Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (82 / Aquarelle & Zeichnungen)

1700
Kat.-Nr.: 1700
Vilmos Szladovics (1931-2008), Aquarell, Abstrakt, 2. H. 20. Jh., Maße Blatt: 44,5 x 58,0 cm, Rahmen: 73,5 x 88,0 cm. Zustand altersgemäß gut.
120 €
1701
Kat.-Nr.: 1701
Wera von Bartels (deutsch, 1886 - 1922), Kohlezeichnung auf Papier, Ältere Frau, 1907, sign. und dat. links unten., Maße gerahmt: ca. 36 x 26 cm.
100 €
1702
Kat.-Nr.: 1702
Unbekannter Künstler, Aquarell, Gracht in Amsterdam, Lichtmaße: ca 18,5 x 27,5 cm, grahmt: ca. 32,5 x 42,5 cm.
80 €
1703
Kat.-Nr.: 1703
Raoul Wüstner (deutsch, geb. 1940), In der Toskana, Gouache auf Papier, sign. und dat. oben Mitte Raoul 1986, unter Glas gerahmt: 50,5 x 42 cm, Lichtmaße: ca. 32 x 24 cm.
100 €
1704
Kat.-Nr.: 1704
Sergio Manzi (italienisch, 1920 - 2004), Mischtechnik auf Holz, Frau vor goldenem Hintergrund, 1986, sign. und dat. unten links, Maße Holz: ca. 31,5 x 26 cm, Maße gerahmt: ca. 63 x 56 cm.
200 €
1705
Kat.-Nr.: 1705
Eckard Zilken (1940-1998), Lithographie, Farbig abstrakt, 1963, u.r. sig.u. dat., Maße Blatt: 40,5 x 30,5 cm, Rahmen: 56,5 x 45,5 cm, Altersgemäß guter Zustand.
80 €
1706
Kat.-Nr.: 1706
Unbekannter zeitgenössischer Künstler, Zeichnung mit Pastellkreide, Frauenakt, unleserlich sign., nicht datiert, Maße gerahmt: 69 x 84 cm.
80 €
1707
Kat.-Nr.: 1707
Unbekannter zeitgenössischer Künstler, Zeichnung mit Pastellkreide, sitzende Frau , nicht sign., nicht datiert, Maße gerahmt: 69 x 84 cm.
80 €
1708
Kat.-Nr.: 1708
Unbekannter zeitgenössischer Künstler, Zeichnung mit Pastellkreide, Frau am Strand, unleserlich sign., dat. 1994, Maße gerahmt: 69 x 84 cm.
80 €
1709
Kat.-Nr.: 1709
Unbekannter zeitgenössischer Künstler, Zeichnung mit Pastellkreide, erotische Szene im Ballkleid, nicht sign., nicht datiert, Maße gerahmt: 69 x 84 cm.
80 €
1713
Kat.-Nr.: 1713
Unbekannter Künstler, Trauriger Harlequin, Pastellkreide auf Papier, 20. Jhd., Maße Blatt 62 x 47,5 cm, Altersgemäß guter Zustand.
90 €
1714
Kat.-Nr.: 1714
Carl Weisgerber (deutsch 1891 - 1968) Pastell auf Papier, Hofgarten in Düsseldorf, 1938, mit Bleistift sign. und dat. unten rechts, Lichtmaße: ca. 37 x 47 cm, Maße gerahmt: 58 x 57,5 cm.
100 €
1715
Kat.-Nr.: 1715
K. Martin, Rötel-Zeichnung, Kinderkopf im Dreiviertel-Profil, 1924, sign. und dat. unten rechts, Maße gerahmt: ca. 25 x 21 cm.
120 €
1717
Kat.-Nr.: 1717
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Farblithographie, Der Junge in den Blumen, 1955, in der Platte sig. Maße gerahmt: 69,5 x 83,5 cm.
90 €
1718
Kat.-Nr.: 1718
Unbekannter Künstler, Porträt eines jungen Mädchens, Pastell, gerahmt: 56,5 x 46,5 cm. Altersbedingter Zustand, stockfleckig, Glas zerkratzt.
90 €
1719
Kat.-Nr.: 1719
Carl Ferdinand Dahl (deutsch, 1810-1887), Düsseldorfer Malerschule, Burg im Gebirge, 1839, Tuschezeichnung, unten rechts sign. und dat.: C Dahl 1839, Darstellung: 38 x 30 cm, verglast, gerahmt: 54 [ ... ]
120 €
1720
Kat.-Nr.: 1720
P.H. Priebe, deutscher Maler, 20. Jh., Scene bei Caviano Lago Magiore, 1980, Hinterglastechnik, unten rechts auf Glas eingraviert: P.H. Priebe, rückseitig betitelt, Maße: 24 x 39,5 cm, gerahmt: 47 [ ... ]
60 €
1721
Kat.-Nr.: 1721
Edouard Jean Conrad Hamman (belgisch, 1819 - 1888), Gouache a. Papier, 1862, Maler bei der Arbeit, unten rechts sign. u. dat., Maße gerahmt: ca. 36 x 45,5 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 28,5 x 38,5 cm, [ ... ]
180 €
1722
Kat.-Nr.: 1722
Jürgen Schmitz (geb. 1952), Uferszene, 1991, Aquarell a. Papier, unten rechts sign. u. dat. Lichtmaße: 33,5 x 45 cm, im pass. gerahmt: 53 x 63 cm. Sehr guter Zustand.
90 €
1723
Kat.-Nr.: 1723
Zeichnung mit Pastellkreide, Landschaft, unten rechts unleserlich sign., Maße Blatt: 32,0 x 47,5 cm, Holzrahmen, Papier gebräunt.
120 €
1724
Kat.-Nr.: 1724
Unbekannter Künstler, Mann mit Bierglas, Aquarell a. Zeichenpapier, Prägestempel unten rechts: Schoellers Parole. Blattmaß: 41 x 32,5 cm, gerahmt: 53 x 43 cm. Altersbedingter Zustand.
80 €
1725
Kat.-Nr.: 1725
Bez. C. Ostdior (nach Picasso), Alma-Aurora, 1995, Mischtechnik, Tusche u. Pastellkreide, betitelt u. dat. Lichtmaß: 93,5 x 68,5 cm, gerahmt: 102,5 x 77 cm.
100 €
1726
Kat.-Nr.: 1726
Günter Tollmann (deutsch, 1926-1990), o. T., Aquarell und Tinte auf Papier, 1954, sign. u. dat. unten rechts. Blattmaß: ca. 14,5 x 20 cm, gerahmt: 26 x 32 cm. Sehr guter Zustand.
100 €
1727
Kat.-Nr.: 1727
Unbekannter Künstler, Weiblicher Rückenakt, Mischtechnik, Tusche u. Pastellkreide, unleserlich sign., Maße Blatt: 24,5 x 33,0 cm, Holzrahmen, Zustand altersgemäß gut.
80 €
1728
Kat.-Nr.: 1728
Unbekannter Künstler, bez. HARALD, Abstrakte Komposition, 1989, Zeichnung a. Papier, unten rechts bez. u. dat. Blattmaß: ca. 49 x 69 cm, gerahmt: 62 x 82 cm. Altersbedingter Zustand.
80 €
1729
Kat.-Nr.: 1729
Unbekannter Künstler, Aktdarstellung, Aquarell a. Papier, Unikat. Lichtmaß: 35 x 24 cm, im pass. gerahmt: 61 x 48 cm. Altersbedingter Zustand, minimaler Riss (unten, mittig), leicht verschmutzt, [ ... ]
80 €
1730
Kat.-Nr.: 1730
Aquarell, Blumen, unleserlich sign, dat. 1972, Maße gerahmt: ca. 94 x 73 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 80 x 61 cm, Scheibe defekt, sehr guter Zustand.
100 €
1731
Kat.-Nr.: 1731
Unbekannte Künstlerin, Abstrakte Landschaft, 1958, Pastell a. Papier, unten rechts dat., sig. (Colin H...). Lichtmaß: 30 x 60 cm, im pass. gerahmt: 50 x 79 cm.
120 €
1732
Kat.-Nr.: 1732
Unbekannter Künstler, Wachs-Kreide Zeichnung a. Papier, Abstrakte Komposition, unleserlich sign., nicht dat., Maße gerahmt: ca. 128 x 125 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 97,5 x 97 cm, sehr guter [ ... ]
180 €
1733
Kat.-Nr.: 1733
Uschi Klaas (geb. 1949), Mischtechnik, o.T., 1995, sign. u. dat. unten links, Maße gerahmt: ca. 72 x 50 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 59,5 x 41,5 cm, sehr guter Zustand.
90 €
1734
Kat.-Nr.: 1734
Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Trost, Tuschezeichnung a. Papier, mit Bleistift handsigniert. Blattmaß: ca. 44 x 28 cm, im pass. gerahmt: 60 x 53 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
200 €
1735
Kat.-Nr.: 1735
Hedwig Marquardt (deutsch, 1884 - 1969), Mann im Gewächshaus, Aquarell, Maße 60 x 50 cm, Maße gerahmt: ca. 94 x 73 cm, sehr guter Zustand, Provenienz: von Herrn Laurence Marsh (Nachlassverwalter [ ... ]
2000 €
1736
Kat.-Nr.: 1736
Hermann-Josef Kuhna (deutsch, 1944 - 2018), Buntkreide auf Papier, Gundi, 1982, sign. und dat., Maße: ca. 42 x 29, 5 cm, Maße gerahmt: 64 x 48,5 cm, guter Zustand.
200 €
1737
Kat.-Nr.: 1737
Otto Gutfreund (tschechisch, 1889 - 1927), Bleistiftzeichnung, Frau auf Stuhl, wohl 1920, nicht sign. und nicht dat., Maße: ca. 27,5 x 22,5 cm, Maße gerahmt: ca. 42,5 x 36,5 cm, guter Zustand.
400 €
1738
Kat.-Nr.: 1738
Konvolut Aquarelle, sign. J. Vacha, 1935, Maße: ca. 28,5 x 21 cm, Maße gerahmt: ca. 44 x 37 cm, sehr guter Zustand.
180 €