Archiv / Highlights (82 / Möbel)

1000
Kat.-Nr.: 1000
Zweitürige Vitrine, im Empirestil, 20. Jh., mit ebonisierten Einlagen u. vergoldeten Applikationen, guter gebrauchsfertiger Zustand, Maße: 47 x 48,5 x 200 cm.
1001
Kat.-Nr.: 1001
Große Anrichte im Empirestil, Mahagoni, ebonisierte Applikationen, flankierend rechts u. links zwei vergoldete Fische, weiterhin vergoldete Applikationen auf den Türen, Maße: 220 x 54 x 93 cm.
1002
Kat.-Nr.: 1002
Dreiteiliges Ameublement im Empirestil, bestehend aus dreisitzer Canape mit zwei Marquisen, Frankreich, 20. Jh., Mahagoni mit brandschattierten Einlagen in Lorbeerform, guter, gepolsterter u. [ ... ]
1003
Kat.-Nr.: 1003
Kleiner dreischübiger Sekretär mit Schreibplatte, im Stile Louis XV, 20. Jh., mit reicher Marketerie in Form von Blättern und Musikinstrumenten, leichte Kratzer in Politur, Maße: 89 x 42 x 92 [ ... ]
1004
Kat.-Nr.: 1004
Zweitüriger Schrank, China, mit Schubladen im Stand, 19. Jh., mit roter u. ebonisierter Fassung in den Türen u. Seiten, diverse Abreibungen u. Beschädigungen, Maße: 110 x 45 x 169 cm.
1005
Kat.-Nr.: 1005
Zweitüriger asiatischer Schrank, mit zwei Schubladen im Stand, dunkel gebeizt mit Politur, konischer Korpus, Ende 19. Jh., Maße: 200 x 106 x 52 cm.
1006
Kat.-Nr.: 1006
Zweitüriger asiatischer Schrank, mit zwei Schubladen im Stand, dunkel gebeizt mit Politur, konischer Korpus, Ende 19. Jh., Maße: 187 x 100 x 55 cm.
1007
Kat.-Nr.: 1007
Schreibtisch, England, 19. Jh., mit zwei fünfschübigen Containern u. einer Frontschublade, Nussbaum, mit umlaufenden Metallapplikationen, goldgeprägte braune Lederplatte, Maße: 181 x 81 x 78 cm.
1008
Kat.-Nr.: 1008
Konvolut aus zwei Armlehnenstühlen, England, Mahagoni, 19. Jh.
1009
Kat.-Nr.: 1009
Kristallüster, deutsch, 19. Jh., mit reichem Glasbehang in Form von Tropfen u. Blüten, originaler, später elektrifizierter Zustand, H. ca. 120 cm, Dm. 70 cm.
1010
Kat.-Nr.: 1010
Paar Wandleuchter, Wandappliken, florale Form in Form einer Vase, aus venezianischem Glas, Maße: 64 x 37 cm.
1011
Kat.-Nr.: 1011
Spiegel, Louise Seize, Mitte 19. Jh., mit reichhaltiger Schnitzung, Blüten u. Akhantusblätter, originale Fassung u. Vergoldung, neues Spiegelglas, Maße: ca. 125 x 64 cm.
1012
Kat.-Nr.: 1012
Großer Murano Spiegel, venezianisch, Anfang 19. Jh., im Rahmen mit originalen Gläsern u. Glasapplikationen, tlw. leicht beschädigt u. matt, zentrales Spiegelglas später, Maße: 98 x 81 cm.
280 €
1013
Kat.-Nr.: 1013
Designerlampe, 60ziger Jahre Bogenlampe, runder Fuß aus Stein, Metallbogen, Schirm aus Hartplastik, Gebrauchsspuren, guter Zustand, Maße: ca. 172 x 140 cm.
1014
Kat.-Nr.: 1014
Paar Wandleuchter, Wandappliken, florale Form, in Form einer Vase, aus venezianischem Glas, Maße: 38 x 32 cm.
