![900](/page/images/exponat/list/acf1b0af4e358a031d0ddf4e7ffc181cc6494369) |
Kat.-Nr.: 900
|
Ibeji Skulptur, vmtl. Yoruba, Nigeria, Holz, en bloc geschnitzt. H.: 96 cm. Guter, altersbedingter Zustand, diverse Risse (Sockel, Arm).
|
180 €
|
|
![901](/page/images/exponat/list/cefad19dfc2a147d1c832b238febe48968585b63) |
Kat.-Nr.: 901
|
Ibeji Skulptur, vmtl. Yoruba, Nigeria, Holz, en bloc geschnitzt, tlw. farbig gefasst. H.: 112 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Risse (großer im Sockel), Stab fehlt, Farbverlust.
|
200 €
|
|
![1200](/page/images/exponat/list/016f46656d5ce38df44de939f208d9b46e1a1267) |
Kat.-Nr.: 1200
|
Lampe, große kugelförmige Hängelampe, Glas, wohl 1960er Jahre, H.: ca. 25 cm, Dm.: ca. 46 cm, Gebrauchsspuren, guter Zustand.
|
80 €
|
|
![1201](/page/images/exponat/list/cfe2c74a6a72ec0538ffd97d6f4473e0e9a2dfde) |
Kat.-Nr.: 1201
|
Sammlung Uli Knecht, Schreibtisch und Stuhl. Künstlerin Ele, 2012, Maße Tisch: 120 x 50 x 65 cm, Stuhl: 38 x 47 x 73 cm.
|
100 €
|
|
![1202](/page/images/exponat/list/7c31d2d4883f4def2132778a765d131730d45691) |
Kat.-Nr.: 1202
|
Dimitrij Dihovichnij (russisch, geb. 1970), Kamin-Stahl-Unikat, figurative Darstellung mit Schmetterlingen. Maße: 94 x 90 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
![1203](/page/images/exponat/list/0f4f68b652e1932878ad1c18c0b05bce8eea26c9) |
Kat.-Nr.: 1203
|
Dimitrij Dihovichnij (russisch, geb. 1970), Black ambrosia, Kerzenleuchter, Bronze, 2008, vierflammig. H.: 46 cm.
|
150 €
|
|
![1204](/page/images/exponat/list/6e6d68c82bc32e1ba3437c808b9b8bbac231e031) |
Kat.-Nr.: 1204
|
Designlampe, Glas, ausgestülpt, Maße: ca. 43 x 42,5 cm, guter Zustand.
|
150 €
|
|
![1205](/page/images/exponat/list/51bb32bf88d052d411cc9c7b56243343e0ed43c5) |
Kat.-Nr.: 1205
|
Designvase, Glas, dunkel gefärbt, tropfenform, schlanker Zulauf, H.: ca. 19 cm, guter Zustand.
|
90 €
|
|
![1206](/page/images/exponat/list/7a0733c165a39af25f3bcc4c0348e04c4656e951) |
Kat.-Nr.: 1206
|
6x Designerlampe, Glas, doppelte Glaskonstruktion, Maße: ca. 27 x 27 x 12 cm, guter Zustand.
|
200 €
|
|
![1700](/page/images/exponat/list/e51d5265195dab5429cfe5024a3b30d8a16358ac) |
Kat.-Nr.: 1700
|
Vilmos Szladovics (1931-2008), Aquarell, Abstrakt, 2. H. 20. Jh., Maße Blatt: 44,5 x 58,0 cm, Rahmen: 73,5 x 88,0 cm. Zustand altersgemäß gut.
|
120 €
|
|
![1701](/page/images/exponat/list/a27219b3a684282413de3d9079e68954c559d6c0) |
Kat.-Nr.: 1701
|
Wera von Bartels (deutsch, 1886 - 1922), Kohlezeichnung auf Papier, Ältere Frau, 1907, sign. und dat. links unten., Maße gerahmt: ca. 36 x 26 cm.
|
100 €
|
|
![1702](/page/images/exponat/list/741ffcf9b4857cfaf496f1b42de702eff153ceb7) |
Kat.-Nr.: 1702
|
Unbekannter Künstler, Aquarell, Gracht in Amsterdam, Lichtmaße: ca 18,5 x 27,5 cm, grahmt: ca. 32,5 x 42,5 cm.
|
80 €
|
|
![1703](/page/images/exponat/list/ceff0bc3a6dec75992d42558129a3d2dd0f63034) |
Kat.-Nr.: 1703
|
Raoul Wüstner (deutsch, geb. 1940), In der Toskana, Gouache auf Papier, sign. und dat. oben Mitte Raoul 1986, unter Glas gerahmt: 50,5 x 42 cm, Lichtmaße: ca. 32 x 24 cm.
|
100 €
|
|
![1704](/page/images/exponat/list/c7490ce33a7dea1c41872b38e15941e811173b53) |
Kat.-Nr.: 1704
|
Sergio Manzi (italienisch, 1920 - 2004), Mischtechnik auf Holz, Frau vor goldenem Hintergrund, 1986, sign. und dat. unten links, Maße Holz: ca. 31,5 x 26 cm, Maße gerahmt: ca. 63 x 56 cm.
|
200 €
|
|
![1705](/page/images/exponat/list/8109800805c6ae5e17cb77bd53efcaa63e6dfa60) |
Kat.-Nr.: 1705
|
Eckard Zilken (1940-1998), Lithographie, Farbig abstrakt, 1963, u.r. sig.u. dat., Maße Blatt: 40,5 x 30,5 cm, Rahmen: 56,5 x 45,5 cm, Altersgemäß guter Zustand.
|
80 €
|
|
![1706](/page/images/exponat/list/90fe46d78493abc479c5b2a421d0fd87e338f8c0) |
Kat.-Nr.: 1706
|
Unbekannter zeitgenössischer Künstler, Zeichnung mit Pastellkreide, Frauenakt, unleserlich sign., nicht datiert, Maße gerahmt: 69 x 84 cm.
|
80 €
|
|
![1707](/page/images/exponat/list/b510b2a83ec63daa1236a57219b7c93909cffaf0) |
Kat.-Nr.: 1707
|
Unbekannter zeitgenössischer Künstler, Zeichnung mit Pastellkreide, sitzende Frau , nicht sign., nicht datiert, Maße gerahmt: 69 x 84 cm.
|
80 €
|
|
![1708](/page/images/exponat/list/9bdffe2db37367d1c05aa444c605df8f4bf1e699) |
Kat.-Nr.: 1708
|
Unbekannter zeitgenössischer Künstler, Zeichnung mit Pastellkreide, Frau am Strand, unleserlich sign., dat. 1994, Maße gerahmt: 69 x 84 cm.
|
80 €
|
|
![1709](/page/images/exponat/list/36a7537e527feef9bf468913c05b21edb1c43ed2) |
Kat.-Nr.: 1709
|
Unbekannter zeitgenössischer Künstler, Zeichnung mit Pastellkreide, erotische Szene im Ballkleid, nicht sign., nicht datiert, Maße gerahmt: 69 x 84 cm.
|
80 €
|
|
![1713](/page/images/exponat/list/6535db91523fba22323220af9ff46fa3d00d1d2e) |
Kat.-Nr.: 1713
|
Unbekannter Künstler, Trauriger Harlequin, Pastellkreide auf Papier, 20. Jhd., Maße Blatt 62 x 47,5 cm, Altersgemäß guter Zustand.
|
90 €
|
|
![1714](/page/images/exponat/list/264344fe87e3578d83c8a19b618870514a31dec3) |
Kat.-Nr.: 1714
|
Carl Weisgerber (deutsch 1891 - 1968) Pastell auf Papier, Hofgarten in Düsseldorf, 1938, mit Bleistift sign. und dat. unten rechts, Lichtmaße: ca. 37 x 47 cm, Maße gerahmt: 58 x 57,5 cm.
|
100 €
|
|
![1715](/page/images/exponat/list/cdd9a8c0398d5ac43c01cd92484f22e634c61eaf) |
Kat.-Nr.: 1715
|
K. Martin, Rötel-Zeichnung, Kinderkopf im Dreiviertel-Profil, 1924, sign. und dat. unten rechts, Maße gerahmt: ca. 25 x 21 cm.
|
120 €
|
|
![1717](/page/images/exponat/list/ac1d23cd7403eaaa462089d79173668b6bd65061) |
Kat.-Nr.: 1717
|
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Farblithographie, Der Junge in den Blumen, 1955, in der Platte sig. Maße gerahmt: 69,5 x 83,5 cm.
|
90 €
|
|
![1718](/page/images/exponat/list/bc5920f19032c16089439e08cdae556e0aad9364) |
Kat.-Nr.: 1718
|
Unbekannter Künstler, Porträt eines jungen Mädchens, Pastell, gerahmt: 56,5 x 46,5 cm. Altersbedingter Zustand, stockfleckig, Glas zerkratzt.
|
90 €
|
|
![1719](/page/images/exponat/list/2733b5fe16cb7207f834eef2cd1c7f4d3fbb03e2) |
Kat.-Nr.: 1719
|
Carl Ferdinand Dahl (deutsch, 1810-1887), Düsseldorfer Malerschule, Burg im Gebirge, 1839, Tuschezeichnung, unten rechts sign. und dat.: C Dahl 1839, Darstellung: 38 x 30 cm, verglast, gerahmt: 54
[ ... ]
|
120 €
|
|
![1720](/page/images/exponat/list/5d72b4af181983cba1c392afcd008689304a6e2b) |
Kat.-Nr.: 1720
|
P.H. Priebe, deutscher Maler, 20. Jh., Scene bei Caviano Lago Magiore, 1980, Hinterglastechnik, unten rechts auf Glas eingraviert: P.H. Priebe, rückseitig betitelt, Maße: 24 x 39,5 cm, gerahmt: 47
[ ... ]
|
60 €
|
|
![1721](/page/images/exponat/list/105a4849e47c73739fc7f333d00b80d3c3feaf6e) |
Kat.-Nr.: 1721
|
Edouard Jean Conrad Hamman (belgisch, 1819 - 1888), Gouache a. Papier, 1862, Maler bei der Arbeit, unten rechts sign. u. dat., Maße gerahmt: ca. 36 x 45,5 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 28,5 x 38,5 cm,
[ ... ]
|
180 €
|
|
![1722](/page/images/exponat/list/9ef25e8a7190c0d7b3bd3a0dead4fc7353729874) |
Kat.-Nr.: 1722
|
Jürgen Schmitz (geb. 1952), Uferszene, 1991, Aquarell a. Papier, unten rechts sign. u. dat. Lichtmaße: 33,5 x 45 cm, im pass. gerahmt: 53 x 63 cm. Sehr guter Zustand.
|
90 €
|
|
![1723](/page/images/exponat/list/9b03b4f7896f715c935cb6987340b481df411209) |
Kat.-Nr.: 1723
|
Zeichnung mit Pastellkreide, Landschaft, unten rechts unleserlich sign., Maße Blatt: 32,0 x 47,5 cm, Holzrahmen, Papier gebräunt.
|
120 €
|
|
![1724](/page/images/exponat/list/f64813210a1c33ab5976990c8c7fe2f46fdadbb8) |
Kat.-Nr.: 1724
|
Unbekannter Künstler, Mann mit Bierglas, Aquarell a. Zeichenpapier, Prägestempel unten rechts: Schoellers Parole. Blattmaß: 41 x 32,5 cm, gerahmt: 53 x 43 cm. Altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|