Archiv / Highlights (82 / Grafik)

1500
Kat.-Nr.: 1500
Rolf Nerli (norwegisch, geb. 1951), Lithographie, Jegerens Watt, 1993, mit Bleistift sign. und dat. unten rechts, Maße gerahmt: ca. 67 x 50 cm.
1501
Kat.-Nr.: 1501
Rene Bürki (1934), Frauenakt, Lithographie, 1980, 5/10, Maße Blatt 53,5 x 41,5 cm, Rahmen 78,0 x 61,0 cm, Zustand altersgemäß gut.
1502
Kat.-Nr.: 1502
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Farblithographie, Der Baum Jesse, 1960, in der Platte sgn. und datiert unten links, Maße gerahmt: 45 x 53,5 cm.
1503
Kat.-Nr.: 1503
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Farblithographie, biblische Szene, in der Platte sign. unten rechts, Maße gerahmt: 42 x 53 cm.
1504
Kat.-Nr.: 1504
Rudolf Hausner (österreichisch, 1914 - 1995), Lithographie, E.A. Penelope,1974, sign. und dat., Blattmaß: 96,5 x 66,0 cm, Rahmen: 99,5 x 69,5 cm. Papier leicht gebräunt, insgesamt altersgemäß [ ... ]
1505
Kat.-Nr.: 1505
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Lithographie, Kohle heute, 1977, Erschienen für den Gesamtverband Deutscher Steinkohlebergbau, sign. und dat. unten links, Maße gerahmt: ca. 78,5 x 99,5 cm.
1506
Kat.-Nr.: 1506
Lithographie, Künstler mglw. Klaus Tid, 20. Jh., Auflage 75/100, Blattmaß: 58,5 x 41,0, Rahmen: 44,5 x 57,5 cm, gerahmt.
1507
Kat.-Nr.: 1507
Plakatdruck, Ana Juan (spanisch, geb. 1961), El Conac, 1988, Blattmaß: 76,5 x 55,5 cm, Rahmen: 92,5 x 73,0 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1508
Kat.-Nr.: 1508
Graphik, Mixed Media, Nesea, unleserlich sign. Maße gerahmt: 66 x 85 cm.
1509
Kat.-Nr.: 1509
F. B. Werner Siles, Kupferstich, Vedute der Stadt Hannover, 1729, Maße: ca. 53 x 115,5 cm, altersgemäßer guter Zustand.
1510
Kat.-Nr.: 1510
Valerio Spada (1613-1688), Veduta della citta di Firenze,Kupferstich, 17. Jh., Blattmaß: 38,5 x 104,5, Rahmen: 58,5 x 123,5 cm, gerahmt unter Passepartout, horizontale Faltknicke, Papier gebräunt, [ ... ]
1511
Kat.-Nr.: 1511
Georg Balthasar Probst (deutsch, 1732 - 1801),Kupferstich, Vedute der Stadt Berlin, Maße: 46 x 95 cm, altersgemäßer guter Zustand.
1512
Kat.-Nr.: 1512
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Lithographie, Kohle morgen, 1977, Erschienen für den Gesamtverband Deutscher Steinkohlebergbau, sign. und dat. unten links, Maße gerahmt: ca. 80,5 x 97,5 cm.
1513
Kat.-Nr.: 1513
Jorge Castillo (spanisch, geb. 1933), Farbradierung, Romeo und Julia, aus der Mappe Die Liebenden, 1973, mit Bleistift sign. und dat. unten rechts, Maße gerahmt: 76,5 x 90,5 cm.
1514
Kat.-Nr.: 1514
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Lithographie, Kohle übermorgen, 1977, Erschienen für den Gesamtverband Deutscher Steinkohlebergbau, sign. und dat. unten rechts, Maße gerahmt: ca. 80,5 x [ ... ]
1515
Kat.-Nr.: 1515
Wohl El Lissitzky, Mit dem roten Keil schlage die Weißen, 1919 o.1920, Farblithographie, Propagandaplakat aus dem russischen Bürgerkrieg, Auflage unbekannt, geramt, Maße: ca 51 x 73 cm, guter [ ... ]
1516
Kat.-Nr.: 1516
Kupferstich ( Guckkastenblätter ) n. Schleuen b. Probst in Augsburg, um 1770, Nr. 155, Blick vom heutigen Lustgarten zum Schloß, Maße gerahmt: ca. 63 x 51 cm.