1015
Kat.-Nr.: 1015
Zweitüriger Barschrank auf Stand, Eklektizismus, Nussbaum, fein gearbeitet u. geschnitzt, in Form von Blättern u. Masquerons, Maße: 167 x 97 x 50 cm.
1016
Kat.-Nr.: 1016
Kleiner Tisch, im asiatischen Stil, wohl Nussbaum, Platte mit 13 kleinen Glasscheiben ausgelegt, Maße: 124,5 x 64,5 x 45 cm.
190 €
1017
Kat.-Nr.: 1017
Bibliotheksleiter, England, 20. Jh.
75 €
1018
Kat.-Nr.: 1018
Kleine Truhe, persisch, 20. Jh., mit filigranen Einlagen u. Bordüren, gefärbtes Messing, zwei Schübe, Maße: 76 x 44 x 40 cm.
85 €
1019
Kat.-Nr.: 1019
Großer, dreischübiger Partnerdesk, Grossbritannien, 19. Jh., Mahagoni u. Esche, massiv u. furniert, Schreibplatte mit großer brauner u. goldgeprägter Ledereinlage, guter gebrauchsfertiger [ ... ]
1020
Kat.-Nr.: 1020
Kleines Büro Plat, dreischübig, 20. Jh., mit grüner, goldgeprägter Ledereinlage in Platte, Maße: 134 x 69 x 76 cm.
1021
Kat.-Nr.: 1021
Zwei Stühle und ein Armlehnensessel, Nussbaum, England, 20. Jh., Maße: 50 x 48 x 87 cm, Sitztiefe: 42 cm.
1022
Kat.-Nr.: 1022
Centertable, England, 19. Jh., Mahagoni, auf zwei Säulen, mit Rollen ruhend, Maße: 180 x 99 x 77 cm.
1023
Kat.-Nr.: 1023
Schlafzimmer Ameublement 4 tlg., bestehend aus sechsschübigem Kleiderschrank, mit zwei Türen, Beistellkommode, zwei Nachtschränkchen, Art Deco, um 1930, Esche u. Birnbaum, furniert u. hochglanz [ ... ]
1024
Kat.-Nr.: 1024
Großer imposanter venezianischer Wandleuchter, aus Schmiedeeisen, mit Applikationen aus Muranoglas in Form von Blüten, Urnenvase u. Papagei, Maße: ca. 93 x 58 cm.
1025
Kat.-Nr.: 1025
Vierschübige Barockkommode, in Front dreifach geschwungen, Nuss- u. Nusswurzelholz, gefriest, mit umlaufenden Bändern in Platte aus Ahorn, diverse Furnierschäden, wohl Braunschweig, 18. Jh., [ ... ]
1026
Kat.-Nr.: 1026
Paar Wandappliken im Barockstil, 19. Jh., original gefasst u. versilbert, Maße: 44 x 31 cm.
1027
Kat.-Nr.: 1027
Viereckiger Spiel- und Schachtisch, Nussbaum, ebonisierte bzw. Ahorn-Spielfläche, deutsch, 20. Jh., Maße: 64 x 64 x 61 cm.
1028
Kat.-Nr.: 1028
Nähtisch, 19. Jh., wohl norddeutsch, in Esche furniert, Deckplatte tlw. verblichen, Maße: 69 x 53 x 75 cm.
130 €
1029
Kat.-Nr.: 1029
Zwei Biedermeierstühle, helles Nussbaum, in Gondelform, Maße: 47 x 39 x 85 cm, Sitztiefe: 38 cm.
1030
Kat.-Nr.: 1030
Spieltisch Louise-Phillipe, Frankreich 19. Jh., Nuss- u. Nusswurzelholz, gespiegelt, Maße: 85 x 43 x 76 cm.
