Archiv / Highlights (82 / Lagergebühren)

1
Kat.-Nr.: 1
Antike Pokalvase, griechisch, abgebildet sind zwei Figuren und Rankenfries. H.: 11,5 cm. Altersbedingter Zustand.
2
Kat.-Nr.: 2
Pharaonen Denkmal, Lapislazuli, Griechenland, aus dem Aquädukt Feron in Feres. Maße: 4,3 x 2,2 cm.
3
Kat.-Nr.: 3
Antiker Stempel, römisch, Lapislazuli, abgebildet eine geflügelte Gestalt und Inschrift. Maße: ca. 1,7 x 1,7 x 1,7 cm.
4
Kat.-Nr.: 4
Glasfigur in Form einer Eule, Augen aus rotem Stein. Maße: ca. 7 x 13 x 8 cm. Ein Auge fehlt, Glasabplatzer, verschmutzt.
5
Kat.-Nr.: 5
Zinnstitze, wohl 18. Jahrhundert, mit Henkel, Zylindrisch konisch nach oben zulaufende gerade Wandung mit breitem Fuß, Block Zin, Graviert, H.: ca. 26 cm.
6
Kat.-Nr.: 6
Damenschirm, Jugendstil, Silber, 19. Jh., Stiel mit stilisierten, floralen Dekor, Schirm aus schwarzen Stoff, mit Schutzhülle. L.: 78,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Bruchstelle am Stiel.
7
Kat.-Nr.: 7
Damenschirm, Griff aus Bein, Ranken und einen Affen im Bein geschnitzt, schwarzer Stoff. L.: 88 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
130 €
8
Kat.-Nr.: 8
Messingschild, Madonna mit Kind und Johannes dem Täufer, Inschrift: MADONNA. Maße: 16,5 x 14 cm. Altersbedingter Zustand, korrodiert, kleine Löcher an Madonnas Nase und unter dem Kopf des Kindes, [ ... ]
9
Kat.-Nr.: 9
Bernsteindose, 20. Jh., H. ca. 5 cm, Dm. ca. 6 cm, guter Zustand.
10
Kat.-Nr.: 10
Feuerzeug, Dupont, vergoldet und im Streifen-Design, hergestellt in Frankreich, einstellbare Flammenscheibe, S.T. Dupont-Logo auf der Unterseite eingraviert. H.: ca. 4,8 cm, B.: ca. 3,5 cm. [ ... ]
11
Kat.-Nr.: 11
Reservistenkrug, Porzellankrug mit polychromer Dekoration und hohem Zinndeckel, Teile der Inschriften: Josef Winkler, Kgf. b. Inf. Leib. Regt. 2. Comp. 1906/08 München. H.: ca. 30 cm. Deckel [ ... ]
12
Kat.-Nr.: 12
Fuhrwerk mit Pferd, Holz, um 1900. L.: ca. 57 cm. Altersbedingter Zustand.
13
Kat.-Nr.: 13
Konvolut Messing, 17 Tl., zwei Kerzenhalter, einmal dekorativer Teller, einmal orientalische Mokka-Mühle, mit klappbarer Kurbel, zwei Bügeleisen mit Holzgriffen, eins mit Eisenkern und zwei [ ... ]
14
Kat.-Nr.: 14
Kranenkanne, Dröppelminna in Form einer Adlerkanne, Anfang 19. Jh., von Zinngießer Johann Gösser, Wuppertal, Zinn, Holz. H.: 38,5 cm.
15
Kat.-Nr.: 15
Parfüm-Flakons in Holzschatulle mit Intarsien, Zwei Flakons Kristallglas, Original Schlüsel, Innen Samt ausgeschlagen, 19. Jh. Maße Schatulle: 10 x 12 x 10 cm, Maße Flakons: 8 x 3 cm. [ ... ]
16
Kat.-Nr.: 16
Paar Scheinwerfer, Metall, 1x großer Scheinwerfer, H. ca. 85 cm, L. ca. 55 cm, Dm. ca. 37 cm, Glas gesprungen, 1x kleinerer Scheinwerfer, H. ca. 60 cm, L. ca. 35 cm, Dm. ca 27 cm, Glas fehlt, [ ... ]
17
Kat.-Nr.: 17
Deckelvase, persisch, handbemalt mit Metalldekor, am Boden beschriftet. H.: 32,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
18
Kat.-Nr.: 18
Große Keramikschale auf Ständer, blau Unterglasur, handbemalt, filigranes Metalldekor mit Holz- und Beineinfassungen. Dm.: 54 cm, H.: 63 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
19
Kat.-Nr.: 19
20
Kat.-Nr.: 20
Paar Kirchenleuchter, Holz, bemalt, wohl Anfang 20. Jh., 1x H. 59 cm, teilw. Vergoldung, Farbabrieb, 1x H. 97,5 cm, Farbabrieb, altersbedingter Zustand.
21
Kat.-Nr.: 21
Monkey Bank, Hubley Manufacturing Company, zwischen 1920-1935, mechanische Bank. Maße: ca.19,5 x 7 x 18 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust, neu bemalt.
23
Kat.-Nr.: 23
Alessi, Fatman Etagere, 2012, Entwurf von Marcel Wanders. Maße: 47,2 x 23,3 x 33,0 cm. Sehr guter Zustand.
24
Kat.-Nr.: 24
Silberkranz unter Glas, Lorbeerkranz, Metall, versilbert, auf Satin gebettet, Dekoobjekt, 20. Jh., H. ca. 21 cm, Dm. ca. 20 cm, altersbedingter Zustand.