1517
Kat.-Nr.: 1517
Georg Balthasar Probst (deutsch, 1732 - 1801), kolorierter Kupferstich, Nr. 158, wohl spätes 18. Jh., Blick von der Prachtstraße Unter den Linden zum Opernhaus, links die Universität, i. Hgr. das [ ... ]
1518
Kat.-Nr.: 1518
Wohl Dmitri Stahievic Moor (russisch, 1883 - 1946), Hil!, 1921, Lithographie, Auflage unbekannt, gerahmt, Maße: ca. 72 x 51 cm, guter Zustand.
1519
Kat.-Nr.: 1519
Grafik, Marc Chagall (1887 - 1985), Le Grand Cirque, 20.Jh., sgn. und dat im Druck unten rechts, Maße Blatt: 44,5 x 79,5 cm, Rahmen: 63,0 x 97,5 cm. Altersgemäß befriedigender Zustand, Blatt [ ... ]
1520
Kat.-Nr.: 1520
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Poaster, Die Liebenden von Vence, 1957, im Druck sign., Maße gerahmt: ca. 66 x 88 cm.
1521
Kat.-Nr.: 1521
Rudolf Hausner (österreichisch, 1914 - 1995), Farbserigraphie, Anima, 1973, mit Bleistift sign. unten rechts, Maße: ca. 57 x 90 cm.
1522
Kat.-Nr.: 1522
Paul Wunderlich (1927 - 2010), Litographie, Naturphänomene, 1975, Maße Blatt: 85 x 64 cm, Rahmen: 94 x 74 cm, Zustand altersgemäß gut.
1523
Kat.-Nr.: 1523
7 Stück, Lithographien, Bauernzyklus, Erfunden u. auf Stein gezeichnet v. A. Schrödter, gedruckt in d. Lith. Inst. von Arnz in Düsseldorf, Maße gerahmt: ca. 31 x 64,5 cm.
1524
Kat.-Nr.: 1524
Nissan Engel (israelisch, geb. 1931), Lithographie, Beethovens Sechste Symphonie, mit Bleistift sign. und betitelt, Maße gerahmt: ca. 84,5 x 67,5 cm, original Rahmen.
1525
Kat.-Nr.: 1525
Herbert Bayer, Lithographie in Farben, 1979, al-aqsa II, signiert u. nummeriert rechts unten, Farblithographie aus Anlass des von Walter Gropius entworfenen Museumsgebäudes des Bauhaus-Archives in [ ... ]
1526
Kat.-Nr.: 1526
Andreas Felger (deutsch, geb. 1935), Vier Holzschnitte, Engel I-IV, in einer Mappe mit Lyrikgedicht Engel gottes, Maße: ca. 40 x 30 cm.
1527
Kat.-Nr.: 1527
Kupferstich nach Holbein aus der königlichen Galerie in Dresden, C. F. Broece, Nr. 43, Die Madonna mit der Familie des Bürgermeisters Meyer, 18. Jh., verglast, Maße gerahmt: ca. 67 x 48 cm.
1528
Kat.-Nr.: 1528
Anders Leonard Zorn (schwedisch, 1860 - 1920), Lithographie, auf der Insel Hemsö, 1917, sign. mit Bleistift unten rechts, Maße gerahmt: ca. 52 x 43 cm.
1529
Kat.-Nr.: 1529
Claude Weisbuch (französisch, 1927 - 2014), Lithographie, zeichnender Mann, nicht dat., mit Bleistift sign. unten rechts., Maße gerahmt: ca. 59,5 x 74 cm.
1530
Kat.-Nr.: 1530
Claude Weisbuch (französisch, 1927 - 2014), Lithographie, Kampf zu Pferd, nicht dat., mit Bleistift sign. unten rechts., Maße gerahmt: ca. 59,5 x 74 cm.
1531
Kat.-Nr.: 1531
Claude Weisbuch (französisch, 1927 - 2014), Lithographie, Reiter auf Pferden, nicht dat., mit Bleistift sign. unten rechts., Maße gerahmt: ca. 59,5 x 74 cm.
1532
Kat.-Nr.: 1532
Bruno Bruni (italienisch, geb. 1935), Lithographie, Frauen sich ausziehend, 1984, Ed. 950/1000, mit Bleistift sgn. unten rechts, Maße gerahmt: ca. 70 x 96 cm.
