Kat.-Nr.: 2959
Teppich, Kaschmir, Maße: 184 x 124 cm, rückseitig einige Flecken.
Kat.-Nr.: 2960
Teppich, Keshan, Maße: 253 x 347 cm, abgetretene Stelle.
Kat.-Nr.: 2961
Teppich, Nain, Maße: 196 x 288 cm, starke Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 2962
Teppich, Belutsch, Wolle a. Wolle, Maße: 91 x 136 cm, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 2963
Teppich, Schiraz, Wolle a. Wolle, 20. Jh., Maße: 204 x 314 cm, eine Ecke beschädigt.
Kat.-Nr.: 2964
Teppich, türkischer Läufer, Wolle a. Wolle, Maße: 115 x 247 cm, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 2965
Kashmar, persisch, Maße: 310 x 392 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2966
Konvolut von 2 Kefir, 1x Sumagk, Maße: 138 x 50 cm, 1x kleiner Kelim, Maße: 70 x 40 cm, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 200
Paar Reservistenpfeifenköpfe, einmal Reh. No. 131, 1890/92, einmal 1897/1900. L.: ca. 15 und 12,5 cm. Altersbedingter Zustand, Farbabrieb, Chips.
Kat.-Nr.: 201
Mein Kampf, Adolf Hitler, Zwei Bände in einem Band, ungekürzte Ausgabe, 1937, 241. u. 245. Auflage, Maße: ca. 20 x 12,5 x 4,5 cm, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 202
Urkunde, Unterzeichnung der Urkunde über die bedingungslose Kapitulation der deutschen Streitkräfte, 1945, Maße: ca. 30 x 20, Maße gerahmt: ca. 45 x 35 cm.
Kat.-Nr.: 203
Pickelhaube, 1813, preussisch, Leder und Messing, vergoldeter Adler mit Reservekreuz und Spitze, Für König und Vaterland 1813, vergoldete Sternschrauben und ovale Schuppenkette, Vorder- und
Kat.-Nr.: 1938
Alexander Alexandrowitsch Kiselev (russisch, 1838 - 1911), Landschaft mit Enten auf Gewässer, 19. Jh., Öl auf Lwd., Maße gerahmt: ca. 95 x 73,5 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 68 x 54,5 cm, teilweise
1800 €
Kat.-Nr.: 1972
1800 €
Kat.-Nr.: 1979
Vladimir Nemukhin (russisch, 1925 - 2016), Mischtechnik auf Papier, Joker, 1979, sign. u. dat. unten Mitte, Maße gerahmt: ca. 94 x 70 cm.
Kat.-Nr.: 1980
Kat.-Nr.: 2016
Gemälde, Öl a. Lwd., Radfahrer, im Stile des russischen Konstruktivismus, 20. Jahrhundert, oben rechts in Kyrillisch als Skizze bezeichnet (Entwurf H4), Maße: ca. 46 x 55 cm, Craquelee,
Kat.-Nr.: 2029
Kat.-Nr.: 2033
David Efimovich Zagoskin (russisch, 1900 - 1942), Architekton, rückseitig in kyrillisch sign. D. Zagoskin, und betitelt Architekton, russischer Konstruktivismus, 20er Jahre, Öl a. Lwd. Maße: 70
Kat.-Nr.: 400
Acht Art-Deco-Gläser, Römer, wohl Anfang 20. Jh., grüne Kuppa, mit geschliffenen Facetten, farbloser, trompetenförmiger Fuß, mit aufgeschmolzenem Ring, H.: ca. 13,5 cm, starke Gebrauchsspuren,
Kat.-Nr.: 401
Kat.-Nr.: 402
Kat.-Nr.: 403
Glasvase, Cristal Eyre France, Standfuß braun-rot gefärbt, H.: ca. 27 cm, B.: ca. 11,5 cm, T.: ca. 8 cm, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 404
Zwei Glasschalen, Silbermontur Halbmond Krone, 835er Silber, geschliffen. Dm.: 16 cm, H.: 7 cm. Altersbedingter Zustand, ein Glas gesprungen.
Kat.-Nr.: 405
Vier Likörgläser, 20. Jh., kobald, Goldverzierungen, gewellte Ränder, H.: ca. 5 cm, Dm.: ca. 5,5 cm, Goldabrieb, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 407
Vase, wohl Erwin Eisch, Glas, blau gefärbt, Unikat, 1977, sign. u. dat., im Stile des Jugendstils, H.: ca. 51 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 408
Konvolut Lalique Glas, Schalen, acht kleine Schalen mit Blattgriffen, H.: ca. 6 cm, Dm.: ca. 9 cm, vier kleine Schalen, flach, Blattgriffe, H.: ca. 3 cm, Dm.: ca. 9,5 cm, acht Schalen, mit Rand in
Kat.-Nr.: 409
Konvolut Lalique Glas, Frankreich, geschliffenes Kristallglas, Deckeldose mit Schwanendekor, Vase in Form von zwei Tauben, Löwenkopf Gas-Feuerzeug. Guter, altersbedingter Zustand, Feuerzeug mit
Kat.-Nr.: 410
Konvolut, Lalique Glas, Flacon, Blumendesign, H.: ca. 9 cm, B.: ca. 9 cm, Deckeldose, Rosendesign, Maße: ca. 18 x 14,5 x 7,5 cm, Lampe, mit hellem Schirm, H.: ca. 35 cm, minimale Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 411
Konvolut Lalique Glas, Frankreich, zwei Vasen, geschliffenes Kristallglas, mit je zwei Tauben, zwei kleine Etageren, mit je vier Tauben am Sockel. H.: Vase: 13 cm, H.: Etagere: 9 cm, Dm.: Etagere: