Archiv / Highlights (82 / Skulpturen)

2200
Kat.-Nr.: 2200
Skulptur einer Heiligen, Theresa von Ávila, Holz, geschnitzt. H.: 86 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Schäde, Arm fehlt, Finger und Zehen fehlen, Bruchstellen, Wurmstichig.
2201
Kat.-Nr.: 2201
Leopold Fleischhacker (deutsch, 1882 - 1955), Männliche Kopfbüste, Bronze, auf rechteckigem Steinsockel. H.: 46 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2202
Kat.-Nr.: 2202
Bergmann Skulptur, Bronze, rechteckige Plinthe, mit Lampe. H.: 35 cm. Altersbedingter Zustand.
2203
Kat.-Nr.: 2203
Bergmann Skulptur, Bronze, rechteckige Plinthe, Lampe fehlt. H.: 36 cm. Altersbedingter Zustand.
2204
Kat.-Nr.: 2204
Puttenköpfe, Holz geschnitzt, bemalt, mit Wandhalterung. Maße: ca. 18 x 15 x 8 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust, Wurmstichig.
2205
Kat.-Nr.: 2205
Morelli e Rinaldi, Roma, Bronze eines antiken Faustkämpfers, um 1900. H.: 26 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2206
Kat.-Nr.: 2206
Porzellanfigur, Rosenthal, Fritz Klimsch (1870-1960), wohl Mitte 20. Jh., Die Hockende, Künstler-Signatur auf Sockel, H.: ca. 42 cm, guter Zustand.
2207
Kat.-Nr.: 2207
Madonnenskulptur, Steingut, Terrakotta, Madonna mit Kind, angelehnt an Darstellungen der Schutzmantelmadonna, innen hohl. H.: 45 cm. Altersbedingter Zustand, Chips.
2208
Kat.-Nr.: 2208
Gabriele Haslinger (geb. 1958), Büffel, Bronze, in der Plinthe sign. H.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
2209
Kat.-Nr.: 2209
Schuster Skulptur, Bronze, sitzender Mann mit Schuh in den Händen. unsig. bez. Strassacker Kunstguss H.: 37 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
2210
Kat.-Nr.: 2210
Heinrich Friedrich Moshage (deutsch, 1896 - 1968), Allegorie des Sommers, um 1930, Eisenguss, monogrammiert MH. H.: 45 cm. guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
2211
Kat.-Nr.: 2211
Jacob Hübel (deutsch), Frauenakt, Bronze, auf Marmorsockel, J. HÜBEL sig., wohl 1. H. 20. Jh., Tafel mit Inschrift auf Sockel: Zum 50. Geburtstag Wilhelm Schürhoff Velbert. H.: 39 cm. Guter [ ... ]
2212
Kat.-Nr.: 2212
Hengst, auf Marmorsockel, unsig, wohl nach Pal Gyulai (ungarisch). Maße: 27 x 7 x 23,5 cm.
2213
Kat.-Nr.: 2213
Bronzefigur, Napoleon Bonaparte, Reiterbildnis, Sockel aus Stein, H.: ca. 23 cm, B. ca. 13 cm, sehr guter Zustand.
2214
Kat.-Nr.: 2214
Bronzefigur, Hirsch, Sockel aus rot-braunem Stein, wohl Anfang 20. Jh., H.: ca. 29 cm, B.: ca. 20 cm, T.: ca. 8 cm, Gebrauchsspuren, altersgemäßer Zustand.
2215
Kat.-Nr.: 2215
Schäfer, Bronze, Marmorsockel, sig. (Fanthö. A.?) H.: 58 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
2216
Kat.-Nr.: 2216
Kind, Karlsruher Keramik, Steingut, Kind mit Vogel, sign. Rita Craeynest, 1982, H.: ca. 41 cm, guter Zustand.
2217
Kat.-Nr.: 2217
Bruno Bruni (italienisch, geb. 1935), Undine, Bronze, 2. H. 20. Jh., sig. Maße: 14 x 4 x 6 cm. Sehr guter Zustand.
2218
Kat.-Nr.: 2218
Skulptur v. Prof. Stefan Borzecki, Holz, polychrom bemalt, 2001, sign. und dat. unten rechts, Maße: ca. 149 x 69 x 8 cm, sehr guter Zustand.
2219
Kat.-Nr.: 2219
Stefan Borzecki (polnisch, geb. 1930), Frau in Holzrahmen, Skulptur, Holz, sig. Maße: 54,5 x 48 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2220
Kat.-Nr.: 2220
Drei abstrakte Skulpturen,Terracotta mit Bronze überzogen, Pilz oder Pflanzen ähnliche Formen, Boden mit Filz bezogen, Nr. im Boden eingeritzt: S75.Kleine Fehlstellen. H.: ca. 23 cm. Guter [ ... ]
2221
Kat.-Nr.: 2221
Heinrich Brockmeier (geb. 1938), Bronzepaar, männliche und weibliche Darstellung, sig. HEBRO. H.: 34 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
2222
Kat.-Nr.: 2222
Heinrich Brockmeier (geb. 1938), David, Bronze, sig. H. Brockmeier, limitiert auf 5 Ex. H.: 80 cm. Guter,altersbedingter Zustand, patiniert.
2223
Kat.-Nr.: 2223
Heinrich Brockmeier (geb. 1938), kleiner Denker, Bronze, sig.: HB 40.50. H.: 8 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
2224
Kat.-Nr.: 2224
Heinrich Brockmeier (geb. 1938), Art Paar, Bronze, männliche und weibliche Darstellung, eine Bronze sig.: HEBRO. H.: 25 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
2225
Kat.-Nr.: 2225
Morelli e Rinaldi, Roma, Lampe mit Bronze eines antiken Faustkämpfers, am Sockel gestempelt. H. mit Lampenschirm: ca. 50 cm. Guter altersbdeingter Zustand.
2226
Kat.-Nr.: 2226
Heinrich Brockmeier (geb. 1939), Bronze, zwei Köpfe, sig. und numm.: 18/199. H.: 15,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
2227
Kat.-Nr.: 2227
Schmied, Bronze, auf viereckigen Marmorsockel, zwei Schilder mit Gravur, Hütten- und Walzwerks-Berufsgenossenschaft, Dank für ehrenamtliche Mitarbeit. Bronzeskulptur nicht fest am Sockel [ ... ]