|
Kat.-Nr.: 1725
|
Bez. C. Ostdior (nach Picasso), Alma-Aurora, 1995, Mischtechnik, Tusche u. Pastellkreide, betitelt u. dat. Lichtmaß: 93,5 x 68,5 cm, gerahmt: 102,5 x 77 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1726
|
Günter Tollmann (deutsch, 1926-1990), o. T., Aquarell und Tinte auf Papier, 1954, sign. u. dat. unten rechts. Blattmaß: ca. 14,5 x 20 cm, gerahmt: 26 x 32 cm. Sehr guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1727
|
Unbekannter Künstler, Weiblicher Rückenakt, Mischtechnik, Tusche u. Pastellkreide, unleserlich sign., Maße Blatt: 24,5 x 33,0 cm, Holzrahmen, Zustand altersgemäß gut.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1728
|
Unbekannter Künstler, bez. HARALD, Abstrakte Komposition, 1989, Zeichnung a. Papier, unten rechts bez. u. dat. Blattmaß: ca. 49 x 69 cm, gerahmt: 62 x 82 cm. Altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1729
|
Unbekannter Künstler, Aktdarstellung, Aquarell a. Papier, Unikat. Lichtmaß: 35 x 24 cm, im pass. gerahmt: 61 x 48 cm. Altersbedingter Zustand, minimaler Riss (unten, mittig), leicht verschmutzt,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1730
|
Aquarell, Blumen, unleserlich sign, dat. 1972, Maße gerahmt: ca. 94 x 73 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 80 x 61 cm, Scheibe defekt, sehr guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1731
|
Unbekannte Künstlerin, Abstrakte Landschaft, 1958, Pastell a. Papier, unten rechts dat., sig. (Colin H...). Lichtmaß: 30 x 60 cm, im pass. gerahmt: 50 x 79 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1732
|
Unbekannter Künstler, Wachs-Kreide Zeichnung a. Papier, Abstrakte Komposition, unleserlich sign., nicht dat., Maße gerahmt: ca. 128 x 125 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 97,5 x 97 cm, sehr guter
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1733
|
Uschi Klaas (geb. 1949), Mischtechnik, o.T., 1995, sign. u. dat. unten links, Maße gerahmt: ca. 72 x 50 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 59,5 x 41,5 cm, sehr guter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1734
|
Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Trost, Tuschezeichnung a. Papier, mit Bleistift handsigniert. Blattmaß: ca. 44 x 28 cm, im pass. gerahmt: 60 x 53 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1735
|
Hedwig Marquardt (deutsch, 1884 - 1969), Mann im Gewächshaus, Aquarell, Maße 60 x 50 cm, Maße gerahmt: ca. 94 x 73 cm, sehr guter Zustand, Provenienz: von Herrn Laurence Marsh (Nachlassverwalter
[ ... ]
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1736
|
Hermann-Josef Kuhna (deutsch, 1944 - 2018), Buntkreide auf Papier, Gundi, 1982, sign. und dat., Maße: ca. 42 x 29, 5 cm, Maße gerahmt: 64 x 48,5 cm, guter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1737
|
Otto Gutfreund (tschechisch, 1889 - 1927), Bleistiftzeichnung, Frau auf Stuhl, wohl 1920, nicht sign. und nicht dat., Maße: ca. 27,5 x 22,5 cm, Maße gerahmt: ca. 42,5 x 36,5 cm, guter Zustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1738
|
Konvolut Aquarelle, sign. J. Vacha, 1935, Maße: ca. 28,5 x 21 cm, Maße gerahmt: ca. 44 x 37 cm, sehr guter Zustand.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1739
|
Hedwig Marquardt (deutsch, 1884 - 1969), Pastell auf Papier, mittlere Komposition purpur, blau, Maße: 40 x 55 cm, Maße gerahmt: ca. 78 x 65 cm, sehr guter Zustand, Provenienz und Authentizität
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1901
|
Doppelseitiges Gemälde, Öl auf Karton, sign. Cubasch, vmtl. 19. Jh., russisch, eine Seite Frauenakt, andere Seite Frauenpotrait, Maße gerahmt: ca.98,5 x 79 cm, stärkere Beschädigung der
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1902
|
Eduard (Karl-Franz) von Gebhardt (deutsch, 1838 - 1925), Bildnis eines Mannes, Öl auf Lwd. a. Holz. Maße: 24 x 28 cm, gerahmt: 36,5 x 40 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt. Verso Provenienz:
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1905
|
Hartmut Hacky Ritzerfeld (deutsch, geb. 1950), Lady, Öl auf Lwd., monogrammiert, verso bezeichnet. Maße: 50 x 60 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1906
|
Hartmut Hacky Ritzerfeld (deutsch, geb. 1950), Hut, Öl auf Lwd., monogrammiert, verso bezeichnet. Maße: 50 x 40 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1907
|
Hartmut Hacky Ritzerfeld (deutsch, geb. 1950), Grüner Mond, 1997, Öl auf Lwd., monogrammiert, verso bezeichnet, dat. Maße: 100 x 50 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1908
|
Theodore Champion (deutsch, 1887 - 1952), Öl auf Lwd., Landschaft, 1929, sign. und dat. unten links, Maße gerahmt: ca. 50 x 62,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1909
|
Otto Ackermann (deutsch, 1872 - 1953), Küste mit Boot, Öl auf Lwd., 1. H. 20. Jh. Maße: 67 x 75 cm, gerahmt: 71,5 x 80 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt, doubliert.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1910
|
Karl Schlageter (schweizerisch, 1894 - 1990), Öl auf Holz, Frauenakt, wohl 1928, sign. und dat. unten links, Maße gerahmt: ca. 56 x 46 cm, ungerahmt: ca. 40 x 30 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1912
|
Gemälde, Öl auf Lwd., unleserlich sign. unten links (Euck), Maße: ca. 109 x 80 cm, Loch im unteren rechten Teil, kleines Loch Mitte oben.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1914
|
Gemälde, unbekannter Künstler, 19. Jh., Öl auf Lwd., maritime Szene, unleserlich sign. rechts unten, Lichtmaße: 78 x 57,5 cm, gerahmt: ca. 96 x 82 cm, guter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1915
|
Carl M. Schaette (deutsch, 1884 - 1951), Öl auf Lwd., Flusslandschaft, Anfang 20. Jh., sign. unten rechts, Maße: ca. 70 x 50 cm, Maße gerahmt: ca 100 x 82 cm, kleine farbliche Fehlstellen, guter
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1916
|
Moritz Müller Junior (1868-1934), Jagdszene, 1898, Öl auf Lwd., Maße Leinwand: 79 x 65 cm, Maße gerahmt: 100 x 87 cm, Altersgemäß guter Zustand
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1917
|
Unbekannter Künstler, Madonna mit Strahlenkranz, Öl auf Lwd., 19. Jahrhundert, Maße Leinwand: 86,5 x 68,0 cm, gerahmt:116,0 x 96 cm, Altersgemäß guter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1918
|
Carl Wilhelm Mosblech (1868-1934), Fischerboote im Sonnenuntergang, Öl auf Platte, sign. unten rechts, Ende 19., Anfang 20. Jhd., Maße Platte: 81 x 70 cm, gerahmt: 100 x 88 cm. Altersgemäß guter
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1919
|
Arthur Erdle (deutsch, 1889-1961), Blick über den Rhein bei Kaiserswerth, Anfang 20. Jh., sign. unten rechts, Maße Leinwand: ca. 88 x 64 cm, Maße gerahmt: ca. 106 x 82 cm.
|
180 €
|
|