Kat.-Nr.: 768
Große Schale, China, zitronengelb glasiert innen wie außen, Sechs-Zeichen Qianlong-Marke, wahrscheinlich später, Dm.: 20,4 cm, H.: 9,2 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 769
Vase, Cloisonne-Imitation, China, weißer Grund, Familie Rose Siegel Marke, wohl später, birnenförmiger Korpus mit paar braunen Henkeln, stilisierte Lotusblüten, Ranken und Blätter, rechteckige
Kat.-Nr.: 770
Celadon Vase, China, Cong Form, Sechs-Zeichen Guangxu blaue Marke, Unterglasur, H.: 27,5 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 771
Schale, China, Jun-Glasur, wahrscheinlich Jin Dynastie (1115-1234). Dm.: 15,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen in der Glasur.
Kat.-Nr.: 772
Kleine Longquan Celadon Mallet Vase, China, wohl südliche Song Dynastie (1127-1279). H.: 17,2 cm, Dm.: 6,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen in der Glasur.
Kat.-Nr.: 773
Meiping Vase, China, kupferrot glasiert, Sechs-Zeichen Qianlong-Marke, wahrscheinlich später, Loch im Boden. H.: 23,5 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 774
Kat.-Nr.: 775
Longquan Celadon Becher, China, Tobi Seiji-Dekor, grün glasiert, wahrscheinlich Yuan-Dynastie (1279-1368). H.: 4,5 cm, Dm.: 7 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, leichter Glasurabrieb am
Kat.-Nr.: 776
Kleine Doucai-Tasse, China, Sechs-Zeichen-Guangxu-Marke, 19. oder 20. Jh., florales Rankendekor, tlw. Überglasur. Dm.: 9,1 cm, H.: 4,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale
Kat.-Nr.: 777
Jiang Teeschale, China, schwarz glasiert, GongYu Marke, südliche Song Dynastie (1127-1279), Dm.: 12,5 cm, H.: 7 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 778
Jizhou Teeschale, China, tortoise-shell glasiert, südliche Song Dynastie (1127-1279), stilisiertes Rankendekor. Dm.: 11,8 cm, H.: 6,1 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 779
Jizhou Blattdekor Teeschale, China, Papierschnitt-Dekor, südliche Song Dynastie (1127-1279). Dm.: 14,6 cm, H.: 6,7 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 780
Jizhou Teeschale, China, südliche Song Dynasie (1127-1279), Papierschnitt-, Resist-Decorated. Dm.: 15,7 cm, H.: 5,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 781
Schale mit Drachendekor, China, kupferrot glasiert, Sechs-Zeichen-Kangxi-Marke, wahrscheinlich später. Dm.: 19 cm, H.: 4,1 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 782
Longquan Celadon Mallet Vase, China, wahrscheinliche südliche Song Dynastie (1127-1279). H.: 17,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip am Standring, krakeliert.
Kat.-Nr.: 783
Jizhou Prunus Vase, China, südliche Song- oder Jin-Dynastie 12. oder 13. Jahrhundert, Brandbeschädigungen, sehr kleine Chips an Öffnung.
Kat.-Nr.: 784
Kat.-Nr.: 785
Longquan-Fischteller, China, südliche Song Dynastie, Celadon, Porzellan, Reliefdekor mit zwei Fischen im Spiegel, grün glasiert. Dm.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleine Fehlstellen in
Kat.-Nr.: 786
Kat.-Nr.: 787
Kat.-Nr.: 788
Kat.-Nr.: 789
Paar Anhänger, China, Metall, grün lasiert. Wohl 18. oder 19. Jh.
Altersbedingter Zustand. Partielle Abplatzungen. H.: 7 cm.
Kat.-Nr.: 733
Wanderprediger, Japan, 19. Jh., Holz, H.: 34,5 cm. taoistischer Mönch, der mit all seinem Hab und Gut auf seinem Weg ist, die religiösen Lehren des Buddha die Menschen zu lehren und sie auf den
Kat.-Nr.: 740
Kat.-Nr.: 742
Kat.-Nr.: 750
Kat.-Nr.: 752
kleine Imari-Tekanne, Japan, Porzellan, wohl spätes 18. Jh., mit bronzener Montierung, dekoriert mit Tierfigürchen, kugelförmiger Korpus mit aufgewölbtem Deckel, beidseitig der Wandung
Kat.-Nr.: 754
Vier frühe Imari-Teller, wohl 19. Jh., Porzellan, farbig und gold gemalter floraler und Ornamentdekor, Ast mit Blütenzweigen und Vogel, Dm: ca. 22,5 cm. Brandbeschädigungen, kleinere Chips in
Kat.-Nr.: 761
Kat.-Nr.: 759