25
Kat.-Nr.: 25
Konvolut Leuchter, 11-teilig, zwei Leuchter mit ornamenteler Verzierung, versilbert, H. ca. 19 cm, zwei kleine Leuchter, Kupfer, vergoldet, H. ca. 7 cm, Leuchter mit Blattverzierung, H. ca. 23 cm, [ ... ]
26
Kat.-Nr.: 26
Leuchter, 12-flammig, Messing, wohl 19. Jh., H.: ca. 170 cm, Korrosion, altersbedingter Zustand.
27
Kat.-Nr.: 27
Großer Keramikkrug, Österreich, Steingut, Siegel nicht mehr vorhanden, tlw. bemalt. H.: 37 cm. Altersbedingter Zustand, Risse, Chips.
28
Kat.-Nr.: 28
Vase, Karlsruher Keramik, Steingut, Dreiecksform, gestempelt, H. ca. 33,5 cm, guter Zustand.
29
Kat.-Nr.: 29
Vase, Karlsruher Keramik, gestempelt EB, Steingut, abgerundete Form, H.: ca. 41 cm, B.: ca. 13 cm, guter Zustand.
30
Kat.-Nr.: 30
Vier Keramikobjekte, unbekannter Künstler, dekorative Vasen in unterschiedlichen Formen, Steingut, grüner u. roter Verlauf, am Boden gestempelt, guter Zustand.
31
Kat.-Nr.: 31
32
Kat.-Nr.: 32
Konvolut Keramikobjekte, 6-teilig in diversen Formen, Designvasen, Steingut. Gebrauchsspuren, altersbedingter Zustand.
33
Kat.-Nr.: 33
Fensterbankhaus, Holz, polychrom bemalt, wohl Anfang 20. Jh., Maße: ca. 58 x 33 x 16 cm, Gebrauchsspuren, altersgemäßer Zustand.
34
Kat.-Nr.: 34
35
Kat.-Nr.: 35
Seltener Barockrahmen, mit später eingefügtem Spiegelglas, 2. Hälfte 17. Jh., geschnitzt u. vergoldet, Astragal als Sichtleiste, bogenförmiger Abschluss, mit plastisch geschnitztem, geflügeltem [ ... ]
36
Kat.-Nr.: 36
Goldledertapete, Leder auf Leinen aufgezogen, Barock, Anfang 18. Jh., wohl Niederlande, Zentrum bestimmt von einem Blumenbouquet, im oberen Teil Blumengirlanden, reiches florales Dekor, [ ... ]
37
Kat.-Nr.: 37
Goldledertapete, Leder auf Leinen aufgezogen, Barock, Anfang 18. Jh., wohl Niederlande, florales Dekor mit Blumengirlanden u. Blumenbouquets, mit zentraler Urnenvase, div. Vögel, [ ... ]
500
Kat.-Nr.: 500
501
Kat.-Nr.: 501
Porzellankutsche, Sitzendorf, Ausfahrt der Cinderella, gezogen von 6 Pferden, reich dekoriert, Goldstaffage, polychrome Bemalung, L.: ca. 80 cm, H.: ca. 28 cm, T.: ca. 27 cm, Beschädigungen an [ ... ]
502
Kat.-Nr.: 502
Service, Porzellan, 17 Tl. Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Blumendekor. Vier Kuchenteller, Dm.: ca. 18 cm. Fünf Dessertteller, Dm.: ca. 14 cm. Zuckerdose, Goldränder, stilisierte Rose auf [ ... ]
503
Kat.-Nr.: 503
504
Kat.-Nr.: 504
Teller Tournai, Frankreich, Schwetermarke in blau auf Unterseite (1763-1800), blaue Bemalung über Glasur, florales Design im Spiegel. Dm.: ca. 24 cm. Mehrere Chips an der Unterseite, guter [ ... ]
505
Kat.-Nr.: 505
Zwei Meissenteller, Dekor gekreuzte Schwerter als Hommage auf das Signet der Manufaktur, mit unterglasurblauer Schwertermarke und Aufhängevorrichtung, um 1900. Dm.: ca. 25,5 cm, guter Zustand. [ ... ]
506
Kat.-Nr.: 506
Drei Teller Rudolstadt, wohl um 1870, geschweifte Ränder, weiß Unterglasur, polychrome Bemalung, florales Design, einmal Dm.: ca. 24,5 cm, zweimal Dm.: ca. 23 cm, kleinere Chips, guter [ ... ]
507
Kat.-Nr.: 507
508
Kat.-Nr.: 508
510
Kat.-Nr.: 510
Kleine Ansichtstasse, Rosstrappe, Porzellan, blaue Marke Fürstenberg (1770-1800), um 1790, vergoldete Ränder und Henkel, Tasse: H.: ca. 7,3 cm, Dm.: ca. 8,5 cm, Untertasse: Dm.: ca. 15 cm. [ ... ]
512
Kat.-Nr.: 512
513
Kat.-Nr.: 513
514
Kat.-Nr.: 514
Porzellantasse mit Unterschale, Biedermeier, wohl Anfang 19. Jh., Frankreich, Tönnchenform auf verjüngtem Fuß, konischer Rand, weiß Unterglasur, grün Überglasur, reiche Vergoldungen, Goldrand, [ ... ]
515
Kat.-Nr.: 515
Porzellan Mokkaservice und KPM Schale, Service - Porzellanfabrik Stockhardt und Schmidt-Eckert, Meissener Ofen-und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichertin Meissen in Deutschland im Zeitraum 1923-1929, [ ... ]