1533
Kat.-Nr.: 1533
Bruno Bruni (italienisch, geb. 1935), Lithographie, Frau sich ausziehend, Ed. 942/1000, mit Bleistift sgn. unten rechts, Maße gerahmt: ca. 70 x 96 cm.
1534
Kat.-Nr.: 1534
Original Poster, Querelle - Zyklus: Zeichnungen von Jürgen Draeger: Nach dem Roman Querelle de Brest von Jean Genet : Gewidmet Rainer Werner Fassbinder, Maße: ca. 85,5 x 59 cm.
1535
Kat.-Nr.: 1535
Bruno Bruni (italienisch, geb. 1935), Lithographie aus der Serie Rosa Luxemburg, mit Bleistift sign. links unten 55/125, Rosa Luxemburg a 12 Anni, verglast, Maße gerahmt: 84,5 x 68 cm.
1536
Kat.-Nr.: 1536
Nissan Engel (israelisch, geb. 1931), Mischtechnik, Öl und Collage auf Karton auf Leinwand, Maße gerahmt: ca. 84 x 74 cm.
1537
Kat.-Nr.: 1537
Unbekannter Künstler, Kupferstich, Die Schachspieler, nicht sign. und nicht dat., Maße gerahmt: ca. 27,5 x 35 cm.
1538
Kat.-Nr.: 1538
Stadtansicht, Die Statt Eger vor dem Böhemer Wald gelegen, Contrafehtet nach jetziger gelegenheit, Holzschnitt, 1588, nach Monogrammist IK, Aus: Sebastian Münster, Cosmographey..., Darstellung: [ ... ]
1539
Kat.-Nr.: 1539
1540
Kat.-Nr.: 1540
1541
Kat.-Nr.: 1541
Carel de Moor (niederländisch, 1656 - 1738), Porträt des Malers Jan van Goyen (nach dem Gemälde G. ter Borchs), Radierung, Darstellung: 19,5 x 17 cm, im Passepartout, vergl., gerahmt: 40,5 x 34 [ ... ]
1542
Kat.-Nr.: 1542
Cornelis Cort (Hoorn 1533-Rome 1578) Der Rest auf der Flucht nach Ägypten, nach Federico Barocci (ca. 1535-1612), Radierung, Darstellung: 40,5 x 27,5 cm. im Passepartout, vergl., gerahmt: 64 x 51. [ ... ]
1543
Kat.-Nr.: 1543
Clara Pietschmann, Hahn, 1956, Lithographie, unten rechts bez. u. dat. Lichtmaß: 31 x 57 cm, im pass. gerahmt: 49 x 74 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1544
Kat.-Nr.: 1544
Carla Pietschmann, Harlekin, Lithographie, unten rechts bez. Lichtmaß: 56 x 31 cm, im pass. gerahmt: 77 x 52 cm. Altersbedingter Zustand.
1545
Kat.-Nr.: 1545
Cornelis Dusart (niederländisch, 1660 - 1704), Kupferstich, Kopster (Die Schröpferin), 1695, in der Platte unten links sgn. u. dat., Blattmaße: 24,5 x 17,5 cm, gerahmt: ca. 42 x 35 cm.
1546
Kat.-Nr.: 1546
Paar Stiche, Karikaturen von James Gillray, Taking Physik und Gentle Emetic, zuerst veröffentlicht 1791, diese Stiche stammen aus der Edition 1800 und 1804 (A81,A82), veröffentlicht v. H. [ ... ]
1547
Kat.-Nr.: 1547
Salvador Dalí (spanisch, 1904 - 1989), Multiple, 1956, sgn. u. dat. unten links in der Platte, gerahmt Maße: ca. 90 x 65 cm.
1548
Kat.-Nr.: 1548
Persische Grafik, Buchmalerei, Buchseite, Mischtechnik mit Gold, Floralbordüre aus Ziergold, ein Textfeld oberhalb der Szene, rituelle Szene. Blattmaß: 43 x 26 cm, gerahmt: 56,5 x 47 cm. Guter, [ ... ]
1549
Kat.-Nr.: 1549
Drei Buchseiten, arabisch, Mischtechnik a. Papier mit Gold, drei szenische Darstellungen eines Paars, darüber jeweils ein Textfeld. Blattmaße: ca.22 x 14 cm, gerahmt: 42 x 52 cm. Altersbedingter [ ... ]