1031
Kat.-Nr.: 1031
Kleine zweischübige Kommode, Louis XV, 19. Jh., mit Marketerie in Nussbaum, wohl süddeutsch oder Schweiz, mit rotgeäderter, aufliegender u. profilierter Marmorplatte, Maße: 66,5 x 37 x 80 cm.
1032
Kat.-Nr.: 1032
Kleines Bonheur du jour, Palisander und Rosenholz, im Stile Louis XV, 20. Jh., guter Zustand, Maße: 74 x 46 x 90 cm.
1033
Kat.-Nr.: 1033
Spiegel, 19. Jh., Murano, Italien, mit original quecksilber bedampftem Spiegelglas, florale Dekorationen, Maße: 90 x 52 cm.
1034
Kat.-Nr.: 1034
Großer zweitüriger Aufsatzschrank, Niederlande, 18. o. 19. Jh., Nuss- u. Nusswurzelholz, auf Tatzenfüßen ruhend, diverse Schwundrisse u. Furnierabplatzungen, zu übergehen, Maße: 186 x 61 x 254 [ ... ]
1035
Kat.-Nr.: 1035
Vier Thonet-Freischwinger, Sitzfläche, Armlehne u. Rückenlehne aus Holz u. Jonce-Geflecht.
1036
Kat.-Nr.: 1036
Architekten-Stuhl, Drehstuhl, 20. Jh., mit starken Abnutzungsspuren, Maße: 42 x 42 x 83 cm, Sitztiefe: 37 cm.
1037
Kat.-Nr.: 1037
Kleiner Art Deco Beistelltisch, in Nussbaum gespiegelt, furniert, auf ebonisiertem Stand, auf Platte zentral leichte Beschädigungen. Maße: 89 x 45 x 49,5 cm.
1038
Kat.-Nr.: 1038
Runder Art Deco Tisch, mit zwei Tabalaren, Birke, furniert, auf der Platte zentral Wasserschaden. Dm.: 65 cm, H.: 60 cm.
1039
Kat.-Nr.: 1039
Dreischübige Barockkommode, Schweden (Stockholm), Stil 20. Jh., mit aufliegender, rot-weiß geäderter Marmorplatte, Maße: 88 x 48 x 80 cm.
1040
Kat.-Nr.: 1040
Dreisitziges Sofa mit zwei Sesseln, Art Deco, 3 tlg., Seiten u. Lehnen schwarz ebonisiert u. hochglanz poliert, mit olivefarbigem Leder bezogen, Leder u. Polsterung in perfektem Zustand, Maße Sofa: [ ... ]
1041
Kat.-Nr.: 1041
Tisch mit Hocker, Art Deco, mit Krokodilimitat, Stand der Platte ebonisiert u. poliert, Maße Tisch: 120 x 95 x 40 cm, Hocker: 58 x 58 x 39 cm.
1042
Kat.-Nr.: 1042
Kleiner gefasster u. bemalter Hochzeitsschrank, süddeutsch o. Schweiz, dat. 1836, mit originaler Fassung u. Bemalung, Bereibungen u. Fehlstellen. Rückwand fehlt partiell, Maße: 182 x 108 x 56 cm.
1043
Kat.-Nr.: 1043
Schreibtisch, Art Deco, Frontschublade u. zwei Türen mit verchromten Applikationen am Stand und an der Schreibplatte, grüne, hochglänzende Lackierung, Maße: 140 x 70 x 78 cm.
1044
Kat.-Nr.: 1044
Viertüriger Bücherschrank, Nussbaum, mit originaler Verglasung, England, Ende 19. Jh. o. Anfang 20. Jh., kleine, ausklappbare Schreibklappe, Maße: 189 x 128 x 36 cm.
1045
Kat.-Nr.: 1045
Großer Spiegel, im Louis Seize Stil, 19. Jh., mit originaler Fassung u. Vergoldung, sowie facettiertem Spiegelglas, Maße: 140 x 70 cm.
1047
Kat.-Nr.: 1047