekor Vergissmeinnicht, polychrome Blumenmalerei, Goldrand und Goldstaffage, H.: ca.
Kat.-Nr.: 565
Konvolut Meissen Porzellan, 7-teilig, durchbrochen gearbeitet, blaue Schwertermarke. Eine runde Durchbruchschale mit Obstdekor, Fruchtmalerei, Goldrand, Goldstaffage, Schilderornamente, Dm.: ca. 19
Kat.-Nr.: 566
Konvolut Meissen Porzellan, 14-teilig, blaue Schwertermarke, Zwei Blattschalen, gelbe Rose und pinke Rose, Goldrand und Goldstaffage, plastische Verzierungen am Boden, L.: ca. 12,5 cm, B.: ca. 10
Kat.-Nr.: 567
Konvolut Meissen Porzellan, 23-teilig, blaue Schwertermarke, Eine Invalid Tasse, florales Design, Goldrand, H.: ca. 7 cm, Dm.: ca. 12,5 cm, kleine Chips. Zwei Schalen, oval geschweift, davon eine im
Kat.-Nr.: 568
Konvolut Porzellan, 5-teilig, Zierschale mit Deckel, Rosenthal nach 1908, Selb-Plössberg, dunkelrot Unterglasur, versilberte Blumenornamentik in Aufglasur, versilberte Ränder, H.: ca. 13 cm, Dm.:
Kat.-Nr.: 569
Prunkschale Meissen, blaue Schwertermarke, weiße und königsblaue Glasur, Reliefs in Goldbronze dekoriert, polychrome Blumenmalerei im Fond, Goldrand, vierseitige Form mit Griffaussparungen, L.:
Kat.-Nr.: 570
Konvolut, Wedgwood Jasperware, blaue Scherbenfarbe, eine viereckige Dose, Maße: ca. 10 x 10 x 5. Drei Dosen in Herzform, Maße: 13x 9 x 5 cm. Zwei Kerzenhalter, Blätterrand. Schale in Herzform,
Kat.-Nr.: 571
Vase, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, Motiv: Roter Drache, Goldrand, H.: ca. 36,5 cm, Dm.: ca. 13,5 cm, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 572
Zehn Weihnachtsteller, Meissen, Porzellan, blaue Schwertermarke. Neun Teller, Goldrand. Dm.: ca. 26 cm. Großer Teller, Goldrand. Dm.: ca. 31 cm. Minimaler Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 573
Wandteller, Meissen, 150 Jahre Bergakademie Freiberg, 1916, Schwertermarke, blauer Dekor auf weißem Grund mit Aufschrift: Königlich Sächsische Bergakademie Freiberg 1766-1916 und Glück auf.
Kat.-Nr.: 574
Sechs Fayence Teller, England, tlw. 2. H. 18. Jh., diverse florale und Landschaftsmotive, Dm.: zwischen 22 und 24 cm. Diverse Beschädigungen, geklammert, Chips, geklebt.
Kat.-Nr.: 575
Kaffeegedeck, 3 Teile, Meissen, Porzellan, 2. Wahl, B-Form Kobaldblau mit Goldrand, Unterglasur blaue Schwertermarke. Dm. Tasse: 9,5 cm, H.: 7,6 cm, Dm. Teller: 16,4 cm und 20,8 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 576
Zwei Porzellanlampen, Herend Hungary, Apponyi grün, große Lampe mit Bodenstempel, handbemalt. H. mit Lampenschirm: 57 cm und 28 cm. Altersbedingter Zustand, leicht verschmutzt, kleiner